Последние новости

Лыжный праздник в Ашоцке

27 января в Ашоцке состоялся фестиваль лыжного спорта, для участия в котором в "лыжную столицу" Армении приехали любители спорта из Еревана, Гюмри, Раздана и Чаренцавана.

На лыжи встали мальчики и девочки до 14 лет, позже на снежную трассу вышли женщины, преодолевшие расстояние в 1 км и мужчины (2 км). А в конце свое умение бегать на лыжах продемонстрировали работники делегации ЕС в РА во главе с послом Петром Свитальским, а также представители власти и различных международных структур, действующих в республике. Возможность выйти на старт была предоставлена и паралыжникам (спортсменам с инвалидностью). Также для детей были организованы различные снежные игры. Победители и призеры были награждены медалями, кубками, лыжными принадлежностями и памятными подарками. Отметим, что в мужской гонке второе место занял генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян.

 Главный тренер сборной Армении по лыжным гонкам Артур Микаелян много лет мечтал о создании в Ашоцке лыжного центраДнем ранее в Ашоцке состоялось открытие международного центра лыжного спорта, построенного при финансировании ЕС. Центр был сооружен всего за 2,5 месяца, на его создание было затрачено 31 млн драмов. Для живущей в Ащоцке семьи Микаелян, о которой "ГА" не раз писал, это событие стало долгожданным. Артур Микаелян является тренером сборной Армении, его супруга Алла Микаелян (в девичестве – Капчигаева) была известной советской лыжницей, и даже успела выступить за Армению на зимних Олимпийский играх 1998 года в Нагано. Сергей Микаелян несколько лет практически в одиночестве достойно представлял нашу страну на международной арене, став бронзовым призером зимней Универсиады-2017. С прошлого года Сергей не тренируется из-за травмы, но его эстафету принял младший брат – Микаел, демонстрирующий сегодня обнадеживающие результаты.

"Исполнилась моя мечта и не только моя, - сказал Артур Микаелян в беседе с корр. "ГА". – Много лет жители Ашоцка ждали этого дня. Лыжный спорт имеет здесь очень глубокие корни и давние традиции, которые передаются из поколения в поколение. У нас даже маленькие дети свободно ходят на лыжах. Во времена СССР в Ашоцке лыжными гонками официально занимались сотни людей. Однако здесь никогда не было спортшколы. Долгое время мы вынужденно использовали наш дом в качестве своеобразной базы, где можно было переодеться, смазать или починить лыжный инвентарь и т.д. Сегодня наша общая мечта стала явью. Я хочу выразить огромную признательность представительству ЕС в РА и лично господину Свитальскому, а также ФЛСА за создание лыжного центра, который поможет возродить наши традиции". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.