Последние новости

"КАК БУДТО БЫЛО ВЧЕРА…"

Пыль столбом - и неожиданно звенящая, давящая со всей силой на слух и оттого кажущаяся нереальной тишина… Эту картину он видит перед собой каждый день, каждый божий день... Как и ту пятиэтажку, которая осела до основания прямо перед его глазами…

 Паралимпиец Стас НазарянВ ДЕКАБРЕ 1988 ГОДА СТАС НАЗАРЯН УЧИЛСЯ В 4 КЛАССЕ И ХОДИЛ В ШКОЛУ ВО ВТОРУЮ СМЕНУ. Когда в 11.41 началось землетрясение, он был на улице и сейсмической волной его отбросило к ограде спитакского хлебозавода. Уже через несколько мгновений мальчик оказался погребенным под бетонными обломками ограждения. "Сознания я не терял, - рассказывает Стас Назарян, - после того как стена обрушилась на меня, я почти полностью оказался под ее обломками. Снаружи оставались лишь моя голова и рука… Видел пыль, безлюдную улицу, пятиэтажку, которой уже не было, и слышал тишину…"

Десятилетний мальчик не понимал, что произошло: мысль о землетрясении не приходила ему в голову. Думал, что, возможно, началась война, произошел какой-то взрыв и что это, наверное, конец. "Так продолжалось минут 15, может, 20, - вспоминает Стас. - Никакой боли тогда не чувствовал… Вдруг рядом со мной обнаружил мужчину. Я схватил его за штанину брюк оставшейся снаружи рукой и потянул. Только тогда он заметил меня".

Мальчику повезло. Мужчина оказался знакомым и знал отца Стаса, который работал на машине этого самого хлебозавода. И еще чуть погодя показался и отец на автомобиле - он спешил домой, чтобы узнать, что с семьей. Его остановили и совместными усилиями с использованием подручных средств мальчика достали из-под завалов.

Семье Стаса повезло. Все самые близкие остались живы и невредимы. Деда и брата мать смогла вытащить целыми из-под завалов их разрушенного стихией собственного дома. Отец посадил всех в свой автомобиль и рванул в Ереван - надо было спасать Стаса.

Пока добирались, шоковое состояние прошло и боль стала нестерпимой. Хорошо, что в Апаране работники "скорой помощи" сделали обезболивающий укол... Когда добрались до Республиканской больницы в Ереване, стало ясно: правую ногу не спасти, ее отняли сразу. А за левую, в которой насчитали четыре перелома, стали бороться. Через некоторое время Стаса перевели в больницу им. Микаеляна. Там он пролежал долгих 11 месяцев. И там ему таки спасли левую ногу. А главным спасителем оказался микрохирург из Осетии Казбек Кудзаев.

"Он с помощью иллизаровского аппарата восстановил мне ногу, за что я очень благодарен ему, - говорит Стас. - Если бы не Казбек Кудзаев, я бы, наверное, остался и без этой ноги".

 Паралимпиец Стас НазарянСТАВ ВЗРОСЛЫМ, СТАС НАЗАРЯН ЧАСТО ВСПОМИНАЛ СВОЕГО ДОКТОРА и даже пытался его найти, чтобы выразить свою благодарность. Но, как оказалось, и Казбек Кудзаев помнил своих тогдашних маленьких армянских пациентов, в том числе и Стаса, и в свою очередь искал их. Два года назад благодаря Фейсбук и армянским журналистам эта встреча состоялась. "Было здорово вновь встретиться с ним и уже, наверное, более осознанно произнести слова благодарности, - рассказывает спитакец. - Он великолепный врач и очень добрый человек!"

А еще благодаря спасенной ноге Стас может заниматься делом, которое стало для него главным в жизни, - спортом. После того как мальчик выписался из больницы, он стал участвовать в различных реабилитационных программах Союза инвалидов "Пюник". Потихоньку начал тренироваться на специальных тренажерах. На Стаса обратил внимание руководитель "Пюника" Акоп Абрамян, который, к слову, является и президентом Паралимпийского комитета Армении. Он и предложил Назаряну более серьезно заняться спортом.

И уже в 1996 году Стас принял участие в первых для Армении Паралимпийских играх в Атланте по парусному спорту. До них вместе с еще двумя участниками армянской команды он тренировался на Севане и поначалу удачно стартовал на Играх в США - армянская команда шла на первом месте. Однако затем американцы смогли придраться к некоторым нарушениям, которые были допущены из-за недосконального знания правил. В итоге были начислены штрафные очки, и команда Стаса закончила соревнования только на 6-м месте. Впрочем, это достижение долгое время оставалось лучшим для армянских паралимпийцев.

