Последние новости

ДНР И ЛНР СДЕЛАЛИ ВЫБОР, А УКРАИНА ТОЛЬКО ГОТОВИТСЯ К СКАНДАЛЬНЫМ ВЫБОРАМ

Выборы глав и депутатов парламентов республик Донбасса прошли в относительно спокойной обстановке. Украинские военные периодически обстреливали некоторые мирные населенные пункты, однако пойти на крупный военный конфликт Киев на этот раз не решился.

ПРОШЕДШИЕ 11 НОЯБРЯ ВЫБОРЫ СТАЛИ ЕЩЕ ОДНИМ ЭТАПОМ НА ПУТИ окончательного отмежевания Донецкой и Луганской народных республик от Украины, направленным на укрепление их государственности. С точки зрения международного права они – очередное подтверждение превалирования права народов на самоопределение над принципом территориальной целостности государств.

Характерной чертой голосования в обеих республиках Донбасса стала крайне высокая активность: в ДНР в выборах главы и депутатов Народного совета приняли участие более 80% избирателей, в ЛНР – более 77%. Результаты выборов также оказались предсказуемыми.

Досрочные выборы главы Донецкой Народной Республики были назначены после трагической гибели в конце августа в результате теракта признанного лидера народа Донбасса Александра Захарченко. По окончательным данным местного ЦИК, уже в первом туре за и.о. главы ДНР Дениса Пушилина проголосовал почти 61% избирателей. Его ближайший соперник Роман Храменков набрал 14,2% голосов. Возглавляемое покойным Захарченко, а ныне – Пушилиным движение "Донецкая Республика" получило на выборах в Народный совет поддержку 72,5% проголосовавших. У общественного движения "Свободный Донбасс" - 26%. То есть расклад сил в парламенте Донецкой Народной Республики практически не изменился.

"Сегодня преодолен исторический рубеж, после которого всем стало очевидно: мы – государство, с которым придется считаться всему миру. Игнорировать волю народа не позволено никому. Мы доказали, что умеем не только воевать, но и строить государство", - сказал Пушилин в ходе акции "Вместе к победе" в центре Донецка после выборов. Будет ли считаться мир с волей избирателей ДНР или нет – большой вопрос. Но в том, что никакие теракты и диверсии не в состоянии вернуть Донбасс в состав Украины, сомневаться не приходится. Итоги выборов в минувшее воскресенье зафиксировали это в очередной раз.

СХОЖАЯ СИТУАЦИЯ В ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ, где уже в первом туре с результатом 68,3% победил и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. Его победа имеет особый подтекст, поскольку Пасечник пришел к власти в результате внутреннего переворота, совершенного военными при молчаливом, но полном согласии Кремля. Бывший глава ЛНР Игорь Плотницкий постоянно вступал в конфликты с другими видными деятелями республики, не пользовался популярностью среди населения, оказался не в состоянии навести порядок. Пасечнику, опытному сотруднику еще украинских спецслужб, удалось за короткий срок добиться полной стабилизации ситуации. Теперь его победа закреплена по результатам народного голосования. Возглавляемое Леонидом Пасечником движение "Мир Луганщине" на парламентских выборах получило более 74% голосов избирателей, 25,16% у "Луганского экономического союза". "Донбасс и Россия едины, и никто не в силах их разъединить". Эти слова главы республики, произнесенные на праздничном мероприятии в центре Луганска по случаю проведения выборов, прошли красной нитью через всю предвыборную кампанию, вновь и вновь подтверждая невозможность повернуть вспять историю.

Думать, что Пушилину и Пасечнику придется легко, было бы крайне наивно. Помимо сложностей, характерных для любых молодых государств, остается нерешенным вопрос трагического раздела Донбасса. В условиях жестокого оккупационного режима, установленного украинской армией, живут Мариуполь, Краматорск, Лисичанск, легендарный Славянск… Также в любой момент режим киевской хунты может решиться на крупную военную авантюру, особенно в свете приближающихся президентских выборов.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ НАЗНАЧЕНЫ НА 31 МАРТА 2019 ГОДА, вся предвыборная кампания официально продлится три месяца, на деле же она давно началась. Причем дела у нынешнего президента-олигарха Петра Порошенко продолжают идти из рук вон плохо. Из самого свежего: большинство опрошенных не проголосуют за него ни при каких обстоятельствах. Таковы результаты совместного социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, Украинским центром экономических и политических исследований и социологической группой "Рейтинг". Если верить результатам опроса, лидером предвыборной гонки на данный момент может стать "королева майдана" Юлия Тимошенко, которую готов поддержать почти 21% избирателей из тех, кто уже определился. Вторую строчку занимает шоумен Владимир Зеленский с 11,4% голосов опрошенных, а действующий президент Петр Порошенко лишь третий, с 10,3%.

Между тем совершенно очевидно, что спокойно отдавать власть Порошенко не собирается, хотя все социологи и эксперты ему обещают разгромное поражение в более чем вероятном втором туре выборов. Они же отдают победу именно Тимошенко, которая смогла успешно пройти курс политической реанимации именно из-за полной неадекватности нынешнего руководства. Вот так вот: полностью потерявшая адекватность и не имеющая никаких шансов вернуться в число фаворитов украинской политики, Юлия Тимошенко в результате желания населения страны любой ценой избавиться от Порошенко уже кажется ему и адекватной, и способной хотя бы остановить дальнейшее скатывание Украины к окончательной катастрофе.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ ОТ ПРЕЗИДЕНТА ПЕТРА ПОРОШЕНКО в любой момент можно ждать крупной провокации в Донбассе, преследующей цель ввести военное положение и отменить выборы. Именно на такое развитие событий и указывала Юлия Тимошенко. Это, естественно, должно быть санкционировано американской администрацией, в полном подчинении которой находится Порошенко. В условиях, когда в США по итогам промежуточных выборов в Конгресс складывается фактическое двоевластие, стремление Вашингтона решить внутренние проблемы за счет провоцирования войн и конфликтов за океаном будет только усиливаться.

Как бы то ни было, ДНР и ЛНР успешно завершили очередной этап на пути государственного строительства. Единственное, что остается им, как и России, в нынешней ситуации, – это быть готовыми к серьезным вызовам. Украину же в ближайшие месяцы в лучшем случае ждет скандальная предвыборная кампания, в худшем – спровоцированный ее же властями крупномасштабный военный конфликт, имеющий все перспективы завершиться потерей новых территорий.

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 15-Ноя-2018
    Пожелаем этим стойким людям мирного неба, процветания и удачи! МОЛОДЦЫ, ДРУЗЬЯ! И не отчаиваетесь, если вас "не признали" еще! СССР тоже не признавали десятки лет, хахаха!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
    2019-10-02 12:09

    В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

  • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
    2019-09-11 10:27

    Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

  • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
    2019-09-07 13:00

    В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

  • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
    2019-09-04 12:26

    Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

  • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
    2023-06-17 09:58

    Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.