СТРОЙКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕТ
Фотографии мы все-таки сделали, но на фоне бесконечных обвинений в получении взяток и непонимании важности строительства ресторана. Один из персонажей из культового мультфильма "Маугли" говорил: "А теперь уходите - это моя добыча". Чем это закончилось, известно...
"Это моя территория, и вы не имеете права без моего разрешения заходить сюда и тем более фотографировать. Что вы хотите? У меня есть все документы, и я буду здесь строить все что хочу". Этими словами встретил группу журналистов бывший директор Арагацотнского филиала Агентства по охране культурных памятников при Министерстве культуры РА Манук Манукян. Дело в том, что, не дожидаясь заключения специалистов и Генпрокуратуры РА, семья Манукян продолжает строительные работы.
НАПОМНИМ: на расстоянии 100 метров от крепости Амберд с середины апреля развернута стройка с использованием тяжелой техники. Cобственник территории Манук Манукян строит здесь большой ресторан. Бульдозер прошелся по уникальным культурным слоям и уничтожил сотни бесценных артефактов. После распоряжения замминистра культуры Тиграна Галстяна строительство было приостановлено. "Прежде всего здесь должны провести исследования археологи и архитекторы, а потом посмотрим. А вот как изменилась категория земли, которая стала вашей собственностью, еще предстоит выяснить", - cказал, посетив 1 мая крепость, Галстян. Но 9 мая жители Бюракана и Оргова cнова бьют тревогу. И группа журналистов снова срочно выехала в Арагацотн.
Когда мы оказались на территории Амберда, к нам подошли сыновья Манукяна. Старший, Сирак, заявил: "Сколько вам заплатили, что вы никак не можете успокоиться? И почему вы слушаете только одну сторону? Послушайте и нас. Вместо того чтобы радоваться, что туристы смогут здесь отдохнуть и поесть шашлык, вы хотите лишить нас бизнеса. Наша семья каждый год своими силами расчищает дорогу к комплексу, а также провела электричество. Да, мы открываем дороги и для наших бизнес-целей, но в первую очередь мы способствуем росту турпотока. В 2010 году мой отец получил разрешение на коммерческую деятельность от главы местной общины. В 2013 году с руководством общины был подписан договор об аренде близлежащей территории. В 2017 году я обратился в администрацию Оргова для получения права на строительство одноэтажного здания и покупки земли. В общине проект одобрили, отправили в областную администрацию, после чего - в правительство. Везде было получено "добро" на приобретение прилегающей территории. Мы заплатили за нее 8 миллионов драмов".
КАК СТАЛО известно, эта территория изначально считалась пастбищем сельскохозяйственного значения. Позже статус изменился, и последовало разрешение на строительство одноэтажного здания на месте действующего небольшого павильона. Затем проект был изменен с превращением в проект громоздкого сооружения. Комитет по градостроительству тут же его отклонил. А Министерство культуры обратилось в Генпрокуратуру с просьбой выяснить, почему охранная зона памятника была урезана и кто и как дал разрешение на строительство. В целом территория охраняемой зоны в 2013 году сократились примерно на 5 гектаров. При этом участок для строительства кафе вместе с еще 10 гектарами был выведен из охраняемой зоны и заменен на другую (где есть древнее кладбище с хачкарами, могильными плитами и множеством артефактов).
Фотографии мы все-таки сделали, несмотря на бесконечные обвинения хозяев в получении взяток и непонимании важности строительства ресторана. "13 мая Генпрокуратура выдаст свое заключение, и тогда я с вами поговорю, - пригрозил напоследок Сирак. - И мы уже c вами встретимся в другом месте и на другом уровне. Наша семья не боится судебных тяжб. Повторяю, это моя территория, уходите и больше никогда сюда не приходите".