Последние новости

ЕГУ ОЖИДАЕТ ВТОРОЙ РАУНД

В первом раунде университет не сдал позиций: политические желания министра образования Араика Арутюняна не сбылись, он проиграл, заявил "ГА" председатель общественной организации "Политическое сознание" Нарек САМСОНЯН, комментируя скандальные развития последних дней вокруг Ереванского государственного университета. Развития, разрешившиеся созывом заседания совета попечителей ЕГУ, на котором предполагалось выразить недоверие ректору и досрочно прекратить его полномочия. Однако повестка не была утверждена, и заседание было признано несостоявшимся.

ВПРОЧЕМ, Нарек Самсонян уверен, что это только начало. "Рано или поздно Араик Арутюнян сместит Арама Симоняна с должности ректора ЕГУ. Для этого он пустит в ход весь соросовский состав университета, так называемую студенческую инициативу "Рестарт", которая на самом деле является исключительно партийной инициативой, а не гражданской. Ведь все оказавшие политическую поддержку этой организации, принесшие ей авторитет люди сегодня работают в Министерстве образования и науки. Речь, в частности, о самом Араике Арутюняне, его нынешнем заместителе Аревике Анапиосян и бывшем заместителе, теперь депутате от блока "Мой шаг", зампредседателя парламентской комиссии по вопросам науки, образования, молодежи, Спюрка, культуры и спорта Ованесе Ованесяне. Это, повторюсь, те люди, которые создали "Рестарт" и которые сегодня руководят сферой образования.

Как выяснилось, недавно "Рестарт" получил от Фонда Сороса 20 тысяч долларов. Цель финансирования четко указана: на участие студентов в реформах. В число "реформ", сомневаться не приходится, входит и смещение Арама Симоняна с должности ректора. И вся эта так называемая студенческая инициатива примется за дело. Так что поражение Араика Арутюняна в первом раунде еще не означает, что он проиграл битву вообще", - сказал Самсонян.

По его словам, ожидается второй раунд, в ходе которого молодые люди попытаются поставить полученные ими большие суммы на службу диктуемой Минобром политической повестке. "Думаю, этот этап будет труднее преодолеть, как Араму Симоняну, так и непартизированным студентам, ведь, по сути, именно студенчество должно начать говорить об этом. И вообще именно студенчество должно отказать этой соросовской группе, потому что, если эта группа сумеет достичь успеха в ЕГУ, это будет означать, что ЕГУ окажется под контролем Сороса.

КСТАТИ, на то, что смена ректора - это политический заказ, спущенный министром образования, указывает прежде всего принятый единогласно советом попечителей почти месяц назад годовой отчет ректора. Здесь сошлись политические желания министра и интересы Сороса, что неудивительно. Ведь одно дело, когда ты тратишь сотни тысяч долларов в Армении на частный сектор. И совершенно другое, когда под твоим контролем находится огромный многотысячный институт, который завтра может делать политику, и ты теперь сможешь достичь намного большего эффекта за куда меньшие деньги. Это может стать реальностью, если настоящее университетское студенчество не сумеет противопоставить себя орудующей за 20 тысяч долларов студенческой группе.

Здесь встает очень актуальный вопрос: на что пойдут эти деньги? Очевидно, на организацию акций протеста, провала учебного процесса, свидетельствующих о том, что студенчество также не желает видеть в кресле ректора Арама Симоняна. Возможно, эти деньги пойдут еще и на частичное возмещение платы за обучение некоторым активным студентам.

Кроме того, не следует забывать, что одни из самых видных представителей, получивших деньги от соросовского Фонда открытого общества, Ованес Ованесян и Аревик Анапиосян, сегодня являются заместителями министра образования. А еще важно отметить, что тот же Ованес Ованесян претендует на должность ректора ЕГУ", - сказал Самсонян.

НАШ собеседник коснулся также сделанного на прошлой неделе руководителем Государственной контрольной службы Давидом Санасаряном заявления. Начальник ГКС, отметим, комментируя задержание сотрудников его ведомства, заявил, что "даже в гробу будет бороться с коррупцией". Что вне зависимости от личности все равны перед законом, но вину задержанных его сотрудников еще предстоит доказать. Санасарян призвал коллег из СНБ придерживаться тайны предварительного следствия, отметив, что "данная информация не должна находиться в руках "мутиловщиков".

По словам Нарека Самсоняна, трудно серьезно относиться к заявлениям Давида Санасаряна, утверждающего, что задержанные работники ГКС были его лучшими и примерными сотрудниками. "Это уже диагноз. Как же человек должен быть оторван от реальности, чтобы заявить, что даже в гробу будет бороться с коррупцией. Если в коррупции погрязли его лучшие работники, то, представьте, в какой степени погрязли в коррупции не лучшие работники, да и он сам, если исходить из этой логики. Это заявление Санасаряна я считаю несерьезным, у него проблемы со сверхэмоциональностью.

Вообще образ Давида Санасаряна, его заявления и призыв к коллегам из СНБ являются классическим политическим отражением "Скотного двора" Оруэлла. СНБ в данном случае не распространила видеоматериала о задержании, что очень плохо. Потому что во всех остальных случаях, когда речь шла о политических противниках, все помнят, какие душераздирающие зрелища показывала СНБ про тушенки, голодных и сытых медведей и прочее. Это абсурдное явление, не имеющее никакого отношения к правосудию. Если это считалось нормальным в отношении генерала Манвела Григоряна, почему не должно считаться и в отношении сотрудников санасаряновского ведомства, дорвавшихся до сферы здравоохранения? Независимо от того, отреагирует СНБ на призыв Санасаряна или нет, она, не демонстрируя видеоматериалов, уже проявила разный подход, чем показала, что вовлечена в каком-то смысле в политическую деятельность, как бы нас ни пытались убедить в обратном", - заключил Нарек Самсонян.

  • Сергей 05-Мар-2019
    То что делают с Арменией американцы, Украина отдыхает!!!
    Ответить
  • Эдвард 06-Мар-2019
    Нарек, где ты сидишь?? Это твое рабочее место?? Что за флажки ЕС и США на столе?? Это что, специально?? Если у А. Симоняна такие соратники(с флажками), то лучше бы его отправили к черту!! Или это сделано СПЕЦИАЛЬНО, для дискредитации Симоняна?? Ответь, пожалуйста!
    Ответить
  • Hrach 11-Мар-2019
    xexj joxovurd@ shvarel a, vo4 nranq ein mi ban, sranq el nrancic betar en, orinak ed droshakner@ in4i es tng@crel sexanid, ay txa ???Vorpes in4? In4 es uzum dranov asel? Votic glux sax tsaxvac en es hambalner@.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