Этот фестиваль этнографических танцев разных народов мира проводится в Гарвардском университете США. В нем принимают участие более двух тысяч студентов.
ИДЕЯ ФЕСТИВАЛЯ под названием "Ритмы культуры" заключается в том, чтобы познакомить студентов, да и вообще широкую общественность с музыкальным этнографическим искусством разных народов, открыть новые имена исполнителей, завоевать более широкий круг зрителей .
В этом году особенно постаралась армянская студенческая организация Гарварда, предоставив вниманию публики все многообразие танцев разных регионов Армении. Свою программу участники фестиваля показали в театре Сандера. Ее подготовили и провели руководитель Гарвардского колледжа, мастер по этнографическим танцам Мери Галстян, научный сотрудник Гарвардской армянской ассоциации Диана Ерицян, Сос Акопян, Анжела Ишханян, Арут Манукян, Крис Патвакян, Арени Маркосян. Подобно сияющим краскам Сарьяна, музыка и танцы регионов Армении в сочной палитре цвета и звука отразили жизнь народа как праздник. Как тут не вспомнить Сильву Капутикян: "Мир слышал много о горе нашей земли. Пусть же мир услышит и радость народа".
Яркость, выраженная в армянском народном искусстве, стала залогом превращения его в искусство интернационального звучания, а Гарвардский фестиваль студентов - символом молодости, душевного здоровья, красоты, радости бытия, пафоса созидания и чистоты человеческих чувств.