Последние новости

Пашинян в ПАСЕ: Предпринимаются попытки восстановить диалог между Азербайджаном и Карабахом

         Нагорно-карабахский конфликт остается серьезнейшим вызовом для региона, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

          По его словам, как любое демократическое правительство, правительство Армении привержено принципу исключительно мирного урегулирования конфликта, однако происшедшие в стране демократические изменения придали новые тона нашим представлениям об урегулировании вопроса.

          «Конечно, крайне важно, что мы смогли начать достаточно конструктивный и положительный диалог с президентом Азербайджана, но уверен, что диалога только между главами недостаточно для урегулирования вопроса. Очень важно, чтобы диалог начался между обществами, чтобы мы готовили наши общества к миру. Недавно на моей пресс-конференции в Ереване я заявил, что площадкой для такого диалога могут быть социальные сети, где армяне и азербайджанцы, к сожалению, сегодня общаются на языке взаимных оскорблений. В течение 30 лет конфликта мы, казалось бы, должны были исчерпать слова ненависти и оскорблений, понять взаимную позицию, попытаться найти причины, не позволяющие быть понятными друг другу.
 Подобное обсуждения я лично начал, заявив с трибуны НС, что вариант урегулирования  должен быть приемлемым для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. В нашей действительности это было беспрецедентное заявление и та формула, которая даст возможность достичь урегулирования проблемы. К сожалению, мы не слышим того же из Азербайджана. Я надеюсь, что призыв, озвученный с этой трибуны, получит адекватную реакцию в азербайджанском обществе», - заявил он.

           По словам Пашиняна, каждый конфликт должен рассматриваться в своей сути и содержании. Судить о конфликте, не имея представления о его корнях, причинах, сути и особенностях, означает играть с жизнями и судьбами людей, отметил он.

           «По этой причине мы считаем, что урегулированием нагорно-карабахского конфликта должно заниматься исключительно сопредседательство МГ ОБСЕ вместе с тремя сторонами конфликта, поскольку только этот формат ведает не только сегодняшней ситуацией, но и всей историей, тонкостями переговоров со дня их начала. Именно формат МГ ОБСЕ, основанный всеми сторонами конфликта – Нагорный Карабах, Азербайджан и Армения – создан для формирования площадки для диалога. Сегодня мы принимаем меры для восстановления диалога в формате сопредседательства между Нагорным Карабахом и Азербайджаном», - подчеркнул Пашинян.

           Премьер-министр также отметил, что, к сожалению, трибуна ПАСЕ порой используется и для провоцирования войн. «В этом плане не могу не отметить, что дискуссии по карабахскому вопросу, которые состоялись в ПАСЕ в январе 2016 года, стали прелюдией четырехдневной войны, разразившейся в апреле того же года, и создали благоприятную почву для начала наступательных действий ВС Азербайджана. Не хочу с уверенностью утверждать, что сознательно, но, тем не менее, авторы этих дискуссий и документов стали поджигателями войны, которая стоила нескольких сотен жизней.

           И сегодня, к сожалению, как и на иных международных площадках, так и в ПАСЕ, мы видим попытки вовлечения этих структур в геополитические конфликты, сделать их стороной конфликта, что просто противоречит сущности и миссии этих организаций», - сказал  глава кабмина. 

          Отношения будут развиваться со всеми партнерами

           Европейские партеры понимают важность развития армяно-иранских отношений, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ПАСЕ, отвечая на вопрос одного из делегатов Ассамблеи о развитии армяно-иранских отношений.

          «Я всегда говорил о том, что европейские партнеры понимают важность армяно-иранских отношений и согласны с тем, что нам следует и далее поддерживать и развивать отношения с Ираном», - отметил Пашинян.

           По его словам, диалог - единственный путь решения конфликтов в 21 веке. «Международная ситуация вокруг Ирана очень непростая, у нас есть друзья как с одной, так и другой стороны. Диалог -  единственный путь решения конфликтов в 21 веке. Я говорил, как с партерами по ЕС, так и с представителями других европейских стран, и я вижу, что они принимают такой взгляд на вещи», - заключил премьер-министр.

          Он также подчеркнул, что Армения будет развивать отношения со всеми партнерами. «Армения - член ЕАЭС, председательствует в этой организации. Армения – член ОДКБ. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти организации и наше членство стали более эффективными», - сказал премьер.

          По его словам, отношения с Россией носят стратегический характер, и «мы сделаем все для их развития». При этом Пашинян заявил, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС соответствует повестке реформ правительства Армении.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