Последние новости

"КЫРГЫЗСТАН" УГНАЛИ В ТУРЦИЮ

На армяно-турецкой границе произошло ЧП. На нашей стороне был украден и угнан в Турцию трактор вместе с пресс-подборщиком (устройство для тюкования сена), на которых работал 61-летний житель ширакского села Айкаван Гор Карапетян. Случай произошел еще 30 сентября, но информация о ЧП распространилась лишь на днях.

КОРРЕСПОНДЕНТ "ГА" СВЯЗАЛСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ С КАРАПЕТЯНОМ, И ВОТ ЧТО ОН РАССКАЗАЛ.

"В последние 5-6 лет я занимаюсь заготовкой сена на приватизированных землях села Гташен возле армяно-турецкой границы.  Договариваюсь с владельцами этих участков и за траву, которую кошу на них, кому отдаю часть сена готовыми тюками, кому - деньги…"

Важный факт: территория, на которой работал Гор, находится за так называемой системой-ограждением из колючей проволоки, установленной вдоль государственной границы. Чтобы проехать на эти земли, нужно иметь специальное разрешение и, соответственно, проезжать туда через пропускной пункт. Допуск у Карапетяна был, и каждый день с начала сентября в этом году он проходил через пропускной пункт и продолжал свою работу на тракторе МТЗ-82 и пресс-подборщике "Кыргызстан", которые на ночь оставлял в поле.

Каково же было удивление Гора, когда утром 30 сентября он не обнаружил на месте оставленный трактор. Не оказался на месте и пресс-подборщик. Карапетян оповестил о пропаже пограничников, и уже вместе они осмотрели территорию.

По оставленным колесами следам стала вырисовываться следующая картина. В ночь на 30 сентября злоумышленник или злоумышленники проникли на данную территорию со стороны Турции и вначале подогнали трактор к пресс-подборщику, который находился на расстоянии около 300 метров, прицепили его и затем угнали в сторону Турции.

Косвенным подтверждением тому, что воры пришли с турецкой стороны, является и система контроля за въезжающим и выезжающим транспортом на пропускном пункте: каждый транспорт в ту или иную сторону отмечается в журнале. Соответственно, нигде не отмечено, что МТЗ-82 выезжал с данной территории.

ОТМЕТИМ ТАКЖЕ ТОТ ФАКТ, ЧТО ГОР ОСТАВИЛ ТРАКТОР НА РАССТОЯНИИ ОКОЛО 2,5 км от пропускного пункта (это стало понятно, после уточненных замеров, поскольку первоначально Карапетян говорил о 1,5 км.). Кроме того, с противоположной стороны (на армянской территории) на расстоянии 400 метров размещен прожектор, а недалеко от него (на турецкой стороне) установлена видеокамера, возможности которой, по словам Гора, обеспечивают съемку в радиусе 6 км.

Когда российские пограничники услышали от Карапетяна информацию о пропаже техники, поначалу даже не поверили - настолько это было неожиданно. Однако, убедившись в достоверности факта, обратились к турецкой стороне с просьбой предоставить запись. Но здесь их ожидала неудача. Турки проинформировали, что камера не работает и, соответственно, записи нет. Тем не менее туркам удалось выяснить, что украденную технику видели в одном из приграничных сел, но ее следы теряются.

Помимо Пограничного управления ФСБ РФ Гор Карапетян обратился в амасийский отдел СНБ, Военную полицию, а чуть позже - и в офис омбудсмена Армении. Какое-то время он ожидал вестей, однако, увидев, что ничего существенного не происходит, обратился к журналистам. 5 ноября была получена информация о возбуждении уголовного дела по пункту 1 ч. 3 ст. 177 УК РА - "кража в крупных размерах", где дана оценка украденному: в 7,3 млн драмов оценен трактор и в 2,5 млн драмов - пресс-подборщик. Однако с вопросом компенсации, на чем настаивает в первую очередь сам Гор Карапетян, не все так однозначно.

Да, произошедшее, конечно, ЧП и для Армении, и для российских пограничников (как, впрочем, и для турецких). Однако тот факт, что угон произошел за сигнализационной системой, несколько меняет акценты. По словам эксперта, близко знакомого с ситуацией, в данном случае пограничники несут ответственность лишь за человека, который находится по ту сторону ограждения из колючей проволоки. А что касается техники, то она должна была ежедневно после окончания работ выводиться с этой территории. Пограничники же, видимо, идя навстречу фермеру, не требовали от него ежедневного вывода техники. И долгое время (по словам Карапетяна, на протяжении 6 лет) никаких проблем не было.

БОЛЕЕ ТОГО, ПОСЛЕДНЕЕ ТРАНСГРАНИЧНОЕ ВОРОВСТВО, ПО СЛОВАМ ТОГО ЖЕ КАРАПЕТЯНА, в последний раз в их регионе было зафиксировано достаточно давно - более 10 лет назад. Хотя есть сведения о периодической пропаже овец. А в прошлом году на сопредельную с Турцией территорию Грузии был совершен и вовсе массированный набег. Тогда, в ноябре 2017 года, из хлевов армянонаселенного джавахкского села Дадеш были похищены более двух десятков голов крупного рогатого скота, а также лошадь и некоторая сельхозтехника. Таким образом, можно даже говорить о некоторой системности действий воров из Турции, которые, по всей вероятности, каким-то образом выслеживают что "плохо лежит" на сопредельных территориях и, выбрав момент, крадут.

Но вернемся к нашим баранам или, вернее, к трактору. Гор Карапетян, конечно же, ждет, чтобы ему вернули украденное или хотя бы компенсировали чем-то аналогичным, поскольку он зарабатывал на покосе средства на жизнь. На вопрос корр. "ГА", кого он считает виноватым в данной ситуации и кто должен нести ответственность, фермер после некоторого замешательства все-таки назвал российских пограничников: "А кто, если они отвечают за охрану границы?!"

Сейчас каждый из причастных к данному событию органов ведет свое расследование. И очень важно, чтобы в результате были сделаны правильные выводы и подобное больше не повторилось. Как важно и то, чтобы и общественность в свою очередь была проинформирована о них. Тем более что речь идет о границе со страной, с которой у нас нет дипломатических отношений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.