Предложения от «Лусавор Айастан»
Фракция «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») представила свой вариант законопроекта о структуре правительства, передает rus.azatutyun.am.
Руководитель фракции Эдмон Марукян подчеркнул, что их проект предусматривает наличие 14 министерств, при этом ни один орган не останется вне парламентского контроля.
«Мы предлагаем следующий вариант: есть премьер-министр, три вице-премьера, здесь мы предлагаем вице-премьера по вопросам диаспоры, который называется вице-премьером по связям с диаспорой и по вопросам репатриации, и имеем 14 министерств: Министерство национальной безопасности, откуда обязательно выводится следственный департамент и присоединяется к Следственному комитету, Министерство труда и социальных вопросов, Министерство здравоохранения, Министерство иностранных дел, Министерство сельского хозяйства, Министерство юстиции мы переименовываем в Министерство правовых вопросов, Министерство образования, науки и с порта, Министерство культуры, Министерство инфраструктур и территориального развития, Министерство внутренних дел, в которое включается МЧС, Министерство по защите окружающей среды, Министерство обороны, Министерство экономического развития и инвестиций и Министерство финансов, куда включен Комитет государственных доходов без своего следственного органа. Здесь нет органа, который остается вне парламентского контроля», - пояснил Марукян.
Отметим, что, согласно предложенному правительством проекту структурных изменений в правительстве, число министерств будет сокращено с 17 до 12, одна из трех должностей вице-премьера, должность первого вице-премьера будет упразднена.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-07 12:29
Можно было обратиться к нейтральной стране с просьбой обеспечить доступ к консульским услугам от имени Армении. Об этом говорится в заявлении, распространенном инициативой «Айакве», отвечая на вопрос, что можно было предпринять для освобождения наших заложников, удерживаемых в Баку.
-
2025-04-07 12:25
Все мы, независимо от того, откуда мы, люди, имеющие Родину, осознание и принцип правды и справедливости, обладающие верностью, возможностью, всей силой, душой, сердцем, мышлением, физически призваны поддержать арцахцев. Об этом заявил в своем послании архиепископ Баграт Галстанян.
-
2025-04-07 12:21
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен определить с руководящим составом правящей Партии справедливости и развития (Ak Parti) новую стратегию для решения курдского вопроса, сообщает проправительственная газета Yeni Şafak.
-
2025-04-07 11:42
Власть, которая в 2023 году с преступным бездействием наблюдала за военной агрессией и осуществлением Геноцида в отношении арцахцев, своим поведением и заявлениями дала зеленый свет оккупационной политике азербайджанцев. А до этого она заявляла, что считает Арцах частью Азербайджана, пытаясь сегодня представить события иначе, с явным искажением действительности.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-07-29 10:52
Еще раз о не оправдавшей себя модели госуправления «ГА» уже не раз обращался к теме, мягко говоря, несовершенства структуры правительства Пашиняна. Дорвавшиеся 4 года назад до власти «гэдэшники» первым делом испоганили под видом реформы государственного управления структуру исполнительной власти, в одном случае просто ликвидировав некоторые министерства (Минсельхоз, Минэнергетики, Миндиаспоры), а в других – родив на свет неповоротливых гибридных «монстров» (МОНКС, Минэкономики, Министерство территориального управления и инфраструктур), которые, в свою очередь, совсем не отличаются оперативностью и месяцами «рожают» решения, в которых страна нуждалась «позавчера»…
-
2021-11-03 10:01
Мелиорация в обнимку с авиацией, а наука – со спортом В свое время, во второй половине сумбурных 1990-х, имевшаяся, так сказать, общеэкономическая часть правительства Армении была просто несуразной. Громоздкая структура с доминированием вырабатывающего общую стратегию Министерства экономики (бывшего Госплана), когда другие министерства оказывались на чисто технических ролях, снимала с последних всякую ответственность за происходящее.
-
2019-05-08 11:29
НС РА в среду во втором и окончательном чтении одобрило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О структуре правительства". За представленные изменения правительства проголосовала только фракция "Мой шаг", передает arka.am/ru.
-
2019-05-07 15:06
Партия «Процветающая Армения» проголосует против новой структуры Правительства, предложенной исполнительной властью. Об этом на заседании Национального Собрания при обсуждении во втором чтении пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «О структуре и деятельности Правительства» и смежные законы заявила 7 мая депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.