Лыжный праздник в Ашоцке
27 января в Ашоцке состоялся фестиваль лыжного спорта, для участия в котором в "лыжную столицу" Армении приехали любители спорта из Еревана, Гюмри, Раздана и Чаренцавана.
На лыжи встали мальчики и девочки до 14 лет, позже на снежную трассу вышли женщины, преодолевшие расстояние в 1 км и мужчины (2 км). А в конце свое умение бегать на лыжах продемонстрировали работники делегации ЕС в РА во главе с послом Петром Свитальским, а также представители власти и различных международных структур, действующих в республике. Возможность выйти на старт была предоставлена и паралыжникам (спортсменам с инвалидностью). Также для детей были организованы различные снежные игры. Победители и призеры были награждены медалями, кубками, лыжными принадлежностями и памятными подарками. Отметим, что в мужской гонке второе место занял генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян.
Днем ранее в Ашоцке состоялось открытие международного центра лыжного спорта, построенного при финансировании ЕС. Центр был сооружен всего за 2,5 месяца, на его создание было затрачено 31 млн драмов. Для живущей в Ащоцке семьи Микаелян, о которой "ГА" не раз писал, это событие стало долгожданным. Артур Микаелян является тренером сборной Армении, его супруга Алла Микаелян (в девичестве – Капчигаева) была известной советской лыжницей, и даже успела выступить за Армению на зимних Олимпийский играх 1998 года в Нагано. Сергей Микаелян несколько лет практически в одиночестве достойно представлял нашу страну на международной арене, став бронзовым призером зимней Универсиады-2017. С прошлого года Сергей не тренируется из-за травмы, но его эстафету принял младший брат – Микаел, демонстрирующий сегодня обнадеживающие результаты.
"Исполнилась моя мечта и не только моя, - сказал Артур Микаелян в беседе с корр. "ГА". – Много лет жители Ашоцка ждали этого дня. Лыжный спорт имеет здесь очень глубокие корни и давние традиции, которые передаются из поколения в поколение. У нас даже маленькие дети свободно ходят на лыжах. Во времена СССР в Ашоцке лыжными гонками официально занимались сотни людей. Однако здесь никогда не было спортшколы. Долгое время мы вынужденно использовали наш дом в качестве своеобразной базы, где можно было переодеться, смазать или починить лыжный инвентарь и т.д. Сегодня наша общая мечта стала явью. Я хочу выразить огромную признательность представительству ЕС в РА и лично господину Свитальскому, а также ФЛСА за создание лыжного центра, который поможет возродить наши традиции".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-03-05 14:55215
Около 5 лет назад в Китае начали тратить большие деньги на покупку иностранных футболистов. Несколько лет подряд китайские клубы буквально взрывали рынок сумасшедшими трансферами. Но теперь ситуация в Поднебесной кардинально изменилась. В чемпионате местной Суперлиги осталось всего пять игроков, которых авторитетный немецкий сайт Transfermarkt оценивает не меньше 10 млн евро. Очевидно, что и они при первой возможности вернутся в Европу.
-
2021-03-04 14:41521
Вчера в столичном Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялась церемония закрытия мужского и женского чемпионатов Армении, на которой присутствовал президент национальной шахматной федерации Серж Саргсян. Соревнования закончились несколько дней назад, но шахматисты после небольшой паузы также сыграли в первенстве республики по быстрым шахматам (рапиду), имеющего статус Мемориала Ашота Анастасяна.
-
2021-03-02 09:13758
С 26 по 28 февраля в Киеве прошел традиционный турнир по борьбе (вольная, женская, греко-римская), посвященный памяти выдающихся украинских борцов и тренеров (XXIV Outstanding Ukrainian Wrestlers and Coaches Memorial).
-
2021-03-01 17:34926
В минувший уик-энд после зимней паузы возобновился чемпионат РПЛ по футболу. В 20-м туре первенства России московское "Динамо" в гостях победило грозненский "Ахмат" со счетом 2:1. Главным героем встречи стал 17-летний полузащитник динамовцев Арсен Захарян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-21 14:212576
В Ашоцке с 15 по 17 января прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам. Участников и гостей соревнований принял местный Центр лыжного спорта, открытый в селе Ширакского марза в январе 2019 года.
-
2019-03-23 10:131669
Главный тренер сборной Армении по лыжному спорту Артур Микаелян сделал резкое заявление на своей странице в Фейсбуке (перевод "ГА").
-
2019-03-12 09:49599
Представители Армении завершили выступления на Всемирных зимних студенческих играх в Красноярске, сообщает armnoc.am.
-
2019-03-07 14:411761
Лыжник Микаел Микаелян завершил выступление на проходящей в Красноярске 29-й зимней Универсиаде.