Последние новости

Новый виток эскалации конфликта

Будет ли официальное заявление по итогам заседания исполкома НОКА?

26 февраля в СОО "Динамо" стартовал чемпионат Армении по боксу среди юниоров (до 18 лет). Накануне спортсмены прошли процедуру взвешивания, а сегодня начались первые бои.

Соревнование проводит Федерация бокса Армении. Чемпионат республики послужил поводом для нового витка эскалации конфликта между ФБА и НОКА. ФБА заявила, что директор спортшколы имени Владимира Енгибаряна позвонил главному арбитру и сообщил, что они отказываются от участия. ФБА также заявила, что желающие участвовать могут до начала боев вместе со своими родителями прийти в федерацию, написать заявление и участвовать по заявке федерации.

В свою очередь, руководство спортшколы послало письмо в Министерство спорта и по делам молодежи, в котором указывается, что ФБА запретило их 16 воспитанникам участвовать в первенстве. Коллектив спортшколы видит умысел со стороны ФБА, требующей от молодых боксеров подать заявку не от имени спортшколы, а от федерации. С учетом этого обстоятельства спортшкола отказывается от участия в чемпионате, несмотря на три месяца упорных тренировок. "Название родной спортшколы настолько важно для нас, что мы ни в коем случае не станем писать заявление на имя федерации. ФБА – общественная организация, и она не может ставить перед государственной спортшколой подобные условия", - говорится в заявлении рабочего коллектива.

Сегодня утром было созвано заседание исполкома НОКА, на котором присутствовал также первый заместитель Министерства спорта и по делам молодежи, и.о. министра Габриел Казарян. Заседание не было закрытым, однако на него были приглашены лишь отдельные СМИ, судя по всему, имеющие непосредственное отношение к президенту НОКА Гагику Царукяну. Возможно, по итогам заседания будет распространено официальное заявление. Напомним, что заявление генерального секретаря НОКА Грачья Ростомяна о прекращении членства ФБА в олимпийском комитете страны было сделано им на собственной странице в Фейсбуке.   

P.S. В момент подготовки этого материала ФБА сделала еще одно заявление. Ниже приводим его текст полностью.

"Считаем нужным еще раз сообщить, что ФБА дало всем спортсменам возможность участвовать в юниорском чемпионате страны. Спортшкола имени Владимира Енгибаряна, финансируемая из государственного бюджета, запретила своим воспитанникам участвовать в первенстве. К счастью, несколько родителей, понимая, что будущее их ребенка важнее, чем произвольные решения директора данной спортшколы, сегодня пришли в федерацию, написали заявление, после чего федерация допустила их детей-боксеров к участию. Ереванский государственный спортивный колледж олимпийского резерва подал заявку и вчера принял участие в процедуре взвешивания. Однако перед стартом чемпионата эта спортивная организация побудила своих питомцев отказаться от участия. Сейчас воспитанники ЕГСКОР участвуют в турнире по другой заявке.

В чемпионате не выступают лишь представители спортшколы Котайка, тренеры которой запретили своим ученикам выходить на ринг. Надеемся, что правительство отреагирует и положит конец этим незаконным действиям, поскольку принимающим произвольные решения и выполняющим указания непонятных людей нечего делать в государственном аппарате", - говорится в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.