Последние новости

В Армении будет создан адвокатский фонд для неплатежеспособных граждан

В Армении будет создан адвокатский фонд для неплатежеспособных граждан. Соответствующий законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об адвокатуре» одобрен 23 мая на заседании постоянной Комиссии парламента по правам человека и общественным вопросам, передает Новости Армении - NEWS.am.

Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян отметил, что в последнее время в стране наметился рост преступности, соответственно возросло число граждан, которые обращаются за помощью к общественным защитникам, однако перегруженность может сказаться на качестве предоставляемых ими услуг. По его словам, Правительство предлагает создать фонд, состоящий из адвокатов, которые, не являясь общественными защитниками, за минимальную сумму будут вести производство дел, которые в силу загруженности не смогут вести общественные защитники.

Согласно проекту, который представил заместитель министра юстиции Армении Артак Асатрян, председатель Палаты адвокатов сможет заключить трудовой договор с адвокатом, который не является членом Палаты. «Он остается свободным от контактов со следователем, и Палата адвокатов гарантирует его ежемесячную зарплату. Вовлеченным в этот фонд адвокатам будет выплачиваться минимальная зарплата за проделанную работу из бюджета страны. Это облегчит работу общественных защитников, и качество оказываемых ими услуг не пострадает», - заверил Артак Асатрян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

    • АРА САГАТЕЛЯН: "ЗА УГОЛОВНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ МЕНЯ СТОИТ ЛИЧНО НИКОЛ ПАШИНЯН"
      2021-03-05 19:20

      Сегодня в 17 часов Ара Сагателян в сопровождении адвокатов вышел из здания Апелляционного суда под аплодисменты своих сторонников.

    • Маргарита ГЮЛУМЯН: "ПО НОВОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ МЫ ИДЕМ НАЗАД"
      2021-02-22 11:08

      "До 2010 года действовал Гражданско-правовой и Уголовно-правовой порядок защиты чести и достоинства. В результате законодательных реформ, проведенных в 2010 году, клевета и оскорбление были декриминализированы. И сейчас вопрос регулируется исключительно в рамках гражданского права. По новому законопроекту мы идем назад",- констатирует в телефонной  беседе с судебным обозревателем "ГА" адвокат Маргарита Гюлумян.

    • ВОПРОС ДОРОГ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОГО ПРАВОВОГО ОСМЫСЛЕНИЯ
      2021-02-12 16:22

      На днях вице-премьер Тигран Авинян заявил, что кроме заявлений от 9 ноября и 11 января существует еще одна договоренность относительно дороги Горис - Давид-Бек, поскольку там территория проходит "по спорным участкам". Заявление, вполне понятно, вызвало бурный резонанс в обществе. Депутат парламента от "Светлой Армении" Тарон Симонян потребовал разъяснить ситуацию с подписанием меморандума относительно обеспечения безопасности движения в Сюнике. Как выяснилось, лицо, занимающее кресло премьера, тайно приняло и этот, с позволения сказать, документ, под которым как будто нет его подписи. Причем произошло это еще в конце декабря.