Последние новости

"ПОДТВЕРЖДАЮ МОЮ ЛЮБОВЬ К АРМЕНИИ"...

В марте нынешнего года ушел из жизни известный писатель, публицист, сценарист, большой друг армянского народа Ким Наумович БАКШИ. С 1963 года он занимался вопросами истории и культуры Армении. Издал 7 книг, последняя из них называлась "Духовные сокровища Арцаха". Двадцатисерийный телефильм "Матенадаран", снятый по сценарию Бакши в соавторстве с режиссером Овиком Ахвердяном, был удостоен Госпремии Армении.

В дни прощания с Кимом Наумовичем появилась информация о его завещании, которое он доверил своему другу, публицисту Сурену Саркисяну (кстати, инициатору издания "Духовных сокровищ Арцаха"). Мы попросили его рассказать о сути последней воли писателя.

- ПРИВЕДУ ДЛЯ НАЧАЛА несколько строк из завещания. "Прошу обязательно меня кремировать, а мой прах разделить на две части. Одну похоронить на Пятницком кладбище, а вторую передать моему другу Сурену. Что делать с моим прахом в Армении, оставляю на его усмотрение. Лучше бы развеять в ущелье Гарни или в Шуши, в ущелье, где дом Григория Габриэлянца (меценат, бывший министр геологии СССР. - А.Т.). Этим письмом и последней волей я еще раз подтверждаю мою неизменную любовь к Армении, Арцаху, которую, думаю, доказал за 50 лет служения армянскому народу".

- Мне известно, что это письмо хранится у вас 6 лет и о нем никто не знал...

- Для меня великая честь быть другом Кима Наумовича. Мы часто встречались в Москве, Ереване, много раз вместе ездили в Арцах, где он собирал материал для книги. Последняя просьба близкого человека - дело святое.

- Что делается в этом направлении?

 Пятницкое кладбище Москвы. Июнь 2019 г. С.Саркисян у могилы друга- Разумеется, мне одному было бы сложно исполнить завещание. Мы создали своеобразную рабочую группу из ближайших друзей Бакши. Это писатель и общественный деятель Зорий Балаян, наш прославленный скрипач Эдуард Тадевосян (Ким Наумович весьма уважительно относился к нему и его супруге Норе Акопян), Нелли Саркисян - вдова Соса Саркисяна, сотрудник Фонда содействия культурному образованию. Координатором группы является Арам Саркисян, коллега Бакши по журналистской деятельности, руководитель Демократической партии Армении. Помню, много лет назад Бакши говорил, что для политика Арам Гаспарович слишком порядочный человек...

- Вы определились со сроками?

- Да, мы предполагаем сделать это в Гарни в начале октября. Днем раньше состоится вечер памяти К. Бакши в Матенадаране. Ожидается приезд вдовы писателя Полины Богдановой и его духовника, одновременно писателя и историка, иеромонаха РПЦ Иоанна (в мире Джованни Гуайта). Нам обещали содействие президент РА Армен Саркисян, замминистра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян.

А вскоре после мероприятия в Гарни мы собираемся поехать в Арцах и завершить церемонию там.

- Воля Бакши - явление крайне редкое. Из известных людей я припоминаю разве что Уильяма Сарояна, который также завещал захоронить часть праха в Армении. Но Сароян был армянином. А Бакши к тому же завещал развеять часть праха в армянских горах...

- Узнав о завещании Бакши, я тоже был нимало удивлен, но не расспрашивал из-за щепетильности темы. Впрочем, в самом завещании ("Этим я еще раз подтверждаю мою неизменную любовь к Армении...") уже все сказано. Эти слова о любви не просто слова. Они десятилетиями подкреплялись делом. И мы должны помнить и благодарить этого замечательного человека, так много сделавшего для армян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Завещание Кима Бакши
      2019-03-15 10:52

      Часть праха известного российского писателя и драматурга, большого друга армянского народа Кима Бакши будет развеяна в Армении или в Арцахе, сообщил News.am его друг Сурен Саркисян.

    • В АРМЯНСКОМ МАНУСКРИПТЕ
      2017-02-10 11:00

      ЗАВЕЩАНИЕ АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО, ВОЗМОЖНО, ОБНАРУЖЕНО СПУСТЯ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ В ДРЕВНЕМ АРМЯНСКОМ МАНУСКРИПТЕ.

    • Завещание Кркоряна
      2016-10-21 13:00

      Американский миллиардер армянского происхождения Кирк Кркоряна завещал Армении внушительную сумму. Об этом сообщил председатель партии "Единение" Вардан Осканян на своей страничке в Facebook.

    • По завещанию Керкоряна доля в «MGM» будет продана
      2015-06-19 17:42

      По завещанию предпринимателя-миллиардера и благотворителя Кирка Керкоряна, его холдинг «Tracinda Corporation» должен продать 16-процентную долю в компании «MGM Resorts International», владеющей многими казино, которую он основал. Об этом сообщает «Bloomberg».