Последние новости

ЗАРУБИТЬ СЕРИАЛЫ И УКРЕПИТЬ МИНКУЛЬТ

В Доме кино Союза кинематографистов Армении в рамках проекта "Кинобеседы" прошла встреча с известным кинооператором Ваагном ТЕР-АКОПЯНОМ, на которой он рассказал о своих взглядах на киноискусство, очертил круг проблем отечественного кинематографа и предложил свои рецепты его дальнейшего развития.

ВЫПУСКНИК ВГИКа, В.Тер-Акопян дебютировал в кино в конце 1980-х годов, успев застать советский, в том числе и армянский, кинематограф на пике развития и став свидетелем его дальнейшего краха и возрождения в наши дни. Талантливый оператор, он снял более 40 картин разных жанров, работая не только на суше, но и в воздухе, подвешенным с вертолета, и даже под водой, предварительно пройдя курсы для водолазов в Центральном морском клубе Москвы. Он также пробовал себя в кукольной мультипликации, масштабы которой, по его признанию, оказались слишком малы для его кинематографических интересов, и в конце концов окончательно посвятил себя большому кино. Широкой публике Ваагн Тер-Акопян известен по таким работам, как "Ереван-блюз", "Пьерлекино, или Легче воздуха", "Документалист", "Жрица", "Линия" "(ԿյանքուԿռիվ"), "Линия 2. 25 лет спустя". "Кинобеседы" он начал с рассказа о своем творческом кредо, а затем перешел к обсуждению ситуации в отечественном кинематографе.

- Если после просмотра мы забываем о фильме, то он имеет жизнь бабочки, если же в нем присутствуют искусство, эстетика, идея, важное слово, которое создатели умело доносят до зрителя, такой фильм имеет долгую жизнь. Фильм Михаила Калатозова "Летят журавли", снятый в 1957 г., актуален и сегодня. Только в год создания в Советском Союзе его посмотрели более 28 млн зрителей, более 16 млн - в последующие годы. Или фильмы Параджанова, которые до сих пор включаются в ретроспективные показы самых престижных кинофестивалей мира. К сожалению, сегодня в кино эстетика, искусство, идея все больше отходят на задний план, уступая место сюжетам, построенным на бытовых проблемах, взаимоотношениях. Режиссеров, занимающихся киноискусством, как это делали авторы эпохи Феллини, Куросавы, Параджанова, на пальцах сосчитать.

- В чем причина деградации кинематографа?

- Мир меняется, люди больше думают о материальном, а не о  духовном, нравственном, красивом... И если раньше фильмы, рассказывающие о внутренних, личных и внешних, общественных проблемах героя, вели от быта к высшим ценностям, духовности, были полны эстетики и философии, то сегодня они, как правило, рассказывают о переживаниях героя на бытовом уровне и лишены атрибутики, которая делает кино искусством. Есть и фактор продюсеров, задача которых - снять кассовое кино, вернуть вложенные деньги и получить сверхприбыль. И это создает серьезные сложности для кинематографа, особенно в таких маленьких странах, как Армения.

 Кинооператор Ваагн Тер-АкопянФормула нашего национального кино должна быть следующей: мы не можем сегодня привлечь в кинематограф высокие технологии, которыми пользуются развитые страны. Наша цель - развивать идейное кино, киноискусство, сохранив их национальную самобытность. Как бы мир ни шел к глобализации, "национальность" искусства продолжает интересовать и волновать людей в разных уголках мира. Но и тут надо действовать профессионально, чтобы не замкнуться в рамках провинциализма. Необходимо снимать фильмы вокруг самобытных идей и характеров, которые могут стать общечеловеческими, быть понятными всем людям на земле. Идейное кино не требует больших бюджетных затрат, что также сегодня позволит армянскому кино стать на верные рельсы, как это происходит в Казахстане или Кыргызстане, где национальное кино переживает бум. У нас есть и проблема драматургии в кино: хороший, крепкий сценарий - редкость.

- К сожалению, наши сценаристы, как и продюсеры, сегодня специализируются на сериалах, приносящих прибыль...

- Большинство армянских сериалов не выдерживают никакой критики, они просто дискредитируют нашу нацию, общество, провоцируют деградацию нравственных ценностей, лежащих в основе культуры и менталитета нашего народа. Мелкие бытовые передряги в гиперболизированном виде, отсутствие режиссерской и операторской работы, актеры, взятые чуть ли не с улицы... А ведь жанр сериала хотя и не является киноискусством, но имеет право на жизнь, если он сделан профессионально, грамотно, начиная с драматургии и кончая занятыми в нем актерами. А наши сериалы, как правило, - это две говорящие с экрана головы. Все происходящее на экране вульгарно и приземленно. Деятель искусства должен вести за собой общество к высокому, моральному, нравственному, человечному, а значит - и к прогрессивному. Если учесть и наличие болота под названием "интернет", затягивающего в свою паутину современное человечество, отрывающее его от реальности и лишающее духовности, то можно говорить об ускоряющейся деградации. Для нашей страны, государства, нации это опасно.

