Последние новости

Сын Азнавура рассказал о боли, пережитой в дни землетрясения в Армении

Сын легендарного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, соучредитель благотворительного фонда «Aznavour» – Николя, в эксклюзивном интервью РУСАРМИНФО поделился своими воспоминаниями о трагическом дне землетрясения в Армении, передает Tert.am.

По словам сына шансонье, в 1988 году их семья проживала в Швейцарии, и новость о страшной трагедии была воспринята с большой болью.

«Мне было 11, и я не понимал все происходящее. Я только мог понять, что случилась ужасная трагедия. Мой отец был сильно потрясен тем, что произошло в Армении», — рассказал Азнавур-младший, вспоминая 7 декабря 1988 года.

По его словам, после получения вести о разрушительном землетрясении на родине легендарный шансонье сразу уехал из Швейцарии, а затем стало известно, что он начал проект по оказанию помощи пострадавшим.

В 1988 году во Франции известный артист основал фонд «Азнавур для Армении», а уже в феврале 1989 года посетил Армению и побывал в зоне бедствия.

Николя Азнавур рассказал также, что о поездке отца в Армению и оказанной соотечественникам помощи узнал по телевидению.

На протяжении многих лет фонд «Азнавур для Армении» оказывал поддержку пострадавшему от землетрясения населению Армении. Благотворительные проекты, начатые  Шарлем Азнавуром в Армении 30 лет назад, сегодня продолжает осуществлять созданный в Армении в 2017 году фонд «Aznavour».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ДЛИНОЙ В 34 ГОДА
      2022-12-07 10:02

      Времянки и аварийки – сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 34 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. Через 3 года такой страны не стало, и Армения уже в качестве суверенного государства осталась практически один на один с проблемой восстановления зоны бедствия.

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ЦЕНОЙ В ПОЛЖИЗНИ
      2021-12-07 10:35

      Времянки и аварийки - сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 33 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. В исторической перспективе…