Последние новости

ТОМАТЫ В КАМУФЛЯЖЕ

Правительство обещает начать наконец борьбу с контрабандой

Несмотря на все воззвания к правительству принять меры в отношении захлестывающих наш внутренний рынок турецких помидоров, не оставляющих владельцам армянских тепличных хозяйств никаких шансов на получение хоть какой-то прибыли от своих инвестиций и труда, до самого последнего дня старого года в нашу страну вместительными фурами ввозились злополучные турецкие томаты. Сверху они бережно были прикрыты апельсинами. По-видимому, импортеры сообразили, что, поскольку апельсины в Армении не произрастают, то недовольства и шума у нас они не вызовут. Поэтому-то этим фруктом и прикрывали сверху "помидоры раздора"...

ЗВОНКАМИ В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ ВСТРЕВОЖЕННЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ МЕСТНЫХ тепличных хозяйств просили "поблагодарить" правительство Никола Пашиняна за то, что... проблема как была при прежних властях, так и осталась. Не сделано в этом плане ровным счетом ничего. Национальный производитель остается один на один с болезненной проблемой, а государство вместо его защиты (живем-то мы сейчас в период глобальных торговых войн и неприкрытого протекционизма!) безучастно наблюдает за происходящим в сторонке. Как всегда, наше правительство хочет оказаться "большим католиком, чем Папа Римский".

В новогодние дни попустительство и преступная халатность на таможенных границах Армении довела до того, что на внутреннем рынке стали обнаруживаться уже и продукты из Азербайджана. "Высококачественное масло", как указано на маркировке, а скорее всего, обычный спрэд можно было открыто купить на прилавках, внося свою лепту в... укрепление обороноспособности, а скорее всего, в агрессивные намерения воинствующего соседа.

Факт закамуфлированного, без таможенного оформления, ввоза на территорию Армении большого количества продуктов, в том числе помидоров из Турции, на днях признал сам председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян. Правда, говорил он лишь об одной "схеме" импорта томатов: это когда 10-20-тонные фуры разгружались в нейтральной зоне армяно-грузинской таможенной границы, после чего физические лица проносили по 50 кг помидоров (разрешенное количество ввоза физлицами без дополнительной оплаты) на территорию Армении.

- Вот так по 50 килограммов в Армению было импортировано достаточно большое количество продуктов, в том числе помидоров из Турции, контрабандным путем. У нас нет на этот счет официальной информации, поскольку не было таможенного оформления, - пояснил Давид Ананян, обещав, что после обсуждения и принятия правительством соответствующего решения начнется жесткая борьба против контрабанды. Тем более что с 1 января начавшегося года в странах ЕАЭС правила изменились - и теперь максимальное разрешенное без таможенного оформления количество продуктов, ввозимое физическим лицом, снижено с 50 кг до 25 кг (при максимальном размере стоимости в 500 евро).

ГОСУДАРСТВО НЕ ДОЛЖНО ДАВАТЬ В ОБИДУ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и обязано разработать рыночные механизмы его защиты от аналогичной турецкой продукции, которая серьезно дотируется за счет государственных ресурсов. В конце концов, можно выставить перед теми же турецкими овощами заградительные (высокие) пошлины, а главное, строго следить за тем, чтобы через таможенную границу, как говорится, "мышь не проскочила" - не то что огромные фуры.

Основания для заслона на таможенной границе перед турецкими продуктами имеются. Так, согласно договору о ЕАЭС, с 1 января 2019 года подняты таможенные пошлины на импортируемые из третьих стран товары - в частности, на некоторые виды овощей пошлины будут повышены на 10-13%. Это в основном относится к цитрусовым фруктам и "импортируемым в зимний сезон овощам". Последние - как раз наш случай. То есть тут правительству Армении даже придумывать ничего не надо - лишь соблюдать закон.

Пока же владельцы теплиц, вложившие в свое время в основание современных парниковых хозяйств немалые средства, все как один утверждают, что в их жизни после "революции" ровным счетом ничего не изменилось. Однако если бы таможенники действовали исключительно в рамках закона, то есть взимали бы с огромных партий турецких томатов положенные даже сейчас пошлины, то эта импортная продукция не могла бы стоить на нашем рынке 400 драмов за кг.

В конце концов, как мы уже утверждали в прошлом материале, речь идет о нелегальном проникновении на внутренний рынок не только Армении, но и ЕАЭС продукции из третьих стран, и это должно стать предметом серьезного внимания уже на уровне руководства интеграционного союза.

МЕЖДУ ТЕМ НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ЕВРАЗИЙСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ (ЕАБР) профинансирует создание в Армении очередного тепличного хозяйства на площади более 55 гектаров: соответствующий договор прямо в канун Нового года указанный банк подписал с ООО "Армсанпродакт". Согласно договору, ЕАБР предоставит компании невозобновляемую кредитную линию на $67 млн сроком на 10 лет. С учетом того, что основными рынками сбыта армянской сельхозпродукции являются страны - члены ЕАЭС - прежде всего Россия - проблема нелегального проникновения на территорию интеграционного объединения продуктов из третьих стран приобретает глобальный характер.

Кроме того, громогласно вынашиваются планы по экспорту наших томатов на новые внешние рынки - в частности, в страны Персидского залива. Армению хотят позиционировать как страну, экспортирующую высококачественную сельскохозяйственную продукцию. А тут... В страну, напротив, ввозится все больше сельскохозяйственной продукции, а в самой Армении соответственно все больше земель вообще не обрабатывается ввиду экономической бессмысленности этого бизнеса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • СТРАТЕГИЯ «ПРОТЯНУТОЙ РУКИ»
      2022-11-25 09:46

      Продовольственная безопасность Армении – в воспоминаниях Скучное сообщение на днях о третьем заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС на самом деле было чрезвычайно важным, и не случайно было опубликовано множеством СМИ. Кстати, названная структура была создана решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран союза при реализации согласованной агропромышленной политики.