Последние новости

ДЕМОНТАЖ "ЛЮБВИ И СОГЛАСИЯ"

"Не уйдем отсюда!", "Хотим революцию!", "Полицейские применяют силу!" - кричали вчера около полудня участники акции протеста, перекрывшие перекресток проспекта Маштоца и улицы Туманяна. В 13 часов полицейские с применением силы разогнали сидячую демонстрацию и восстановили движение транспорта. Демонтаж объектов общепита на территории, прилегающей к зданию Театра оперы и балета, 14 марта вылился в перманентные потасовки между сотрудниками объектов и полицией. Сначала приводу подверглись 16 человек, потом их отпустили и подвергли приводу еще больше людей. В ходе одной из потасовок пострадал повар кафе "Джазве", его увезли на "скорой". В стационар поступили и два пострадавших полицейских.

ДЕМОНТАЖ по решению мэра Айка Марутяна начался 13 марта, однако в связи с сопротивлением сотрудников объектов было принято решение обсудить проблему в другом месте. Переговоры представителей мэрии и руководителя общины Центр Виктора Мнацаканяна с сотрудниками объектов не увенчались консенсусом, а потому накануне утром работы по демонтажу продолжились. Под бдительным оком сотрудников мэрии рабочие крушили мебель и опорные конструкции. Сотрудники объектов пытались защитить свое имущество…

Сотрудники заведений ссылались на то, что у них на руках имеются договоры об аренде территорий до 2028 г., Мнацаканян в районе 15 часов пообещал провести совещание с мэром и сообщить о результатах. Ближе к 16 часам руководитель общины объявил о том, что демонтаж будет продолжен, после чего "красные береты" вновь занялись разгоном демонстрантов с применением грубой силы.

"Дайте нам возможность работать!" - кричали участники акции, протестуя против решения столичного мэра, который отдал приказ о демонтаже объектов, не предоставив владельцам никакой альтернативы. Люди требовали, чтобы к ним пришел Марутян, кричали, что не желают становиться безработными по прихоти мэра, который ничего не строит, а только ломает то, что построили другие.

"Да, мы помним, что изначально многие ереванцы были против того, чтобы на прилегающей к Театру оперы и балета территории были открыты кафе. Но ведь за последние годы мало кто из жителей нашего города не отдыхал в этих кафе, где всегда можно было насладиться крепким кофе, натуральными соками и качественной выпечкой. В летнее время многие посещали эти кафе на открытом воздухе, летом по вечерам у нас отдыхала добрая половина Еревана", - сказал корреспонденту "ГА" один из сотрудников теперь уже бывшего кафе "Шоколадница", подчеркнув, что после демонтажа заведений общепита работы лишатся несколько сотен человек.

ПОЗЖЕ Мнацаканян подтвердил, что мэрия не планирует предоставить владельцам кафе альтернативные территории для аренды и выплатить компенсацию за насильственный демонтаж и порчу имущества. Он объявил, что эти заведения на протяжении многих лет извлекали сверхприбыль, а мэр намерен выполнить свое предвыборное обещание и восстановить на месте бывших заведений общепита зеленую зону…

Напомню, что Служба полиции подчиняется лично премьер-министру и без личного указания Никола Пашиняна полицейские не прибегли бы к насилию и карательным мерам. Люди кричали полицейским в лицо: "Стыдно! Позор!". Кричали, что власть занята только тем, что выбрасывает людей на улицу, лишая работы и куска хлеба. Некоторые после потасовки с полицейскими стали кричать, что "революция любви и согласия" завершилась 14 марта насилием над участниками демонстрации в центре Еревана. В ходе акции ее участникам удалось выкатить с территории бульдозер, однако многие объекты уже были разрушены почти до основания. Это не остановило демонстрантов, которые заявили о решимости продолжить борьбу "за свой кусок хлеба".

Кстати, демонстранты говорили перед телекамерами, что демонтажу подверглись не все кафе. В частности, то заведение, которое, по слухам, принадлежит крупному предпринимателю Самвелу Алексаняну, никто не тронул. На адресованный в этой связи вопрос журналистов руководитель территориальной единицы Центр так и не смог дать внятного ответа. Если одни кафе разрушили, а другие - нет, стало быть, столичное руководство говорит неправду, утверждая, что желает восстановить зеленую зону! Так или иначе, а сегодня на площади возле здания Театра оперы и балета снова будет работать бульдозер. По словам Мнацаканяна, на демонтаж объектов общепита потребуется около 10 дней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "КАРГИН" МЭРИЯ АТАКОВАЛА КНИЖНЫЕ КИОСКИ
      2020-07-28 09:50

      В июле 2017 г. в Ереване открылся уникальный по формату и важный по предназначению книжный киоск, носящий имя великого армянского поэта, писателя и общественного деятеля Аветика Исаакяна. Вскоре улицы нашего города украсили еще 5 подобных киосков, посвященных Ованесу Туманяну, Хачатуру Абовяну, Егише Чаренцу и другим именитым писателям и нацеленных на пропаганду чтения, книжного дела, литературы. На днях решением мэрии Еревана все мини-магазинчики книг были демонтированы под предлогом "незаконной установки", исчезнув с улиц города, скорее всего, навсегда.

    • ЛОКАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС
      2020-06-30 09:37

      Последнее предложение общественности от министра здравоохранения Арсена Торосяна, естественно, вызвало большой ажиотаж. Иначе и быть не могло. Ведь министр призвал всех, по сути, перейти в режим самокарантина, ограничить все "не жизненно важные" контакты – не ходить в гости, не отмечать праздники, не выезжать на природу и т.д. Словом, насколько это возможно, не выходить из дома. Министр особо отметил и то, что иного пути выхода из этой ситуации просто нет.

    • Могут быть признаки коррупции
      2019-07-27 08:40

      Генеральная прокуратура Армении сообщила, что по факту незаконного строительства кафе близ Оперы в Ереване возбуждено уголовное дело. 

    • МОЗГИ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ
      2019-07-08 10:49

      Что общего между Ереваном и столицей штата Нью-Мексико на юго-западе США? Санта-Фе! "Санта-Фе" не только название кафе в самом центре армянской столицы, но и столица штата Нью-Мексико на юго-западе США.