Последние новости

В Стамбуле впервые проходит выставка, посвященная творчеству Сергея Параджанова

           В турецком Стамбуле впервые проходит выставка, посвященная творчеству всемирно известного армянского режиссера и деятеля искусства Сергея Параджанова. Об этом сообщает ermenihaber.am.

            Выставка под названием «Параджанов, с Саркисом» открылась в музее «Пера» (PeraMüzesi) в районе  Бейоглу Стамбула 13 декабря и посвящена 95-летию со дня рождения известного режиссёра.

            На выставке представлены разные работы Параджанова, включая коллажи, картины, эскизы по мотивам его фильмов, сценические костюмы и фотографии.

            Выставка, организованная совместно с музеем Сергея Параджанова в Ереване, продлится до 17 марта 2019 года.

           Коллекция Параджанова была представлена в более чем 30 городах мира, однако организованная в Стамбуле выставка, по словам организаторов,  стала самой масштабной презентацией работ Параджанова вне музея в Ереване.

           «Проходящая в Стамбуле эта выставка – самая крупная выставка, организованная вне стен Музея Параджанова.  В городе, который восхитил Параджанова при посещении в 1989 году, мы постарались организовать выставку с максимально богатым содержанием. Надеемся, что выставка вселит тепло в сердца людей и будет способствовать сближению наших народов», – сказал директор музея Параджанова Завен Саркисян.

            Вторую часть проекта составили работы турецкого деятеля культуры и последователя Параджанова – Саркиса.  В рамках выставки также будут проходить показы избранных фильмов Сергея Параджанова, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.

    • ПОРТРЕТЫ ВЕЛИКИХ КИСТИ АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2022-12-15 09:35

      Уходящий год оказался особенно значимым для народного художника Армении Анатолия Аветяна. Мастер кисти с неординарным мышлением он создал за этот год множество новых полотен, открыл юбилейную, приуроченную к своему 70-летию выставку в Ванадзоре, совершив до этого восхождение на гору Арарат - символ Армении.

    • ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК
      2022-12-09 09:34

      В Национальной академии художеств Армении всегда чтят великих мастеров изобразительного искусства, чей вклад в историю отечественной культуры не просто весом, но и связан с формированием армянской художественной мысли. К ним, безусловно, относятся две знаковые фигуры – Рипсимэ Симонян и Иосиф Бабян, чьи имена на днях были увековечены на табличках керамических мастерских вуза.

    • «САГАРТ» - ЭТО НОВАЯ ЖИЗНЬ АРМЯНСКИХ БУКВ
      2022-12-01 10:09

      Через буквы к смыслу, от содержания к эстетике, а от нее к искусству, в котором традиции прошлого трансформируются в модернистскую форму. Именно так можно охарактеризовать творчество нашей соотечественницы из Ливана Арменуи Сагдасарян, основанное на технике «батик» и представленное на днях в рамках проекта «Арт-аквариум» Российско-Армянского университета.