Последние новости

Презентована электронная площадка azdararir.am

          В Ереване состоялась презентация единой электронной площадки осведомления www.azdararir.am, которая позволит гражданам Армении сообщать правоохранительным органам о замеченных правонарушениях.

          Как отметил на мероприятии министр юстиции Артак Зейналян, запуск площадки направлен на повышение эффективности борьбы с коррупцией в госструктурах, а также профилактики правонарушений.

          "Для систематической борьбы с коррупцией важно сочетать стратегические и институциональные шаги. В этом контексте я придаю большое значение запуску единой электронной площадки",- сказал он. Зейналян пояснил, что благодаря этой платформе у граждан появится возможность сообщать о преступлениях, что позволит вывести процесс борьбы с коррупцией на качественно новый уровень.

           Зейналян заверил, что правительство в лице Министерства юстиции гарантирует анонимность авторов сообщений путем кодирования его IP-адреса, а генеральная прокуратура Армении станет гарантом проверки содержания и оценки сигнала.

           Руководитель армянского офиса Всемирного банка Сильви Боссутро Босудго в свою очередь отметила, что благодаря данной площадке Армения может стать одной из передовых стран в вопросе борьбы с коррупцией. По ее словам, программа задействована в ряде развитых стран Европы, и армянской стороне передан уже богатый опыт.

           "Площадка будет полностью доступна для общественности. Она будет учитывать уведомления о возможных коррупционных преступлениях и передавать их соответствующему органу для рассмотрения", - сказала она.

  Площадка создана на основании принятого 9 июня 2017 года "Закона о системе уведомления". При этом отмечается, что параллельно с обеспечением анонимности задействованы также технические механизмы, которые не позволят распространять клевету или ложные уведомления, сообщает АРКА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25
      6271

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21
      1848

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22
      1981

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48
      4882

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.