Пашинян: Закрытие ААЭС не стоит в повестке
Вопрос закрытия Мецаморской АЭС не стоит в повестке, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции во вторник.
“Я хочу констатировать, что в Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС тема закрытия атомной станции увязана с созданием источников энергии адекватной мощности. В нашей повестке стоит не закрытие АЭС, а создание соответствующих замещающих мощностей”, - сказал Пашинян.
Армянская АЭС - единственная атомная станция в закавказском регионе, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт.
В процессе реализации находится программа по продлению срока эксплуатации атомного энергоблока до 10 лет и и восстановления ее ресурса, а также повышения уровня безопасности и эффективности. Все работы по данной программе будут завершены к концу 2021 года.
Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, общая стоимость проекта - около $5 млрд.