Последние новости

Посланные СМИ уведомления просто нелепы

           Отправленные мэрией Еревана ряду СМИ уведомления об освобождении в течение пяти дней принадлежащей мэрии территории просто нелепы. Нельзя предъявлять подобные требования в столь короткий срок, такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом Aysor.am руководитель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.

         «В частности, я читал тот текст, который отправлен телекомпании A1+ . Видел, что там ставится действительно нереализуемое требование. Телекомпания не может в течение 5 дней демонтировать все и перенести в другое место, тем более что требование не имеет какого-либо обоснования.

          В целом, я считаю уведомления всем средствам массовой информации бессмысленными и необоснованными, поскольку без какого-либо обсуждения подобное требование не может ставиться перед СМИ, которые осуществляют деятельность по адресу: Бюзанда 1/3, Исаакяна 28 или Аршакуняц 2», - отметил Ашот Меликян, добавив, что в отношении СМИ нельзя предпринимать подобные поспешные и резкие шаги.

          По словам руководителя Комитета по защите свободы слова, этот вопрос требует коренных решений, однако без обсуждений нельзя найти вариант, который не нарушит нормальную деятельность СМИ.

           Ашот Меликян также сообщил, что сегодня провел телефонный разговор с пресс-секретарем мэра Еревана Акопом Карапетяном и обсудил с ним вышеуказанное требование мэрии.

           Касаясь отношения действующей власти к СМИ и часто звучащим мнениям о том, что сейчас СМИ Армении в более притесненном положении, чем были во время предыдущей, он отметил, что не согласен с этим.  

            «Я продолжаю утверждать, что после революции СМИ в целом работают в более благоприятных условиях, чем в течение прошедших 10 лет. В прошлом власти не выступали с заявлениями, которые СМИ рассматривали бы в качестве давления, а просто предпринимали действия. В частности, лишали эфира или оказывали давление с помощью налоговых проверок. Сейчас условия намного благоприятнее», - резюмировал Меликян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • «Паст»: Несколько СМИ будут подвергнуты «веттингу»
      2019-06-12 16:03

      Газета «Паст» пишет со ссылкой на свои источники, что в кулуарах власти активно муссируются мнения о том, что после судебной системы, а лучше одновременно, необходимо подвергнуть «веттингу» также несколько средств массовой информации.

    • Сатик Сейранян о положении в Союзе журналистов
      2019-03-21 14:45

      Большая часть территорий Союза журналистов Армении, можно сказать, уже не принадлежит Союзу журналистов, заявила сегодня на пресс-конференции председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, представляя ситуацию в здании этой организации, передает aysor.am.

    • Киностудию "Арменфильм" сдают в аренду
      2019-03-21 14:38

      Национальная киностудия "Арменфильм" будет сдана в аренду. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении 21 марта.