Последние новости

ИДТИ К ОБЩИМ ЦЕЛЯМ, ПРЕОДОЛЕВАЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭГОИЗМ

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Армения Тимуром УРАЗАЕВЫМ

- Г-н Уразаев, три дня назад, 5 декабря, Посольством Казахстана был дан прием, на котором вы рассказывали о двух главных праздниках страны - Дне первого президента и Дне независимости. Разрешите поздравить вас с этими праздниками и поинтересоваться истоками этих дат.

- Мы торжественные государственные приемы обычно проводим как раз между двумя этими праздниками: 1 декабря - это День первого президента, когда в 1991 году была введена должность президента РК, а 16 декабря того же года Казахстан провозгласил независимость, причем сделал это последним из всех стран бывшего Союза, до последнего оставаясь верным итогам всенародного референдума в бывшем Советском Союзе. Прошедшие 27 лет были нелегкими, но мы их преодолели, сделав довольно показательный для экс-советских республик рывок. Говорю это без всякого бахвальства: просто нужно реально оценивать все те усилия, которые были приложены на этом пути.

- Если вы не против, продолжим щекотливым вопросом. В армянском обществе ощущается несколько настороженное отношение к Казахстану как к "другу Турции и Азербайджана". Недавний случай с заявлением Нурсултана Назарбаева о том, что следующим главой ОДКБ станет представитель Беларуси, еще больше подлил масла в огонь. Ваш комментарий…

- Спасибо за тактичность, имея в виду ваше определение вопроса как "щекотливого", но такие ситуации так или иначе возникают в дипломатической практике. Не хочу сильно вдаваться в детали, чтобы не подогревать лишний раз вопрос. Вообще считаю это обычным рабочим моментом, но кратко должен заметить, что в некоторых СМИ смысл слов президента Казахстана был несколько искажен и была дана не точная цитата, а вырванная из контекста интерпретация. В действительности он сказал следующее (цитирую по видеозаписи): "…Конечно, Армения хочет продления. Все главы государств сказали, что остается один год, он (представитель Армении. - Ред.) не успеет объехать даже страны эти, поэтому нужен нормальный действующий генеральный секретарь, следующей (по уставу и по алфавиту. - Ред.) белорусской стороны". То есть президент не употреблял слова "должен" в отношении кандидатуры из Беларуси, но как президент председательствующей в ОДКБ страны он обязан открыто озвучить перед СМИ позицию остальных 5 глав государств организации. Войти в курс происходящего в организации, понять суть ее деятельности - это огромный объем, и одного года для этого мало. Вот собственно и все.

- Как продвигаются миролюбивые инициативы Казахстана в рамках СБ ООН?

- Казахстан два последних года был непостоянным членом Совета Безопасности ООН и работал над несколькими приоритетами глобальной повестки. Это, конечно, проблематика ядерного нераспространения и запрещения, которую мы продвигали и будем продвигать дальше. 5 декабря с.г. выдвинута еще одна обновленная резолюция Генассамблеи ООН по построению мира, свободного от ядерного оружия. Мы обратились ко всем нашим партнерам, в том числе к Армении, с просьбой поддержать эту инициативу Казахстана. В ноябре уже прошло голосование по аналогичной резолюции, которую поддержали 136 стран, а 41 страна выступила коспонсорами этой казахстанской инициативы. По сравнению с резолюцией в редакции 2015 года число сторонников наших инициатив возросло.

Другой приоритет нашего членства в СБ ООН и председательства в нем в январе с.г. - борьба с терроризмом. Идеи президента РК по борьбе с терроризмом 28 сентября с.г. вылились в конкретный документ - Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма, который включает в себя универсальные принципы по взаимодействию мирового сообщества в целях снижения резко усилившейся угрозы этого зла. Мы совместно с другими партнерами разработали этот кодекс, и на сегодня уже 73 страны подписали его. Документ открыт для присоединения других стран, и мы ожидаем этого и от Армении. Это вклад Казахстана в качестве непостоянного члена СБ ООН в борьбу мирового сообщества с глобальной угрозой терроризма.

- Власти Армении в лице премьера Никола Пашиняна намерены повысить эффективность деятельности ОДКБ и ЕАЭС. Согласны с тем, что такая необходимость имеется?

