Последние новости

БАКО СААКЯН И АРКАДИЙ ГУКАСЯН НАМЕРЕНЫ 16 МАЯ УЧАСТВОВАТЬ В ЗАСЕДАНИИ СУДА

Третье по счету судебное заседание по вопросу меры пресечения Роберту Кочаряну началось с речи адвоката Айка Алумяна, которую осталась незавершенной накануне ввиду окончания рабочего дня. Сегодня это обстоятельство не стало помехой, и суд продлился почти до 19 часов.

КАК только А. Алумян начал приводить отрывки из показаний нынешнего советника премьер-министра РА, генерал-майора Аршака Карапетяна, которые были им даны в рамках дела о событиях 1-2 марта, представители обвинения дружно попытались этому воспрепятствовать, мотивируя тем, что это нецелесообразно, поскольку в суде этот свидетель пока не выступал. Напомним, что Карапетян был членом военной администрации, созданной при начальнике Ереванского гарнизона Юрии Хачатурове, заместителем начальника по особым поручениям. По словам адвокатов Кочаряна, в основе обвинения, предъявленного экс-президенту, лежат именно его показания.

Защита не согласилась с доводами обвинения, а суд после перерыва отклонил ходатайство прокуроров о проведении слушания, на котором должны зачитываться показания Карапетяна, в закрытом режиме. Правда, судья не раз пытался прервать А. Алумяна, настаивая на том, что не нужно приводить показания столь подробно и достаточно просто сослаться на них. Адвокат же настаивал на своем и озвучил все, что считал нужным. В итоге стало ясно, что все 12 участников встречи Р. Кочаряна с командованием Вооруженных сил 23 февраля 2008 года дали показания о том, что в тот день не прозвучало ни единого слова об объявлении 24 февраля чрезвычайного положения. Единственным, кто дал обратные показания, использованные затем против Р. Кочаряна, был А. Карапетян.

 Третье по счету судебное заседание по вопросу меры пресечения Роберту КочарянуЭто дало адвокату основания заключить, что генерал-майор очевидно искажает реалии. Согласно показаниям всех участников встречи 23 февраля (и советника премьера в том числе), президент был сильно раздражен информацией о том, что некоторые члены Союза добровольцев «Еркрапа», в том числе ряд офицеров и даже замминистра обороны, собираются перейти на сторону оппозиции, хотя это категорически запрещено законом. Требования Р. Кочаряна сводились к тому, чтобы исключить любую возможность вовлечения армии в политические процессы. Президент потребовал, чтобы лидеры "Еркрапа" - высокопоставленные офицеры ВС РА либо уволились из армии, либо прекратили свое членство в союзе. Согласно приведенным адвокатом фактам, показания А. Карапетяна диаметрально противоречат реальности.

Алумян также заявил, что никто не вправе ставить под сомнение законность указа президента о введении чрезвычайного положения: ни один государственный институт не наделен подобными полномочиями, кроме Конституционного суда. Данный же суд не вправе заключать, имеется ли обоснованное сомнение в том, что введение чрезвычайного положения противоречит Конституции, и обязан руководствоваться презумпцией конституционности указа президента. Национальное собрание тогда утвердило указ, а КС не обсуждал вопрос постфактум ввиду отсутствия соответствующего обращения.

АЛУМЯН заявил, что держать Роберта Кочаряна под арестом нет никаких оснований, а обвинение лишено конкретики. Он также отметил образцовое поведение второго президента в течении 4-х проведенных им на свободе месяцев в перерывах между решениями судов, подчеркнув, что Кочарян никоим образом не пытался оказать воздействие на свидетелей. Более того, он находился под круглосуточным контролем офицеров СНБ, осведомленных обо всех его встречах и передвижениях.

Далее А. Алумян особо подчеркнул прецедентные решения Европейского суда, где указано, что, мотивируя возможностью воспрепятствования следствию,      человека можно держать под стражей лишь на начальном этапе. Со временем его влияние, возможность создать препятствие следствию уменьшается и практически сводится к минимуму. Кроме того, защита свидетелей, обеспечение их безопасности – задача государства. Если есть какие-то невероятные опасения насчет давления на свидетелей, то пусть о безопасности последних позаботятся государственные органы, отметил адвокат.

В заключение Айк Алумян вновь обратился к статье 300.1 УК РА о свержении государственного строя. На суде в 2009 году ее не применили в отношении семерки организаторов массовых беспорядков 1-2 марта, так как она утяжеляет обвинение, не говоря уже о том, что закон обратной силы не имеет. Сегодня генпрокурор, высказываясь о деле Кочаряна, занимает диаметрально противоположную позицию, публично заявляя, что это не так. Получается, что личность обвиняемого имеет значение для прокуратуры, которая в зависимости от этого обосновывает свою позицию и подгоняет под нее положения законов.
     «Это позволяет утверждать, что Роберт Кочарян – политзаключенный»,- завершил свою речь Алумян под аплодисменты зала.

Судебное заседание перенесли на завтра, 11 часов. По всей видимости, уже под вечер приедут для участия в суде бывший и действующий президенты Арцаха, обратившиеся с ходатайством об освобождении Р. Кочаряна из-под стражи под их гарантию. Судья Давид Григорян заявил, что в соответствии с законом лица, выступающие с ходатайством, должны находиться в зале судебного заседания и подтвердить ходатайство. И хотя Гукасян и Саакян сообщили, что могут приехать 17 мая в силу рабочего графика действующего президента Арцаха, судья настоял на максимально возможном раннем их приезде.
   Проблема в том, что 19 мая истекает срок содержания Р. Кочаряна под стражей и Григорян должен успеть вынести решение до этого дня. В итоге Бако Саакян заявил, что сделает все возможное, чтобы к вечеру 16 мая быть в суде. Так что есть все основания полагать, что завтрашнее заседание может продлиться до позднего вечера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • НА ВЕСАХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
      2021-07-12 13:07

      Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.

    • "ПРОЦЕСС ВЕКА" НА УРОВНЕ СТАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ НЕ ЛЕГИТИМНЫ!
      2021-07-12 12:17

      Может претендовать на Книгу рекордов Гиннесса Сначала о стандартах. Помните обращение Пашиняна к народу со словами, что его навыки и умение командовать вооруженными силами сомнению не подлежат! Это заявление было озвучено на заре провозглашения Николом себя, любимого, верховным главнокомандующим.