- Нужна ли государственная стратегия в отношении кино?

- К сожалению, наше государство пока не в состоянии обеспечить поддержку всем фильмам, оно покрывает максимум 25-30% затрат картин, прошедших отбор в Национальном киноцентре. Приходится искать средства вне республики. Если при прошлом правительстве находились бизнесмены, которые спонсировали тот или иной фильм, то сейчас и в этом вопросе полный кризис. Государственные мужи, к сожалению, не понимают, что в Армении нельзя закрывать Министерство культуры. Именно культура дает силу народу, ведь все распри и войны в современном мире происходят из-за культуры. Если у народа нет своей культуры, то нет и нации, и государства.

Вспомним известный случай с Черчиллем. Когда во  время Второй  мировой войны ему принесли на утверждение правительственный бюджет, он заметил, что в списке изо всех министерств урезано финансирование Министерства культуры. На реплику сотрудника о том, что во время войны нужно оружие, а не культура, он ответил, что война идет именно из-за сохранения культуры. За прошедшие 25 лет наш Минкульт работал эффективно, но упразднение этой структуры равносильно уничтожению фундамента здания. Понятно, что оно разрушится. Работу Минкульта надо пересмотреть, а его укрепить, лишь тогда мы сможем получить не только фильмы высокого качества, но и качественное искусство в целом, а с ним и развитое общество.

- Что вы можете посоветовать молодым коллегам?

- Сегодня есть робкая тенденция к появлению хороших, крепких, идейных фильмов на отечественном кинорынке, причем в исполнении не только мастеров кино, но и дебютантов. Есть интересная энергия, мышление, нестандартные подходы у молодежи, но для их развития нужны практические встречи с опытными кинематографистами, обсуждения, а затем показы в местных кинотеатрах и кинозалах. Поверьте, мы можем на небольшие средства снимать хорошее кино, и молодежь должна думать об этом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Мелания СТЕПАНЯН: ЦЕЛЬ У НИХ ОДНА – ОПОРОЧИТЬ РАБОТУ ФЕДЕРАЦИИ
      2022-06-21 11:51

      В конце мая Федерация фигурного катания Армении провела в Ереване открытый чемпионат страны, завершив сезон 2022/2023. В ходе турнира некоторые родители открыто выразили недовольство оценками арбитров, а также участием в чемпионате иностранных спортсменов (140 фигуристов, помимо Армении, представляли Россию, Грузию, Латвию и Беларусь). Будучи недовольными действиями президента ФФКА Мелании Степанян, небольшая группа родителей даже выдвинула в ее адрес обвинения.  

    • ЭТО УЖЕ НЕ ПРОСТО ИГРЫ. АРМЯНСКИЙ ЭКСПОРТ ПЫТАЮТСЯ УГРОБИТЬ
      2022-06-06 10:31

      Армянская валюта в последние месяцы демонстрирует высокую волатильность. Порой курс драма в отношении доллара резко шел вверх, перевалив отметку в 520 драмов за доллар, как это было в марте этого года. Затем так же стремительно устремлялся вниз и до сих пор находится в свободном падении, достигнув уже 430 драмов за доллар. У экспертов Центробанка есть, конечно, свои объяснения такому поведению отечественной валюты. Но, увы и ах, от этих экспертных объяснений армянским экспортерам никак не легче, ибо столь резкое укрепление драма наносит серьезный ущерб их бизнесу.

    • ОН УШЕЛ, КОГДА С НЕБА ПАДАЛ СНЕГ
      2021-01-27 09:39

      В расположенной на одном из этажей Ереванского государственного института театра и кино мастерской Рубена Григоряна царил полумрак. На рабочем столе с опустевшим стулом – скромный букет цветов и фонарики с горящими свечами. Тишину нарушала только музыка, точнее песни, которые любил слушать "парон Григорян". Так его воспитанники встретили свой очередной учебный день – первый без Мастера.

    • МИГ И ВЕЧНОСТЬ МАСТЕРОВ
      2020-12-28 09:59

      Он уехал в США в самом начале девяностых годов. Известный кинооператор и кинорежиссер, мастер документального кино, лауреат премии "Ника", лауреат Всесоюзного и международных кинофестивалей Михаил ВАРТАНОВ был близким другом Сергея Параджанова.