Последние новости

СЛАБИТЕЛЬНОЕ ДЛЯ… КУР

Чем пахнет плоская идея о плоской шкале подоходного налога

Идея правительства о сглаживании подоходного налога продолжает служить источником творческого вдохновения для братьев и сестер по перу, а недавно она привела к зданию Национального Собрания… кур. Тем самым организаторы протестной акции из гражданской инициативы "Сигнал" ("Ахазанг") послали властям мессидж о том, что налоговая новация углубляет в стране социальное неравенство, нарушает принцип социальной справедливости, так что негоже принимать народ за глупых пернатых.

ОРГАНИЗАТОРЫ "куриного бунта", как и многие другие, полагают, что снижение налогового бремени для и без того получающих высокую зарплату с 36% и 27% до 23% попирает права тех, кто получает зарплату меньше 150 тысяч драмов и для которых ставка подоходного налога остается неизменной, - те самые 23%. При этом известно, что категория самых бедных в нашей стране по численности в 10 раз превышает количество слоя самых богатых. Поэтому социальной справедливостью тут действительно даже не пахнет, а пахнет - и весьма зловонно! - куриным пометом.

Пришедшая к власти на волне широкой народной поддержки социальных преобразований власть сегодня лоббирует интересы менее чем трети имеющего высокий доход населения, оставляя "за скобками" повседневные нужды подавляющего большинства и мотивируя этот "свой шаг" весьма, надо сказать, сомнительным доводом о якобы стимулировании людей больше зарабатывать. Как будто это нужно еще и стимулировать…

При этом правительство придумало иезуитский ход, призванный смягчить волну вполне ожидаемого народного недовольства: объявлено, что ставка подоходного налога постепенно, до 2023 года, будет снижена для всех до 20% и вот тут-то якобы послаблением наконец воспользуются в том числе и бедные. Но стоп!

При этом почему-то почти не упоминается и другая, связанная с подоходным налогом новация. Дело в том, что, по замыслу стратегов из правительства, параллельно снижению ставки подоходного налога с 23% до 20% будет возрастать пенсионная нагрузка граждан. Как известно, до "бархатной революции" отчисления в обязательный накопительный Пенсионный фонд были установлены в равном соотношении: 5% удерживались с гражданина, еще 5% добавляло государство. Затем нагрузка на государственные ассигнования, на госбюджет увеличилась до 7,5%, а за будущим пенсионером остались 2,5%.

НО ВСЯ ИЗЮМИНКА в том, что продлится это соотношение недолго, так как одновременно со понижением ставки подоходного налога отчисления в Пенсионный фонд со стороны граждан вновь будут повышены до прежних 5%, то есть увеличатся на 2,5%. При этом, как уже было сказано, ставка подоходного налога к 2023 году будет снижена в целом на 3%. Вопрос: какой эффект в конечном итоге будет иметь гражданин с низкими доходами ввиду результата сопряжения двух налоговых новаций? Правильно! Полпроцента… До которых, как говорится, еще дожить надо.

В основе налоговых изменений лежит глубинная идея предыдущего кабинета Карена Карапетяна относительно того, что в нашей стране рентабельность производства сильно уступает таковой в неэкспортоориентированных сферах, в результате чего капитал, разумеется, стремится, к примеру, в строительство различных молов, в услуги, а не в производство. С тем чтобы повысить рентабельность и, соответственно, привлекательность для инвестиций именно производства, прежний кабинет принял решение снизить давление на прямые налоги, к коим относится и подоходный, взамен увеличив сбор косвенных налогов, к коим относится и акциз. Идея, что уж говорить, вполне себе разумная, однако нынешний кабинет, сохранив главную идеологему реформы, проводит ее без учета нюансов социально-экономических последствий для широких слоев населения. Ведь одно дело - залезть в карманы состоятельного класса и совсем другое - выгрести последнее из тощих кошельков неимущих.

Простой вопрос: что мешает властям в тех же благих целях стимулирования капиталовложений в производство снизить подоходный налог при сохранении прогрессивной шкалы? Установить, к примеру, для тех, кто раньше платил по ставке в 36%, допустим, 30%, для 27% - 22%, а для 23% - 20%, причем не на горизонте 5 лет, а сразу же. Цель стимулирования производства тем самым была бы достигнута не хуже предложенного кабинетом Пашиняна варианта, но при этом абсолютно все население, в том числе беднейшее, немедленно воспользовалось бы благами налоговой реформы.

ЕСЛИ ЖЕ ПРОГРЕССИВНУЮ шкалу нужно непременно превратить в плоскую, то было бы правильным либо предусмотреть неналогооблагаемый порог, либо параллельно внедрить прогрессивный налог на недвижимость. Ведь если ты не перераспределяешь справедливым образом доходы (богатые платят больше, чем бедные) путем подоходного налога, то это должно делаться через налог на имущество, проект реформы которого нам обещают представить лишь в конце года. Для этого придумана красивая формулировка: переход от налогообложения доходов к налогообложению богатства, когда, к примеру, содержание собственного дома или дачи в сегодняшних реалиях станет чуть ли не роскошью. Таким образом, правительство после "слабительного" в виде снижения подоходного налога для состоятельного населения готовится "подложить свинью" и этой категории.

Вообще прежде, чем менять налоговое поле, принято крепко подумать, так как перераспределение доходов - дело непростое и предполагает необходимость долговременного сбалансирования меж собой интересов различных категорий налогоплательщиков, с одной стороны, и государства - с другой. В частности, рассматриваемая налоговая новация приведет к колоссального размера дыре в госбюджете, которую власти намерены закрывать путем повышения акцизного налога, в том числе на бензин, газ, дизтопливо и т.д. Но в этом случае цепочка подорожаний быстро сведет на нет даже те полпроцента, которыми на горизонте 5 лет теоретически могло бы воспользоваться неимущее население!

Между тем грядущие подорожания вовсе не из области теории. Помимо повышения акцизных налогов с самого начала будущего года нас накроет новая волна подорожаний, связанная с завершением периода льгот и выравниванием на территории ЕАЭС таможенных пошлин на ввозимые из 3 стран товары. В результате импортные товары (не еаэсовского происхождения) станут дороже на 50-100%, а в некоторых случаях - кратно. Нетрудно догадаться, что ждет в этих условиях большинство населения, и без того, скажем так, неизбалованное доходами. Режь последнюю несушку…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.