Последние новости

СИЛА ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

В чем она заключается в эпоху цифровых технологий, настолько плавно входящих в нашу жизнь, что многие понятия - от искусственного интеллекта до "умных городов" - из разряда модных концепций давно уже превратились в объективную реальность? И нужно ли обладать какими-то специфическими особенностями, чтобы в современном мире стать технологическим центром? Или это может позволить себе любая страна, будь то Армения или Таиланд, шагнув вровень с той же Силиконовой долиной? И не в этом ли сегодня сила децентрализации?

ЭТА ТЕМА как раз и станет ключевой в повестке обсуждений в рамках Всемирного конгресса информационных технологий (World Congress on Information Technology - WCIT-2019), который состоится в Ереване 6-9 октября. Панельные же дискуссии будут охватывать вопросы, касающиеся перспектив развития международной ИТ-сферы на ближайшие пять лет, решения для "умных городов", основанные на опыте разных стран, тему кибербезопасности и трендовые тенденции в области ИТ, к примеру, вовлечение женщин в индустрию.   

По своему масштабу и международному звучанию предстоящий конгресс станет вторым крупнейшим международным мероприятием в истории независимой Армении после прошлогоднего саммита Франкофонии в армянской столице. Не менее значимым это событие будет и для мирового ИТ-сообщества, особенно если учесть, что организатор конгресса в лице Всемирного альянса ИТ-ассоциаций (WITSA)  является как бы ассоциацией ассоциаций - консорциумом из более чем 80 ведущих национальных ассоциаций по информационным и коммуникационным технологиям. А это свыше 90% мирового ИКТ-рынка. И, как ожидается, в середине осени этого года в Армению съедутся более 2000 делегатов из нескольких десятков стран.

Почему маленькая Армения?

Впервые Всемирный конгресс по информационным технологиям был организован WITSA еще в 1978 году, после чего проходил раз в два года в таких странах, как Испания, Бразилия, Канада, США, Мексика и др. Никогда прежде столь маленькая страна, как Армения, не принимала у себя ключевых игроков международного ИТ-рынка. Как это случилось?

ВСЕ НАЧАЛОСЬ с того, что пять лет назад в рамках WCIT-2014 в Мехико наш Союз предприятий передовых технологий (UATE), являющийся одним из членов WITSA, предложил провести очередной конгресс в Армении. Год спустя было получено официальное подтверждение о проведении конгресса в 2019 году в столице Армении. В то время, отвечая на вопрос, что стало основной причиной принятия решения в пользу Армении, генеральный секретарь Всемирного альянса ИТ-ассоциаций Джим Пойзант ответил, что представить заявку имеет право каждый из членов WITSA. Но определяющим фактором является то, насколько серьезно в той или иной стране относятся к развитию ИТ-сферы. "Помимо того что армянская делегация представила хороший пакет предложений, мы также увидели серьезность подхода к этой сфере, поэтому и выбрали Ереван", - пояснил генеральный секретарь WITSA.

Проведение Всемирного конгресса в Ереване, а не по традиции в крупных городах мира в некотором смысле созвучно девизу нынешнего мероприятия - сила децентрализации (Power of decentralization). Однако для нашей страны это не только большая честь, но и огромная ответственность, поскольку форум имеет очень представительский состав. О своем намерении приехать в Армению уже заявил наш соотечественник из США, учредитель популярного новостного сайта Reddit Алексис Оганян, а также основатель международной компании Acer, один из крупных тайваньских бизнес-магнатов Стэн Ши.

Есть устные договоренности с руководителями таких гигантов мировой ИТ-индустрии, как Google, Amazon и Facebook.

К каждому участнику - индивидуальный подход

Официальная регистрация участников, как рассказал в беседе с нами исполнительный директор UATE Карен ВАРДАНЯН, началась буквально несколько дней назад.

КСТАТИ, В ЭТОМ ГОДУ Армении как принимающей стране предоставлены скидки для местных компаний при их оплате за участие в мероприятии. Так, если размер выплат со стороны иностранных ИТ-компаний составляет 700 долларов, то для армянских предусмотрена  сумма в пределах 400-500 долларов.

Местом проведения конгресса станет Спортивно-концертный комплекс им. К. Демирчяна, где организаторам предстоит провести довольно серьезную работу для технического оснащения помещений под стать форуму столь высокого класса. В общей сложности правительство выделило на организационные вопросы порядка 1,3 млрд драмов, которые, по словам главы Союза предприятий передовых технологий, они должны вернуть полностью.

- Основная часть денег пойдет на то, чтобы обеспечить всю необходимую инфраструктуру в Спорткомплексе: звуковое, цветовое сопровождение и т.п. Ну и плюс оплата визитов некоторых ключевых спикеров. К примеру, если это очень известный человек в мировой ИТ-сфере, то, приглашая его на конгресс в Ереване, мы заранее говорим ему, что берем на себя все расходы, вплоть до авиаперелета бизнес-классом и проживания в пятизвездочной гостинице. Потому что визит ключевых фигур международной ИТ-индустрии может принести нашей стране гораздо больше дивидендов, чем те несколько десятков тысяч долларов, которые мы израсходуем на его приезд и проживание, - рассуждает наш собеседник.

Председатель же UATE Александр ЕСАЯН поясняет, что для каждого участника конгресса будет подготовлен индивидуальный пакет, включая то, как встречать, что показывать в Армении, как заинтересовать теми или иными направлениями в нашей стране, заранее проанализировав круг его интересов. Ведь предстоит не только достойно принять гостей, но и представить Армению как страну, где ИТ-сфера объявлена приоритетной, есть уже немало достижений в этом направлении, и заодно доказать ведущим мировым компаниям сферы, что наша страна интересна для них в том числе и с точки зрения инвестиций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • "ЧЕРНАЯ МЕТКА" ИЗ ВАШИНГТОНА
      2022-08-17 10:10

      CBS рассказала об офшорных счетах Зеленского Скотт Риттер – популярный американский аналитик, с прогнозами которого читатели "Голоса" знакомы по  публикациям о событиях на Украине,  на днях открыто высказался на тему, которую его коллеги и влиятельные западные издания предпочитают обсуждать полунамеками. В предыдущих материалах мы касались сценариев развития ситуации в связи с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Если сценарий на поле боя диктует Россия, то судьбу киевского режима, скорее всего, решат США. Сценарии по зачистке этого режима предполагают либо сохранение жизни Зеленскому, либо "9-миллиметровое решение в затылок", о котором заявил Риттер.

    • МУЗЫКА И ТЕХНОЛОГИИ В ОДНОМ ПАКЕТЕ
      2022-04-20 09:49

      В столичной гостинице «Ибис» состоялась пресс-конференция, посвященная сотрудничеству Государственного симфонического оркестра Армении (ГСОА) и ведущих компаний с армянскими корнями, занятых в сфере информационных технологий. На встрече с представителями СМИ были рассмотрены плюсы столь необычного в академическом понимании, но актуального в ХХI веке сотрудничества.

    • OPTIMUM ENERGY: МОБИЛЬНОСТЬ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИННОВАЦИИ
      2021-12-16 09:52

      Новая разработка армянских инженеров позволит сделать революционный прорыв в сфере производства сухофруктов.