Последние новости

Завещание Кима Бакши

Часть праха известного российского писателя и драматурга, большого друга армянского народа Кима Бакши будет развеяна в Армении или в Арцахе, сообщил News.am его друг Сурен Саркисян.

По словам Саркисяна, он с друзьями Кима Бакши- Зори Балаяном, Арамом  Г. Саркисяном, Эдиком Тадевосяном решать где именно развеют прах.

В завещании Кима Бакши, в частности, говорится: «Прошу после моей смерти совершить все необходимые христианские обряды. Прошу обязательно меня кремировать и мой прах разделить на две части. Одну часть похоронить на Пятницком кладбище, где у меня есть мое место, а вторую часть праха передать моему другу Сурену.

…Что делать с моим прахом в Армении, это я оставляю на усмотрение Сурена. Конечно, мне бы не хотелось торжественных похорон и элитного кладбища, лучше бы прах развеять о одном из следующих мест: в ущелье Гарни, или город Шуша, в ущелье, где дом Григория Аркадиевича Габриелянца. Этим моим письмом и последней волей я еще раз подтверждаю мою неизменную любовь к Армении, Арцаху, которую, думаю, доказал за тридцать лет служения армянскому народу. Ким Бакши. 04.11.2014г. »

Ким Бакши скончался в Москве 5 марта 2019 года в возрасте 88 лет. Церемония прощания состоялась в Москве в православном Храме Космы и Дамиана.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПОДТВЕРЖДАЮ МОЮ ЛЮБОВЬ К АРМЕНИИ"...
      2019-09-03 14:08

      В марте нынешнего года ушел из жизни известный писатель, публицист, сценарист, большой друг армянского народа Ким Наумович БАКШИ. С 1963 года он занимался вопросами истории и культуры Армении. Издал 7 книг, последняя из них называлась "Духовные сокровища Арцаха". Двадцатисерийный телефильм "Матенадаран", снятый по сценарию Бакши в соавторстве с режиссером Овиком Ахвердяном, был удостоен Госпремии Армении. В дни прощания с Кимом Наумовичем появилась информация о его завещании, которое он доверил своему другу, публицисту Сурену Саркисяну (кстати, инициатору издания "Духовных сокровищ Арцаха"). Мы попросили его рассказать о сути последней воли писателя.

    • В АРМЯНСКОМ МАНУСКРИПТЕ
      2017-02-10 11:00

      ЗАВЕЩАНИЕ АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО, ВОЗМОЖНО, ОБНАРУЖЕНО СПУСТЯ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ В ДРЕВНЕМ АРМЯНСКОМ МАНУСКРИПТЕ.

    • Завещание Кркоряна
      2016-10-21 13:00

      Американский миллиардер армянского происхождения Кирк Кркоряна завещал Армении внушительную сумму. Об этом сообщил председатель партии "Единение" Вардан Осканян на своей страничке в Facebook.

    • По завещанию Керкоряна доля в «MGM» будет продана
      2015-06-19 17:42

      По завещанию предпринимателя-миллиардера и благотворителя Кирка Керкоряна, его холдинг «Tracinda Corporation» должен продать 16-процентную долю в компании «MGM Resorts International», владеющей многими казино, которую он основал. Об этом сообщает «Bloomberg».