Последние новости

Ашотян: Достигнутые «на ногах» договоренности в Душанбе могут стать ловушкой

           Заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА), председатель Постоянной комиссии Национального Собрания РА по внешним связям Армен Ашотян на своей странице в социальной сети Facebook выразил обеспокоенность заявлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам состоявшегося  с 29 октября по 2 ноября визита в регион.

         «Сопредседатели Минской группы 2 ноября подвели итоги очередного регионального визита в заявлении.

          Как я и предчувствовал, достигнутая на ногах устная договоренность между лидерами Армении и Азербайджана в Душанбе становится точкой опоры для нынешнего этапа урегулирования карабахского конфликта.

          Хорошо, что она соблюдается, и ситуация на границе относительно спокойная. Это неопровержимо.

          Однако у меня глубокую обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге договоренности, закрепляющие институциональные механизмы по укреплению мира, похоже, остаются за рамками повестки дня переговоров.

           Вопрос в том, что эти обязательства носят не устный характер, а закреплены дипломатическими каналами и для продолжения переговорного процесса было создано правовое поле  с целью противодействия возможной агрессии азербайджанской стороны и создания контролируемой атмосферы доверия вокруг переговорного процесса.

           Достигнутые в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве договоренности были механизмами по сдерживанию Азербайджана после Апрельской войны и укреплению мира, отказ от них будет означать не извлечь  уроков из этой войны, а также в дипломатическом плане оставить эту войну без последствий для Азербайджана. Не случайно Азербайджан последовательно пытался обойти существование и выполнение этих договоренностей.

           Сегодня мы имеем ситуацию, когда лишенные институциональной базы, зависящие от желаний  Алиева и устные договоренности в Душанбе становятся хрупкой и неустойчивой отправной точкой, на которую сослался и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который, кстати, сказал также, что по предложению армянской стороны Карабах в свое время вышел из переговоров, в то время как в период нашей ответственности мы продолжили переговоры уже в нынешнем унаследованном формате.

           Хорошо, что ситуация на границе спокойная. Плохо, что это спокойствие является не стабильным,  долгосрочным и институциональным, а напоминает ловушку, предусмотренную для искусственного ускорения переговорного процесса после наших выборов.

            Остается понять, почему и на каком уровне армянская сторона отказывается от имеющихся в нашем  арсенале средств. Было это сделано на уровне премьера или МИД.

            Если это не преднамеренно, то ответственные за переговоры лица должны за очень короткий промежуток времени вернуть на стол переговоров достигнутые в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве договоренности», – написал Ашотян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.