Последние новости

ТОРМОЗА - ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕСУРС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник участие во встрече с участниками оперативного сбора руководящего состава ВС страны, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер коснулся нынешней ситуации в экономике Армении, шагов в направлении экономической революции, а также модели экономического развития, подчеркнув, что благоприятная экономическая ситуация поспособствует быстрому решению вопросов в ВС. В этом контексте глава правительства представил работы, проводимые государством по созданию благоприятных условий для военнослужащих и решению социальных проблем, отметив, что они будут нацелены на обеспечение ощутимых результатов для служащих в ВС.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, если армия стоит на передовой безопасности страны, то экономика обеспечивает тыл. Так что армия должна знать, что именно происходит в тылу. И в этом плане важность данной встречи трудно переоценить. Другое дело, что было бы честнее представить армейскому руководству реальную экономическую картину и реалистичные перспективы. Увы, пока и то и другое выглядит скорее туманно-мрачным, нежели "благоприятным".

Согласитесь, уж никак нельзя назвать "благоприятной" ситуацию в стране, переживающей "экономическую революцию" с неполноценным правительством. Заметьте, до сих пор новая структура правительства, одобренная этим самым правительством, парламентом не утверждена. Странно, если "революция", как утверждает власть, в разгаре, а места для революционных прорывов еще не зафиксированы. Странно рассчитывать на какие-либо серьезные успехи этой самой "революции", когда власть демонстрирует такое торможение даже в вопросе, который сама считает решенным.

Благоприятной трудно назвать экономическую ситуацию в стране и в силу некоторых макроэкономических показателей, зафиксированных на старте "экономической революции". А именно, по данным Нацстатслужбы, за январь-февраль 2019-го внешнеторговый оборот сократился на 7,7%, экспорт сократился на 11,6%, а импорт - на 5,6%. Спад, скажем прямо, внушительный.

Еще одним показателем экономических реалий является объем тени. Тут тоже цифры особо не радуют. На днях глава КГД Давид Ананян признал, что тень в экономике есть и достигает она 22%. Но чтобы картина не выглядела слишком уж невеселой, отметил, что сократилась тень до 22% с отметки в 25%. Правда, не уточнил, за какой период. Впрочем, это не столь важно: тень есть, более того, почти четверть экономики страны пребывает в тени.

ТЕПЕРЬ о "благоприятных" перспективах. Тут обратим внимание всего на два наиболее ярких индикатора экономического будущего страны. В обоих случаях речь идет о серьезных угрозах. Первый: до сих пор остается нерешенным вопрос тарифов на газ. Эту проблему принято рассматривать с социальной точки зрения, но есть тут и другой, не менее важный аспект. Очевидно, что, пока идут переговоры по новому тарифу, а газ на границе уже подорожал, компания "Газпром Армения" теряет деньги. Маржа ведь сократилась. И чем дольше идут переговоры, тем больше доходов теряет компания. Чем завершится этот затянувшийся диалог вокруг тарифов, сказать сложно. Но ясно, что правительству Армении будет предъявлен счет за неполученный доход в процессе переговоров.

Кстати, этого может не произойти разве что в одном случае: если "Газпром Армения" признает, что ранее тариф был необоснованным, а маржа слишком завышена. Но... Поскольку от таких упреков компания уже много лет защищается, приводя железные доводы, то вряд ли сейчас признает вину. Остается тот самый счет за потери, которые армянскому правительству, видимо, придется компенсировать. В какой форме, уже не важно. Важно, что с одним из локомотивов армянской экономики, с одним из наиболее стабильных и крупных источников налоговых поступлений в бюджет, с предприятием, работа которого дает мультипликативный эффект, возникают проблемы. И, заметьте, происходит это в период "экономической революции".

Трудно назвать благоприятными и перспективы, связанные с отношениями правительства Армении и другого крупного предприятия - "Лидиан Армения". Есть вполне реальная вероятность того, что компания обратится с иском против армянского правительства в Международный арбитраж. И тут тоже речь о предъявлении счета за убытки. По некоторым данным, здесь речь может зайти о миллиарде долларов.

Конечно, перечислены далеко не все мрачные экономические реалии и перспективы. Но и этого достаточно, чтобы осторожнее использовать слово "благоприятный" применительно к экономическому тренду. Особенно тогда, когда тем, кто стоит на передовой безопасности страны, рассказывают о тыловом обеспечении...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…