Последние новости

Пашинян представил свою позицию по карабахскому конфликту

           Лидер блока «Мой шаг», исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян сегодня в рамках агиткампании к предстоящим 9 декабря с.г. внеочередным выборам в Национальное Собрание РА в Степанаване обратился к заявлению кандидата в  депутаты от Республиканской партии Армении (РПА) Давида Шахназаряна, касающееся деятельности действующих властей, их позиции по карабахскому конфликту. Об этом сообщает Panorama.am.

          «Недавно объявившийся, поддерживающий Сержа Саргсяна Давид Шахназарян заявил о том, что мы пришли к власти для того, чтобы сдать Карабах. Я не хочу сейчас делать эмоциональных заявлений, поскольку РПА и Давид Шахназарян не вызывают никаких эмоций, однако хочу получить ответ на данный вопрос, исходя из фактов.

         Я являюсь первым руководителем, который четко сказал следующее – ни один руководитель или власти Армении не могут решить карабахский вопрос, поскольку его должен решить народ. Если поступит предложение по вопросу урегулирования карабахского конфликта, которое будет приемлемым для народа, то я приду к нему и представлю это предложение, и уже народ решить – стоит ли его принимать или нет. Это самая большая гарантия того, что любая власть, тем более наша власть, даже если захочет, не сможет осуществить то, что есть на уме у представителей РПА», – отметил Никол Пашинян.

           По словам Никола Пашиняна, он является первым руководителем Армении, который заявил, что по вопросу урегулирования карабахского конфликта может выступать лишь от имени Армении, но не будет вести переговоры от имени Арцаха. «Позицию Арцаха могут представить лишь власти Арцаха. Позиция Арцаха будет решающей, поскольку решить данный вопрос должен, в первую очередь, народ Арцаха, и никто не может, кроме воли народа Арцаха, решить этот вопрос», – отметил он.

            Никол Пашинян отметил также, что недавно, когда во время отпуска находился в Арцахе, он встретился с руководством, командным составом ВС, представителями политического руководства Арцаха и представил им свою позицию касательно решения арцахской проблемы и подробности переговорного процесса.

              «Я и в их присутствии говорил, что не принимаю подход, в том числе – точку зрения о том, что информацией по карабахскому вопросу на экспертном уровне должны владеть 5-7 человек.

            Я же заявил об обратном: чем больше людей будет осведомлено об этом процессе, тем лучше для нас, поскольку в вопросе карабахского конфликта не может быть тайн от ВС, дипломатического корпуса, в некоторой степени также народа. Затем я поинтересовался, были ли прежде такие встречи, чтобы всех собирали и рассказывали обо всём: о чем говорили, что происходит и какие существуют намерения по карабахскому вопросу. И они сказали, что такого в прошлом никогда не было», – отметил он.

Никол Пашинян добавил также: «Я говорил уже об этом публично: неприемлемо, когда представители международного сообщества спрашивают у нас, готова ли Армения к взаимным уступкам. Я говорил уже, что мы отказываемся отвечать на этот вопрос, пока представители международного сообщества не зададут аналогичный вопрос Азербайджану. Как только вы зададите Азербайджану этот вопрос и получите ответ, тогда можете спросить и у нас».

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, КТО НЕ ВЕРИЛ – МОЛОДЕЦ
      2022-04-01 16:21

      А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…

    • ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОТИВ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2022-03-30 09:47

      В связи с последними событиями в Нагорном Карабахе многие комментаторы обратили внимание на одно очень примечательное обстоятельство. Все три страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США, Франция - осудили последние агрессивные шаги Азербайджана, попытки вторгнуться на территорию Арцаха и развязать новую войну, а также игры Баку с вентилем трубы, по которой в Нагорный Карабах из Армении поступает газ.

    • ПАШИНЯН ДЕРЗНУЛ ОТВЕТИТЬ АЛИЕВУ
      2022-03-24 17:06

      Сегодняшнее заседание правительства началось с примечательного заявления Никола Пашиняна: "21 марта 2022 года министр иностранных дел Республики Армения озвучил общую оценку Армении представленных Азербайджаном предложений, и эта оценка выглядит следующим образом: