Последние новости

ПРИМЕР ПОКАЗАЛ КАССАЦИОННЫЙ СУД (ОБНОВЛЕНО)

8 мая в 17 часов Высший судебный совет (ВСС) соберется для вынесения решения по поводу привлечения судей ереванского суда общей юрисдикции - Нелли Багдасарян и Арутюна Манукяна - к дисциплинарной ответственности на основании заявления комиссии по этике и дисциплинарным вопросам Общего собрания судей РА.

КАК ИЗВЕСТНО, названные судьи + Давид Григорян один за другим взяли самоотвод при рассмотрении меры пресечения Роберту Кочаряну. Арутюн Манукян при этом сослался на состояние здоровья, об отводе Нелли Багдасарян ходатайствовали следователь и прокурор, и она, правда, затянув этот вопрос, взяла самоотвод. А Давид Григорян сослался на то, что не был на дежурстве, когда дело Р. Кочаряна с явным нарушением завизировали на его имя. Григорян ввиду болезни попросил отсрочить рассмотрение его вопроса на несколько дней, поэтому решение будет оглашено позже.

Вполне понятно, что судьи сделали все возможное, чтобы избавиться от хлопотного дела, откровенно попахивающего политическим заказом. Ведь неизвестно, когда и как аукнутся подобные решения. Через несколько часов мы узнаем, сочтет ли ВСС необходимым наказать двух "отказников" от судебной системы. Хотя то, что причины их самоотводов, прямо скажем, надуманны и сильно притянуты за уши, видно невооруженным глазом.

МЕЖДУ ТЕМ адвокат Айк Алумян, комментируя по просьбе "ГА" нормальное решение Конституционного суда по делу Р. Кочаряна от 7 мая, отметил: "В отношении троих судей первой инстанции сегодня слушаются дисциплинарные дела. Все они под разными предлогами отказались вести процесс, связанный с рассмотрением меры пресечения Р. Кочаряну. То есть они обвиняются в отказе вершить правосудие. Возможно, их ждут достаточно строгие дисциплинарные меры.

Но решение Конституционного суда фактически означает, что первым вершить правосудие в деле Р. Кочаряна отказался именно Кассационный суд и именно в отношении судей Кассационного суда, за исключением Сержика Аветисяна, выразившего особое мнение, надлежит прежде всего возбудить дисциплинарные производства, поскольку на их примере все остальные судьи, кто как мог, уклонились от своих обязанностей", - заявил адвокат.

А. Алумян подчеркнул, что решение Конституционного суда будет иметь большое значение для вопросов, связанных с мерой пресечения Р. Кочаряну. "13 августа 2018 года Апелляционный суд вынес решение об освобождении второго президента из-под стражи. На основании жалобы Генпрокуратуры Кассационный суд отменил решение Апелляционного суда, но сам окончательного решения не вынес, а вместо этого направил дело на новое рассмотрение в Апелляционный суд.

Сейчас Конституционный суд согласился с доводом защитников Р. Кочаряна, что Кассационный суд не имел права перекладывать решение на плечи нижестоящей инстанции, а должен был сам вынести окончательное решение - подлежит Р. Кочарян аресту или нет? Кассационный суд тем самым нарушил требования Конституции и нормы УПК. Мы, конечно, воспользуемся нашим правом и на основании решения Конституционного суда по новым обстоятельствам потребуем пересмотра постановления Кассационного суда. И если решение будет пересмотрено (а оно должно быть пересмотрено), то все последующие конструкции, основанные на этом противозаконном, антиконституционном постановлении высшей судебной инстанции, должны быть полностью демонтированы,  поскольку все они в большей или меньшей мере являются производными от решения Кассационного суда", - подытожил Айк Алумян.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ Давида Григоряна, которому, несмотря на болезнь, не удалось избежать общения с Высшим судебным советом, то вопрос о  его дисциплинарном наказании будет решен 13 мая. Судье, всеми силами пожелавшему уклониться от разрешения вопроса меры пресечения второму президенту, словно по иронии судьбы, предстоит судить весь процесс по делу "1 марта", вернее, выделенную из него часть в отношении Р. Кочаряна и троих высокопоставленных военнослужащих.

51-летний судья, выходец из прокуратуры, он начинал свою деятельность в 90-е в качестве стажера, дослужился в 2013 году до  заместителя прокурора административных районов столицы Аван, Нор Норк, после чего перешел в судебную систему: три года проработал судьей общей юрисдикции в Сюникском марзе, а затем был переведен в Ереван.

Д. Григоряна характеризуют как крайне осторожного человека. Впрочем, его известное поведение в процессе Р. Кочаряна говорит само за себя. Интересно будет понаблюдать, как он будет вести, безусловно, самый громкий судебный процесс последних лет. Или нас ждет очередной, пятый по счету самоотвод?
         
        Как стало известно около 18 часов, ВСС всё-таки решил наказать судей. Правда, не самым строгим образом Так, Н. Багдасарян был объявлен выговор, а А. Манукяну – предупреждение.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • КАДРЫ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНСТИТУТОВ СЛЕДСТВИЯ И ПРОКУРАТУРЫ
      2022-06-20 10:51

      Кярамян служит Пашиняну, а не закону Во вторник родители погибших и пропавших без вести во время 44-дневной войны снова соберутся у здания генпрокуратуры, чтобы узнать ответ на свое обращение. На исходе минувшей недели родителей привела к этому зданию просьба забрать у Следственного комитета дело по обвинению Никола Пашиняна в предательстве государственных интересов. Последняя встреча с начальником СК Аргишти Кярамяном оставила тяжелый осадок у родителей погибших и пропавших без вести.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • ВРЕМЯ БАРАБАНЩИКА
      2022-02-07 15:29

      Сегодня бывший барабанщик Никола дал санкцию на арест судьи Бориса Бахшияна, известного тем, что освободил под залог командира отряда "Сисакан" полковника Ашота Минасяна. Решение Бахшияна переполнило чашу терпения властей, и они спустили заказ на арест неугодного судьи. СНБ вязло под козырек, возбудило дело и потребовало ареста Бахшияна. ВСС Гагика Джангиряна дал добро на приостановление полномочий судьи Бахшияна, СНБ обратилось в суд с ходатайством об аресте Бахшияна.