Последние новости

Дебют на чемпионате мира

С 15 по 18 ноября в Санкт-Петербурге пройдет 26-е первенство мира по прыжкам на батуте среди различных возрастных групп. Впервые на турнире выступит представитель Армении – 11-летний ереванец Валерий Жамкочян.

В отличие от чемпионата мира, который пройдет там же с 7 по 10 ноября, в мировом первенстве выступят юные спортсмены от 11 до 21 лет. Валерий Жамкочян тренируется под руководством многократного рекордсмена Книги Гиннесса Давида Фаградяна, возглавляющего Армянскую федерацию прыжков на батуте (АФПБ). Федерация была основана в 2011 году и базируется в образовательном комплексе Мхитара Себастаци.  

"Жамкочян будет соревноваться среди мальчиков в возрастной группе 11-12 лет на батуте и двойном минитрампе, - рассказал корр. "ГА" Давид Фаградян.  – В будущем планируем иметь представителей в синхронных прыжках. Валерий занимается прыжками на батуте уже 5 лет и достиг неплохих результатов. Этому способствуют учебно-тренировочные сборы и соревнования в России, организуемые нашей федерацией. Конечно, мы хотели бы отправить в Санкт-Петербург 2-3 спортсмена. Но финансовые трудности и отсутствие турнирного опыта такого уровня побудили нас начать более скромно.

 Батутист Валерий Жамкочян выступит на первенстве мира среди различных возрастных групп под руководством рекордсмена книги Гиннесса Давида ФаградянаПрыжками на батуте в Ереване занимаются около 170 детей, летом эта цифра достигает 200. Хочется, чтобы увеличилось количество тренирующихся девочек. Они быстрее достигают результатов, чем мальчики. У нас есть договоренности открыть секции прыжков на батуте в Капане и Сисиане. В Сисиане нет спортшколы гимнастики, но нам там предоставили место для тренировок. Осталось решить вопрос тренера, а спортинвентарем мы обеспечим. Это позволит нам создать дополнительную конкуренцию и проводить полноценный чемпионат Армении.

В вопросах спортинвентаря помогают российские коллеги. Отмечу поддержку директора Пашковского армянского культурного центра (Пашковка – микрорайон в Краснодаре) Алекса Днояна и старшего тренера ДЮСШ Краснодарского края Юрия Асланяна. Также АФПБ помогает американский предприниматель и меценат Элвис Мадатян, с которым я познакомился два года назад в Лос-Анджелесе, когда устанавливал очередной рекорд. Надеюсь, в следующем году мы получим хоть небольшую государственную поддержку. АФПБ является общественной организацией и самостоятельно развивается, однако на национальном и международном уровне прыжки на батуте входят в состав гимнастических федераций наряду со спортивной и художественной гимнастиками, а также акробатикой.

Среди известных батутистов отмечу Сергея Азаряна. Он – уроженец Воронежа, выступает за сборную России – чемпион мира и Европы. В апреле этого года Сергей на чемпионате Европы в Баку стал серебряным призером в синхронных прыжках". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ БАТУТ: В ШАГЕ ОТ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2022-11-30 12:30

      С 23 по 26 ноября в Софии прошли 29-е Всемирные соревнования Международной федерации гимнастики (FIG) по прыжкам на батуте среди юниоров. Состязания прошли сразу после 36-го чемпионата мира и имеют аналогичный статус для спортсменов различных возрастов. В состав сборной Армении вошли 4 юных батутиста, а обязанности арбитра на турнире выполнял президент Федерации прыжков на батуте Армении, многократный рекордсмен Книги Гиннесса Давид Фаградян.

    • Давид ФАГРАДЯН "Я ГОВОРЮ О МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ"
      2021-05-03 16:46

      С 29 апреля по 2 мая в Сочи прошел чемпионат Европы по прыжкам на батуте с участием 336 спортсменов из 26 стран. Впервые на первенстве континента была представлена Армения в лице чемпиона республики, 14 летнего ереванца Валерия Жамкочяна. Он выступил в возрастной группе 14-17 лет, будучи самым младшим среди всех участников.

    • ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ: ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ ВПЕРЕД
      2021-04-06 16:50

      Недавно в ереванской ДЮСШ комплексных вида спорта Шенгавита прошел первый чемпионат Армении по прыжкам на батуте среди юношей. В нем приняли участие 48 спортсменов 2007-2015 гг. рождения, в том числе 7 из Арцаха. Корр. "ГА" после чемпионата побеседовал с президентом Федерации прыжков на батуте Армении (ФПБА), директором шенгавитской ДЮСШ и многократным рекордсменом книги Гиннесса Давидом ФАГРАДЯНОМ.

    • КОГДА ПОСТУПОК ВЫШЕ ПОБЕДЫ
      2020-06-24 19:18

      Благородство и профессиональный спорт – две вещи несовместные, как гений и злодейство? В мире, где люди гибнут за металл, спортсмены готовы пойти на все ради маленького кусочка металла в виде золотой медали. Однако из каждого правила, как известно, есть исключения.