Последние новости

НАШ ПУТЬ

ARDI - независимый исследовательский мозговой центр, созданный в Ереване по инициативе молодых ученых, политологов, аналитиков, военных экспертов, востоковедов, тюркологов и т.д., организовал обсуждение на тему итогов внешней политики уходящего 2018 года и глобальных геополитических, геостратегических задач, стоящих перед Арменией в ближайшем будущем.

Приоритет - национальные интересы

"Сегодня наш регион, да и весь мир, вся система международных отношений переживают достаточно сложный период - некоторые эксперты даже говорят о неком переходном периоде в системе международных отношений, - сказал на встрече кандидат исторических наук Георгий АСАТРЯН.

- СООТВЕТСТВЕННО, ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ В ВЫРАБОТКЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ, схем поведения, которые могут принести пользу Армении, ее национальным интересам в долгосрочной перспективе, стать базой для усиления роли государства в регионе и в мире. Хотелось бы выделить 2 пункта, исходящие из анализа уходящего года, и сделать несколько рекомендаций, полезных для Армении в контексте года грядущего. Мы должны понимать, что политику нужно формировать - ни одна страна не выступает сразу с готовыми, внятными рецептами на предмет того, как вести себя на международной арене. Первый пункт, на мой взгляд: необходимо формировать определенные конвенциональные линии, которые разделяли бы внешнюю политику от внутренней. Потому что внутренняя политика - конкурентная сфера, и она может резко меняться. Внешняя же политика формируется на более длительные периоды, и не всегда правильно, чтобы внутриполитические процессы серьезным образом имели влияние на внешнюю политику..."

По словам эксперта, речь идет о том, что, кто бы ни возглавлял правительство, национальные интересы страны должны быть в приоритете, формируясь на куда более глубокой и перманентной основе, нежели те, которые движут внутриполитическими процессами. Второй пункт - деперсонализация внешней политики.

"Зачастую то или иное направление во внешней политике ассоциируют с отдельными персонажами. Однако сейчас главными игроками на международной арене являются государства с их национальными интересами, поэтому чрезмерная персонализация процесса может не только не принести пользу, но и нанести серьезный вред национальным интересам, - отметил Г. Асатрян. - Сегодня наблюдается процесс усиления национализации в мире, это касается очень многих государств, и Армения - не исключение. Поэтому наша внешняя политика должна формироваться, в первую очередь основываясь на национальных интересах страны.

Воспользоваться шансом

По мнению эксперта ARDI, кандидата исторических наук Арега ГАЛСТЯНА, армянское государство находится на этапе определенных трансформаций, где сама по себе идея концепта имеет исключительно важное значение. Потому что именно концепт рождает определенный понятийный аппарат, без которого невозможно формировать ни внутреннюю, ни внешнюю политику.

"ДЛЯ НАС, И ЭТО, Я ДУМАЮ, ПРОБЛЕМА ДАЖЕ НЕ ПОСЛЕДНИХ 20 ЛЕТ, а проблема последних трех тысяч лет, заключается в отсутствии концептуального подхода к таким сложным процессам, как государственное строительство и национальное строительство, - сказал А.Галстян. - Они практически выпущены из внимания, в том числе и тех, кто должен принимать политические решения, и тех, кто должен сопровождать принятие политических решений. То, что сейчас происходит в Армении, я называю очередным шансом истории. Чтобы суметь им воспользоваться, нужны институционализация, формирование серьезного государственного организма, от уровня деятельности которого зависит функционал всей системы. Как устроен человек? Мозг посылает сигналы телу, дальше тело совершает определенные движения. То же самое в государстве - если оно не сконструировало "мозг", нет понятийного аппарата, то "тело" функционирует вразброс.

Задача на самом деле простая - сформировать систему государственных противовесов внутри, институциональный подход к государственному восприятию, чтобы наконец-таки работали институты, а не личности. Личность - это всегда субъективизм. На данном уровне основная задача состоит в том, чтобы прийти к системности. Подвести какой-то конкретный итог под это я не могу, потому что сам процесс государственного строительства, национального строительства пока еще не начался. Пока я не услышал никаких призывов и никаких действий к тому, что этот процесс будет запущен. Но время еще есть, я надеюсь, эти подходы мы увидим в дальнейшем от представителей новых властей.

Необходим план превентивных действий

"Внешнеполитическая сфера очень тесно связана со сферой военной. В контексте Армении, например, без наличия мощной армии, сильных вооруженных сил ни о какой внешней политике говорить не получится, - заявил военный эксперт Леонид НЕРСИСЯН.

- УХОДЯЩИЙ 2018 ГОД БЫЛ ДОСТАТОЧНО ИНТЕРЕСНЫМ В ЭТОМ ПЛАНЕ, было много обсуждений по дальнейшему развитию ВС Армении, заявлений, касающихся военно-технического сотрудничества с разными странами, закупок в сфере авиации (например, истребителей СУ-30 у России), определения списка вооружений по кредиту, предоставляемому Россией Армении..."

По словам Л. Нерсисяна, что касается Азербайджана, то он активно меняет повестку, закупая все большее количество дальнобойного высокоточного оружия, восполняя пробел в направлении, которое Армения на самом деле намного раньше стала развивать.

"Речь о ракетном высокоточном оружии, способном поражать цели на всей глубине территории противника, - отметил эксперт. - Все это несколько меняет реалии, расшатывает баланс, меняет старые концепции и доктрины. На сегодняшний день имеющаяся военная доктрина (в принципе она была давно) предполагает исключительно статичные оборонительные действия.

К сожалению, в XXIвеке подобный подход с каждым годом становится все менее актуальным. Потому что высокоточное оружие, беспилотники, возможности современной разведки - все это делает статичные объекты очень легкой мишенью. И такой процесс будет идти дальше. В Минобороны Армении есть понимание относительно вышесказанного и осознание того, что все-таки нужна новая доктрина. Она должна быть более наступательной, предполагать создание высокомобильных войск с большим количеством высокоточного оружия. Нужно помимо концепции сдерживания также иметь и развивать план превентивных действий - если все-таки в Армении увидят, что Азербайджан точно собирается нападать. Всегда выгоднее первыми ударить. К сожалению, закупка большого числа высокоточного оружия Азербайджаном предполагает не лучшие сценарии. Нельзя дать ему возможность нанести первый удар..."

НА ПРОСЬБУ КОРР. "ГА" ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ЗАМЕНЕ Азербайджаном на границе армейских сил пограничными войсками Л. Нерсисян отметил, что это действительно интересный вопрос, который мало обсуждался в Армении.

"Думаю, речь идет о возможности, скажем так, "почувствовать" войну для тех частей, которые обычно никогда не оказываются в боевой ситуации, - сказал эксперт. - В данном случае есть вероятность того, что пограничные войска решили "обкатать". На самом деле азербайджанские пограничные войска обладают огромным количеством военной техники - вспомним, что в свое время часть тяжелой техники была передана именно погранвойскам. Так что в Азербайджане они представляют серьезную силу - к ним никоим образом не стоит относиться как к "добреньким" пограничникам. Это тоже обычная армия, ничем не отличается..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.