Последние новости

Парламент Армении принял бюджет-2019

          Парламент Армении принял в четверг на внеочередном заседании госбюджет на 2019 год. За его принятие проголосовали 66 депутатов, против - четыре, еще двое воздержались.

          Расходы бюджета запланированы на уровне 1,64 триллиона драмов (3,38 миллиарда долларов) - на 12% больше 2018 года, доходы в размере 1,49 триллиона драмов (3,07 миллиарда) - на 9%. Дефицит запланирован в размере 151,6 миллиарда драмов (312 миллионов долларов).

         Дефицит бюджета сократится со 161 до 151,6 миллиарда драмов. Долг правительства вырастет на 466 миллионов долларов и составит 6 миллиардов 953 миллиона долларов.

          Согласно принятому закону о госбюджете, экономический рост запланирован на уровне 4,9%. Двенадцатимесячная инфляция прогнозируется на уровне 4% с допустимым коридором колебаний (+/- 1,5%). ВВП на душу населения в 2019 году ожидается в размере 4604 доллара вместо 4280 долларов к концу текущего года.

          "В основе бюджета заложен компромиссный подход, учитывающий интересы различных сфер. Он далек от бюджета нашей мечты", - сказал Джанджугазян. По его словам, в документ были включены только те проекты, которые исключат какие-либо потрясения.

Глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что в проект госбюджета не включены обещания нынешнего правительства, данные в апреле-мае 2018 года во время смены власти. Четверо республиканцев объявили своеобразный флешмоб, по очереди заявляя, что будут голосовать против, так как бюджет инерционный и регрессивный, в нем не отражены перспективы экономического развития.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • ДИФИРАМБЫ НА ФОНЕ ОБВАЛА НАЦБЕЗОПАСНОСТИ
      2022-09-30 07:57

      Актуальные заметки с заседания правительства Армении Заседание правительства 29 сентября началось со вступительного слова Пашиняна, который «безжизненным», заупокойным голосом сообщил об очередной провокации Азербайджана, случившейся накануне. Соответственно, о своей «мирной повестке» он предпочел на сей раз особо не распространяться – иначе было бы уже не просто смешно, а дико и нелепо…