"Потом паралимпийский спорт в мире стал резко развиваться, а у нас не было соответствующих средств, чтобы угнаться за остальными, и результаты становились хуже, - рассказывает Стас. - Парусный спорт вообще довольно дорогое удовольствие, и, кроме того, его исключили из паралимпийских видов, поэтому было решено переквалифицироваться на другие, более "дешевые" виды".

Некоторое время Стас Назарян довольно успешно выступал в горнолыжном спорте - участвовал на Играх в Нагано и Солт-Лейк-Сити. А в последнее время сосредоточился на беговых лыжах и гоночных колясках. "Дело в том, что в этих обоих видах инвалидного спорта задействованы одни и те же группы мышц", - объясняет свой выбор параспортсмен. И в самом деле, что в колясочных марафонах, что на беговых лыжах, на которые устанавливается специальное сиденье - "сани", в основном параспортсмены работают руками.

Дешевизна этих паралимпийских видов тоже относительна. Скажем, хорошая гоночная коляска стоит начиная от 5 тысяч евро, в чуть меньшую сумму обходится сиденье для лыж. Ну а еще нужны расходы на тренировки и самое главное - на поездки на международные соревнования.

 Паралимпиец Стас НазарянГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ПОКРЫВАТЬ ЛИШЬ НЕБОЛЬШИЕ РАСХОДЫ. Например, благодаря госфинансированию удалось обеспечить участие Армении на последних зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане. Единственным нашим параспортсменом на них был Стас Назарян. Он не смог занять призовое место, тем не менее его выступление было признано успешным.

"Мне сейчас 40 лет, и для паралимпийского спорта это хороший возраст, - говорит Стас. - Если бы было возможно решить вопрос финансирования, найти спонсора, то думаю, что я смог бы побороться за паралимпийские медали".

В любом случае Стас Назарян настроен весьма решительно. Он даже переехал год назад со всей семьей из родного Спитака в Ереван. Здесь и лучшие условия для тренировок, и, кроме того, в столице параспортсмен занимается тренерской работой с молодыми ребятами. "Готовлюсь сейчас к майскому марафону в Париже, - говорит он. - Не знаю, будут ли деньги на поездку или нет, но в любом случае надо быть готовым, если поеду".

Кстати, у Стаса все отлично в личной жизни: жена, трое детей - двое старших сыновей и младшая дочка. Сыновья уже в старшей школе и строят планы на будущее. Старший собирается поступать в Американский университет, а младший сын, как и отец, занимается спортом, борьбой.

На вопрос, чего бы он хотел от жизни, Стас отвечает как мудрый и семейный человек: чтобы не было землетрясений, войн, чтобы дети жили хорошо… "А для себя лично? - переспрашивает, улыбаясь, он. - Наверное,  успехов в спорте, хорошего спонсора и хороший протез".

          Нынешний протез Назаряна - модель прошлого века. Сейчас же появились более современные протезы - намного лучшего качества и функциональности. Но стоят они немало - начиная от 15-20 тысяч долларов. Будем надеяться, что кто-то сможет помочь с этим Стасу. Хороший протез, помимо всего прочего, - это и залог активности и качественных тренировок. Но у Стаса подрастает главная опора его жизни - сыновья, которые уже говорят: "Не переживай, пап! Как только начнем работать, купим тебе хороший протез!"

P.S. 7 декабря, как и каждый год, Стас отправился в Спитак. "Как обычно, вначале на кладбище, на могилы родных, кого потеряли во время землетрясения... Потом помянули их… Тридцать лет прошло, а как будто было вчера..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • "ЗДОРОВЫЕ" ПРЫЖКИ МАРКУСА РЕМА
      2023-07-17 12:12

      В Париже 17 июля завершился чемпионат мира по параатлетике, имевший рейтинговый статус для Паралимпийских игр-2024, которые также пройдут в столице Франции. Отметим, что участники турнира побили множество мировых рекордов. По результатам уже возникает ощущение, что вскоре в некоторых дисциплинах паралимпийцы догонят здоровых спортсменов. А с учетом развития современных технологий протезы будут им только в помощь.

    • ДЖЕССИКА ЛОНГ – АМЕРИКАНСКАЯ ЧЕМПИОНКА С РУССКИМИ КОРНЯМИ
      2023-03-25 13:42

      На фоне все более углубляющегося противостояния между Россией и Западом интересной и почти невероятной в свете сегодняшних реалий выглядит история американской парапловчихи Джессики Лонг – 12-кратной чемпионки Паралимпийских игр, многократной чемпионки и рекордсменки мира среди спортсменов без ног. Из-за редкого заболевания девушке в детстве ампутировали обе ноги.