Последние новости

ХНДЗОРУТ, ОТКУДА ПОЧТИ НЕ УЕЗЖАЮТ…

Если нужно понять, как живет какое-нибудь отдаленное армянское село и есть ли у него будущее, то порой достаточно просто побродить по деревенским улицам, примечая при этом лица детишек и, что немаловажно, их количество. Приграничный Хндзорут в этом смысле приятно удивил…

ДЕТЕЙ В ТОТ ПОГОЖИЙ ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕНЬ, когда журналисты медиатура, организованного Международным центром разработки миграционной политики, приехали в расположенный рядом с нахиджеванской границей Хндзорут, на сельских улочках было немало и многие из них с беззаботным видом раскатывали на своих велосипедах.

 Унан Оганян - руководитель администрации села ХндзорутА тут еще и огорошил всех нас Унан Оганян - руководитель администрации села Хндзорут общины Заритап, с ходу заявивший, что практически никто из молодежи село не покидает в силу своего патриотизма! Что же это получается: в Хндзоруте люди настолько патриотичны, что их не сдвинешь никакими социально-экономическими проблемами?

А то, что они - эти проблемы - есть, даже не нужно выяснять. Ну просто не может быть беспроблемной жизнь в приграничном вайоцдзорском селе, дорогу к которому построили в далеком 1984 году и с тех пор практически не ремонтировали! Ответ на вопрос, почему все-таки хндзорутцы редко покидают родные пенаты, корр. "ГА", кажется, нашел. Но об этом чуть позже.

Хндзорут был основан в 1828 году выходцами из Хоя и Салмаста. Сейчас в селе насчитывается 516 человек в 159 хозяйствах. И почти пятая часть жителей - 97 человек - школьники. А ведь есть еще, естественно, и детсадовцы! Правда, своего дошкольного учреждения в селе нет, но зато есть новенькая "Газель", которая каждый будний день отвозит детишек в детский сад центра укрупненной общины - село Заритап, находящееся на расстоянии 15-16 километров, и соответственно привозит их обратно. Еще в Хндзоруте действует медпункт с медсестрой, оказывающей первую помощь. А ближайшие медицинские учреждения, где есть врачи, в том же Заритапе и Вайке.

 Будни ХндзорутаНАЗВАНИЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА - ХНДЗОРУТ связано с тем, что здесь выращивают великолепные яблоки, причем самых разных сортов. Яблоневыми садами в селе занято аж 54 гектара земли. Жаль только, что в этом году урожай был не очень хорош. Помешали весенние заморозки, из-за которых в нынешнем году соберут лишь около четверти того, что было в прошлом. А еще Хндзорут на всю Армению известен своими грецкими орехами и медом.

"Наши природно-климатические условия благоприятны для производства меда - причем качественного меда, - рассказывает житель села Ашот Гаспарян. - Помимо прочего, это самое качество обеспечивает наша отдаленность от "цивилизации" и, соответственно, от всяких химических веществ, которые могут занести пчелы в мед".

Естественно, занимаются в Хндзоруте и животноводством, и земледелием. Выращивают пшеницу, ячмень и прочие культуры. Но и с поливной водой в этом году были проблемы. Вода для орошения собирается естественным образом с близлежащих гор. Но в этом году из-за жары ее катастрофически не хватало. "Раз в месяц в лучшем случае удавалось полить наши поля", - жалуются местные жители.

А еще подводит дорога, ведущая в село. Начиная с 1984 года, когда ее построили, лишь однажды пару лет назад ее чуть подлатали подсыпкой и трамбовкой грунта. На нее жалуется и руководитель местной администрации. "Вы видели, какая у нас плохая дорога? - спрашивает У. Оганян. - Только из-за этого многие хотят уехать из села. Опять же из-за бездорожья есть сложности с вывозом и реализацией сельчанами своей продукции".

Признаться честно, в Армении есть дороги  и похуже хндзорутской, хотя бы в соседнее село Гомк. Но это не повод для того, чтобы на хндзорутскую не обращать внимания. Хотя большой вопрос, как "обратят" свое внимание власти и дорожники! Ведь известны случаи, когда вновь заасфальтированная дорога через год-два становилась хуже той, что оставалась с советских времен.

 Будни Хндзорута В Хндзоруте, как и в других приграничных селах, действует ряд  льгот. Здешние жители не платят налог за землю, оплачивают лишь 50% стоимости оросительной воды, столько же - половину платят хндзорутцы за обучение своих студентов. А вот льготами для бизнеса, которые также действуют в отношении приграничья, никто здесь не воспользовался.

"Какой бизнес у нас поставишь? - риторически вопрошает Оганян. - Скажем, была идея перерабатывать молоко, но посчитали и поняли, что невыгодно будет. Так и в отношении всего остального".

НА ТО, ЧТО ХНДЗОРУТ ВМЕСТЕ С ДЕВЯТЬЮ ДРУГИМИ СЕЛАМИ УКРУПНИЛИ, Унан Оганян не жалуется. И все время вспоминает словами благодарности руководителя всей общины. Благодаря Симону Бабабяну и дороги зимой вовремя расчищают, и 2800 метров водопроводных труб в этом году провели до села, и детскую площадку построили, и тот же транспорт для детей в детсад обеспечили. Одним словом, много чего теперь зависит в 9-и вайоцдзорских селах от Симона Бабаяна. Что, впрочем, понятно: бюджет после укрупнения общин на всю девятку - один и все финансовые вопросы решаются в Заритапе.

По мнению Оганяна, помимо обустройства дороги самое главное, чем можно помочь селу, это предоставить долгосрочные кредиты по невысоким ставкам. "Тогда сельчане смогли бы и новые ореховые сады посадить, и пчеловодством заниматься в больших масштабах. Да и много чего другого можно было сделать", - считает он.

На улице, неподалеку от здания администрации села, встречаем рядом с ухоженной 6-кой "Жигулей" немолодого человека. Это 64-летний местный житель Норайр Ованесян. "Шоферю в основном, - улыбаясь рассказывает он о себе. - Помимо этих "Жигулей" есть у меня еще автобус КАВЗ - из тех, стареньких, однодверных! В остальное время занимаюсь хозяйством".

У Норайра и приусадебный участок есть, и поле в 3 га, где сеет ячмень и пшеницу. Всю свою жизнь прожил он в Хндзоруте и надолго покидал родное село только во время службы в армии. Но вот из трех детей (двух сыновей и дочери) лишь один сейчас живет в Хндзоруте. Дочь вышла замуж и уехала в Россию, младший же сын после службы в армии устроился на работу в Арташате и теперь живет там.

А вот старший сын Н. Ованесяна служит по контракту в армии. Как и еще полсотни молодых людей из Хндзорута. Все они несут службу неподалеку, охраняя границу с Нахиджеваном. К слову сказать, в части Хндзорута это около 42 км. По прямой от границы до села всего 1000-1200 метров.

В этом - возможности службы в армии, пожалуй, и состоит один из главных "секретов" миграционной составляющей Хндзорута, ведь 50 человек контрактников - это почти каждый десятый житель села. Приусадебные хозяйства вместе с постоянной зарплатой и позволяют молодым семьям более или менее достойно жить на родной земле и растить детей.

Косвенно мою догадку подтверждает и Норайр. "Да, армия и в этом смысле, конечно, имеет большое значение, но и село наше само по себе - хорошее, - говорит он. - Вот еще бы чуть больше внимания нам со стороны центра, ну и в первую очередь дорогу бы сделали".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…

    • ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ
      2023-06-23 11:30

      Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять? Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…