Последние новости

Кочарян требует допросить бывших судей Конституционного суда

Второй президент Армении Роберт Кочарян настаивает на том, чтобы двое бывших членов Конституционного суда были допрошены в суде. Об этом Кочарян заявил на заседании суда 14 мая, касаясь эпизода о якобы оказанном им давлении на судей КС.


Отметим, что в предъявленном Кочаряну обвинении есть эпизод, согласно которому он в свое время оказал давление на судью КС. На сегодняшнем заседании суда адвокат Кочаряна Айк Алумян ходатайствовал о допросе бывшего в то время главы КС Гагика Арутюняна, судей Гранта Назаряна, Владимира Назаряна, Валерия Погосяна. По словам другого адвоката Кочаряна, Рубена Саакяна, в уголовном деле нет показаний, обосновывающих это обвинение. "Без таких показаний исключено, чтобы орган, осуществляющий производство, прокуратура, позволили, чтобы дело добралось до суда и было предъявлено обвинение. Это означает, что есть члены КС, которые были допрошены, однако их показания были сокрыты от нас, поскольку без них обвинение невозможно", - заявил Рубен Саакян.

Второй президент Роберт Кочарян заявил, что на все эти вопросы ответы должны были быть даны во время следствия. "Я это рассматриваю как сознательный, продуманный, субъективный подход в течение всего следствия, и поскольку знаком с делом, скажу, что суть всего дела, производство дела осуществлялось именно этим путем. Если люди не дают желаемый ответ, допрос быстро завершается, просто не задают удачные вопросы и не продолжают, вот суть дела. В то время по этому важному эпизоду было проведено направляемое расследование. Всего лишь было важно допросить этих лиц", - заявил второй президент, подчеркнув, необходимость допроса в суде бывших судей КС.

Судья Давид Григорян отклонил ходатайство адвокатов, отметив, что вернется к вопросу на другом этапе процесса, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".