Последние новости

УСПЕЛИ НАРЕВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ

За первый квартал первого года первой экономической революции в Армении произошло достаточно событий, чтобы поговорить о первых результатах. Безусловно, немало тех, кто уже вкусил сладкие плоды экономической революции и скачкообразного взлета армянской экономики. Впрочем, о них чуть позже. А пока о том, что произошло в экономике страны за столь короткий, но революционный период. Результатов действительно очень много.

ТО, ЧТО МЕШАЛО бурлящему, интенсивному притоку крупных инвестиций в экономику страны (старый парламент), в начале года ушло в небытие, уступив место новому составу НС. По версии революционеров, это должно было стать необходимым и достаточным условием для притока в страну иностранного капитала и резкого взлета экономики. Но…То ли новый парламент оказался хуже прежнего, то ли новая власть передозировала демонизацию старого состава НС, то ли и то и другое вместе, но инвестиционного бума, наплыва иностранных капвложений что-то не видно. Да, есть обещания, чиновники отчитываются о наличии инвестпроектов, приводят цифры относительно их объемов и количества, но об уже реализованных программах предпочитают молчать. И это понятно, нечем хвастаться. Да еще придется объяснить, куда делся приток капитала, ради которого распускался прежний парламент. Как бы то ни было, но очевидно, что к армянской экономической революции даже на начальной ее стадии зарубежные инвесторы проявляют равнодушие…

Теперь, как говорится, от общего - к частному. Точнее, к фактам, наглядно демонстрирующим результаты революционного энтузиазма. Так вот, согласно статданным, в первом квартале текущего года объем внешнеторгового оборота Армении снизился на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сократился и импорт, и экспорт. Импорт - на 3,1%, экспорт - на 8,6%. Кроме того, на 14% сократилось производство электроэнергии.

Показатели эти свидетельствуют о негативных тенденциях в экономике страны в принципе. Ведь сокращение экспорта - симптом наличия проблем в производственном секторе, сокращение импорта - признак спада внутреннего потребительского спроса. Сокращение производства электроэнергии - показатель снижения реальной экономической активности. Так или иначе, и то, и другое, и третье - минусы для социально-экономической жизни страны. Если же учесть, что подобные негативные тенденции фиксируются в контексте экономической революции, что, по версии власти, сегодня в экономическом плане страна начинает взлетать, то возникает вопрос: не путает ли власть подъем со спадом?

ВООБЩЕ, судя по всему, власть путает многие понятия. Например, экономическую революцию с разгромом экономики. Об этом свидетельствуют хотя бы два эпизода "экономико-революционного" периода. Речь об истории с компанией "Спайка" и цементно-клинкерной эпопее. В одном случае власть, по сути, разгромила ключевого игрока сельхозотрасли и ведущего экспортера. В другом случае продвигает интересы зарубежного производителя в ущерб интересам отечественного. По сути, оказывается, это и есть шаги к светлому экономическому будущему.

Путает власть и другие вещи. Например, то, что 50 тысяч новых рабочих мест и 50 тысяч вышедших из тени зарплат - это вовсе не одно и то же. Реальные рабочие места, реальная занятость населения, конечно же, могли бы стать показателем успеха революционной повестки правительства. А вот 50 тысяч вышедших из тени рабочих мест - это не успех, это иллюзия, фейк успеха. По крайней мере когда речь идет о воздействии экономической революции на социальную сферу. Потому как качество жизни, уровень доходов этих самых 50 тысяч никак не изменились. Плодами революции они не воспользовались.

Впрочем, тут следует отметить, что есть все же категория лиц, которые вкусили-таки сладкие революционные плоды, почувствовали позитивные изменения в плане качества жизни и дохода. Например, премированные сотрудники КГД и других подразделений правительства, сотрудники мэрии Еревана, которым повышается зарплата. Этим гражданам Армении эффект от экономической революции очевиден уже сегодня. Они смело могут сказать, что видят, как страна переживает экономический подъем, они могут даже доказать это на примере собственного материального благополучия...

За первый квартал первого года первой экономической революции действительно произошло многое. Нареволюционировали достаточно. Тут как бы вопросов нет. Вопрос в том, что власть путает свое личное видение светлого будущего с видением общественности и интересами государства.          

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…