Последние новости

Властелину колец – 90 лет

11 февраля легенде мировой гимнастики, лучшему спортсмену Армении XX века по версии спортивных журналистов, трехкратному олимпийскому чемпиону Альберту Азаряну исполнилось 90 лет.

Четырёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, 11-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер АрмССР, судья международной категории Альберт Азарян оставил неизгладимый след в истории мирового спорта, став автором знаменитого "креста", получившего его имя. С 1964 года Альберт Вагаршакович возглавляет школу спортивной гимнастики, носящей его имя.

 Альберту Азаряну исполнилось 90 летЗнаменитый юбиляр, по его словам, груза прожитых лет не ощущает. Азарян ежедневно спешит в спортшколу, чтобы воочию понаблюдать за тренировками молодых спортсменов. Сам Альберт Вагаршакович по сей день делает некоторые упражнения, чтобы держать себя в форме. Свою жизнь без гимнастики и родной школы он не представляет. Главное – это не возраст в паспорте, а внутреннее состояние. А оно в порядке, когда есть возможность продолжать заниматься любимым делом, будь тебе 70, 80 или 90.

На торжество по случаю юбилея соберётся много гостей, но главные и самые дорогие – сыновья. Грант приедет из Москвы, а олимпийский чемпион 1980 года по спортивной гимнастике Эдуард – из США. Наследник "Властелина колец" имеет в Штатах собственную спортивную школу. "Мне несколько раз предлагали остаться работать заграницей, но я не хотел навсегда покидать Армению, - говорит Альберт Вагаршакович. – Нисколько не жалею об этом. Даже слышать не хочу об отъезде в США к Эдику. Наоборот хотел бы, чтобы сын вернулся и работал здесь". 

А условия для работы, прямо скажем, не лучшие. Спортивная школа, носящая имя трехкратного олимпийского чемпиона, по-прежнему находится в неутешительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. Объект находится в ведомстве мэрии Еревана. Старое руководство города отделывалось обещаниями. Новое пока молчит, да и вряд ли заговорит. Потенциальные спонсоры тоже не спешат потратить деньги. Гимнасты продолжают заниматься в плохих условиях, на снарядах не самого лучшего качества. Главный тренер сборной Армении Акоп Серопян уже устал повторять, что федерация получила в подарок покрытие для вольных упражнений, но не имеет возможности постелить его из-за прогнивших полов.

"ГА" желает юбиляру крепкого здоровья, а самым большим подарком для Альберта Вагаршаковича будет своими глазами увидеть свое детище отремонтированным. Если надо он готов дожить и до 100 лет. Но зачем ждать еще 10 лет?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ
      2024-03-02 06:25

      Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.