Последние новости

НАШЛИ ЗАТЕРЯННУЮ ГРОБНИЦУ С РЕДКИМИ РИСУНКАМИ

Археологи обнаружили хорошо сохранившуюся древнеегипетскую гробницу, принадлежавшую высокопоставленному чиновнику и украшенную красочными и редкими настенными росписями. Об этом сообщает издание Newsweek.

Место погребения располагается в некрополе Мемфиса, который находится у селения Саккара, в 30 километрах к югу от Каира. Оно датируется правлением пятой династии фараонов - 2504-2347 годами до нашей эры. В гробнице были найдены фрагменты мумии чиновника по имени Хуви, а также канопы - сосуды, в которых хранятся извлеченные при бальзамировании тела внутренние органы.

Помещение построено из белого известняка, а стены украшены разноцветными рисунками и надписями, некоторые из которых были нарисованы с помощью специальной смолы и масел. Сама гробница расположена неподалеку от места захоронения фараона Джедкара Исеси, что указывает на вероятную связь между чиновником и правителем.

В феврале сообщалось, что археологи нашли в Египте гробницу с 50 мумиями эпохи правления династии Птолемеев (IV- I века до нашей эры), 12 из которых были детьми. Захоронение обнаружили в провинции Эль-Минья к югу от Каира. Мумии находились в семейном некрополе внутри девятиметровых погребальных камер в районе Туна-эль-Габал.

lenta.ru

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