Последние новости

СКАЗКА О СКАЗОЧНИЦЕ

Среди красочного изобилия детской литературы, которую предлагают нам книжные магазины, сказок отечественного сочинения практически не найти. Конечно, особняком стоят сказки Туманяна, но классик, он и есть классик. Во всяком случае создается впечатление, что после Поэта всех армян жанр сказки перестал интересовать наших сочинителей. Между тем это не так. В сказки, придуманные Светланой ОВАННИСЯН, дети вовлекаются с огромным энтузиазмом. Вот только до широкой аудитории они пока не дошли.

ЕЕ ДОМ трудно найти на карте, но легко можно узнать по верхушкам старых кипарисов. Он стоит на обрыве без ограждений, пару неверных шагов - и рискуешь улететь в ущелье. Волшебная и умиротворяющая атмосфера в доме Светланы Ованнисян. А каждое дерево вокруг дома имеет свою историю. Семена кипарисов привозил дедушка с моря. Проращивал в горшках, оберегал от града и ветра, когда рассада окрепла, посадил саженцы около дома... Спустя годы дедушки нет, а кипарисы выросли выше дома. Ветер заплетается в их ветвях и завывает. И кто знает, может, глубокой ночью слетаются на его зов сказочные существа. Все сказочницы знают, что в самые темные часы ночи пишутся самые добрые сказки. И чем холоднее ветер, запутавшийся в ветвях деревьев, тем теплее будут сказки...

 В сказки, придуманные Светланой Ованнисян, дети вовлекаются с огромным энтузиазмом"В один из таких ветреных вечеров внук перед сном попросил меня рассказать ему сказку. А поскольку его любимые персонажи во всех книгах и мультфильмах - это машинки, то и сказку я решила сочинить про машинку. Получилась маленькая сказка про старый внедорожник, доживающий свой век на автосвалке. Однажды к нему пришел щенок, с которым они подружились и жили дружно, преодолевая трудности. Эта сказка мне самой так понравилась, что наутро я решила ее записать", - рассказывает Светлана Ованнисян.

Так родилась первая из сказок.

"А как вы думаете, легко ли жить в полном одиночестве?! Не знать, понедельник сегодня или воскресенье. А может быть, уже Новый год… И уж, конечно, никто не поздравит тебя с днем рождения… Только сороки и вороны иногда затевали возню из-за найденной пуговицы или блестящей этикетки. Но эти разговоры были такими бестолковыми, что на них не стоило даже обращать внимания.

И вот однажды, когда солнце палило так, что на кузове нашего автомобиля можно было запросто поджарить яичницу, в мусорной куче послышался какой-то шум" - усиливается сказочная интрига.

ПО СЛОВАМ СВЕТЛАНЫ, сказки позволяют ей ненадолго оторваться от реальности, создать свой персональный мир.

"Мои первые читатели всегда мои дети и близкие подруги. Идеи для сказок и персонажей я часто беру из реальной жизни. А если в сказке присутствует маленький мальчик, то его прототип всегда мой внук Алекс, с которым герой сказки и по внешности, и по характеру схож один в один. Как, например, в сказке "Мальчик и собака", - говорит Светлана.

Ее сказки простые и незамысловатые, как одуванчики в поле. Здесь добро не побеждает, оно априори рулит сказочным миром. Однако за чудесными говорящими машинками и собачками, волшебниками и бессмертными ивами скрываются глубокий смысл и откровение. Все мы знаем, что в каждой шутке только доля шутки, а в каждой сказке - только доля сказки. В сказках Светланы чуткий читатель найдет для себя и долю шутки, и долю сказки, и целый вагон добрых эмоций. Кроме сказок Светлана пишет стихи и басни, как она их называет "животноводческие", поскольку героями этих веселых и остроумных произведений почти всегда выступают домашние животные.

В типографии произведения Светланы Ованнисян никогда не были. Только первая - "Сказка о старом автомобиле" - однажды отправилась в издательство, где была напечатана в нескольких экземплярах в подарок ко дню рождения внука Алекса. А яркие, совсем "мультяшные" иллюстрации к сказке нарисовал сын Светланы Грачик Ованнисян.

"Конечно, мне бы хотелось издать свои сказки небольшим тиражом, но к такому событию нужно готовиться и самой, и сказки подготовить", - мечтает-рассуждает сказочница. А ведь как было бы здорово! Тем более что придуманные ею истории вызывают большой и искренний интерес не только у собственного внука, но и у любого ребенка. Проверено опытным путем!

А пока добрые сказки тети Светы живут-поживают в доме на обрыве. Там, где время не подгоняют и не спорят с природой, разным диковинным сказкам живется куда спокойнее...

Диана АКОБЯН

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • «ДНЕВНИК АРТИЛЛЕРИСТА» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ
      2022-10-13 11:09

      «Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.

    • "ТО, ЧТО ЗАВИСИТ ОТ НАС, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬ ВАРВАРАМ"
      2022-10-04 09:26

      Запараллеленные в первых числах октября Ереванский книжный фестиваль и Международный конгресс переводчиков привели в нашу столицу множество гостей, чья среда обитания - литература. Многочисленные встречи, обсуждения, презентации, дискурсы и диспуты...