- Как известно, в обоих названных вами интеграционных объединениях предусмотрены наднациональные органы, которым государства-участники передают часть своих суверенных полномочий. И порой ради достижения общих целей мы должны жертвовать какими-то своими национальными, иногда эгоистическими интересами. Такие вопросы решает огромное количество экспертов, 10 членов (министров) ЕЭК, первые вице-премьеры. К примеру, Армении интересно работать с соседним Ираном, и мы в конечном итоге согласовали общую позицию в отношении создания ЗСТ между ЕАЭС/Арменией и Ираном, хотя это и заняло немало времени. Что же касается эффективности деятельности ОДКБ и ЕАЭС, то каждая страна-участница имеет право на свое видение этого вопроса. Конечно, с одной стороны, нет пределов совершенству, но с другой - проблема заключается в том, насколько национальные интересы сопрягаются с общими устремлениями, что, кстати, и проявилось в вопросе избрания генсека ОДКБ. Знаете, мало кому может понравиться, когда внутренняя политическая ситуация в конкретной стране оборачивается имиджевыми (и не только имиджевыми) потерями для организации в целом, снижая, в частности, политическое доверие. То есть и.о. премьера Армении прав, когда говорит о необходимости повышения эффективности деятельности ОДКБ и ЕАЭС, однако не будем сбрасывать со счетов то обстоятельство, что у каждой страны имеется свое видение в этом деле.

- На недавней традиционной ежегодной встрече с руководителями армянских СМИ вы, в частности, говорили о том, насколько казахстанский опыт может быть полезен для Армении в новых политических условиях в стране. Раскроете скобки?

- Среди 5 институциональных реформ, озвученных президентом РК в марте 2015 года, имеется задача повысить прозрачность госаппарата или, к примеру, бороться с коррупцией. И там содержится подробный и понятный алгоритм, как сделать более открытой всю государственную "механику" и достичь создания эффективного государства. И в Казахстане по этим направлениям достигнуты серьезные успехи. Это хороший опыт, и я постоянно передаю подобные материалы всем заинтересованным структурам Армении.

- Внешнеторговый оборот наших стран в торговле друг с другом растет, но изначальная база очень низкая, и годовой объем в $10-15 млн - это абсолютно несерьезная цифра. Что страны, находящиеся в одном интеграционном союзе, могут предложить друг другу?

- Имеются объективные трудности. Если говорить только о торговле, то нет никакой разумной логистики между нашими странами. Мы все просчитали по различным маршрутам, но в итоге цена выходит неконкурентоспособной. Далее: основная экспортная линейка Казахстана - это зерно/зернопродукты, мука, нефть/нефтепродукты, газ/СПГ, металлопродукты, то есть все это - то же самое, что предлагает Россия. Сейчас, правда, что-то может измениться за счет демонополизации рынка нефтепродуктов в Армении, и определенные шаги по вовлечению казахстанских экспортеров того же бензина на ваш рынок предпринимаются. А экспорт Армении в Казахстан - это традиционная коньячная продукция, ювелирные украшения. Неделю назад Минэкономики РА направило своих представителей в Казахстан для организации армянских ювелирных торговых домов в Астане и Алматы, где с помощью нашего золото-аффинажного завода армянские мастера смогут изготавливать и реализовывать свои украшения. Этим я хочу подчеркнуть, что мы дружим одинаково и с Арменией, и с Азербайджаном, и с Китаем, и с Турцией, но есть вопросы экономической целесообразности, и мы не можем создавать для кого-то "тепличные условия". У нас нет никакой скрытой повестки при выборе торговых партнеров.

- На днях в Москве прошла организованная ЕАБР международная конференция по евразийской интеграции, на которой представители России уже впрямую говорили об использовании в расчетах между странами ЕАЭС рубля РФ - в то время как до сих пор речь велась о повышении роли всех нацвалют союза. Как к этому отнесутся в Казахстане?

- Позиция Казахстана известна: мы готовы работать с любой валютой, если она устойчива. Мы против введения общей валюты ЕАЭС, "не доросли" мы до валютного союза. Мы всегда против политизации экономического союза. Излишняя политизация без необходимой экономической базы - это фикция. В расчетах мы можем использовать хоть рубль, хоть драм, хоть тенге, но все они неустойчивые. И даже наиболее устойчивый драм не подкреплен макроэкономикой, общим развитием экономики Армении. Да, Казахстан идет по пути дедолларизации, так как не хочет сильно зависеть от турбулентности геополитических реалий.

- Г-н Уразаев, вы уже почти 2,5 года являетесь послом Казахстана в нашей стране. Расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях от Армении - что нравится, а что не очень.

- Как могут не нравиться Армения и армяне - их в хорошем смысле европейскость! Культура, основанная на христианских ценностях. Сфера услуг очень нравится. Люди держатся с достоинством, вежливы, гостеприимны. Кстати, гостеприимство, граничащее с расточительством, свойственно всем восточным культурам. Казахи, как и армяне, любят празднества и приглашают на них сотни человек, "подсаживаются" на кредиты. А ведь по сути это "деньги на ветер". Наш президент в своей программе "Рухани жангыру - модернизация общественного сознания" подразумевает сложную задачу: умерить торжества - с одной стороны, но оставаться казахами, сохранять свою культуру, собственный национальный код - с другой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».