Последние новости

Генпрокуратура считает заявления Алумяна манипулятивными

           Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна - Айк Алумян, в субботу на пресс-конференции коснулся представленных Генпрокуратурой в Апелляционный суд Армении двух ходатайств по уголовному делу "Роберт Кочарян и другие" (дело по 1 марта 2008 года).

             Речь идет о решении судьи Апелляционного суда изменить меру пресечения Кочаряну, а также прекратить производство уголовного дела и направить дело в Конституционный суд.

              Как заявили в этой связи в пресс-службе генпрокуратуры Армении, некоторые сделанные Алумяном заявления носят манипулятивный характер и своеобразными трактовками правовых актов искажают полномочия прокуратуры.

              В частности, ведомство отмечает, что:

              1. Без какого-либо правового обоснования защитник утверждает, что судья грубо нарушил бы закон, если бы принял к производству представленные Генпрокуратурой жалобы. Кроме того, адвокат отметил, что собирается в понедельник обратиться в Апелляционный уголовный суд и потребовать провести проверку объективности судьи, принявшего представленные генпрокураторой жалобы. Отмечается, что тем самым не только совершается неприкрытая попытка посеять сомнения в обществе в отношении суда, но и "направить" судью в его предстоящих решениях.

               2. Генпрокуратура Армении многократно обосновывала свое право обжаловать как любые принятые во время судебного процесса судебные акты, так и решения об изменении меры пресечения в отношении конкретного обвиняемого и об обращении в Конституционный суд с целью прекращения производства по уголовному делу. Вызывает крайнее беспокойство и подозрение то, что в этих условиях сторона защиты продолжает информационную кампанию по лишению прокуратуры этих конституционных и процессуальных прав, прибегая к манипулятивным методам, субъективным трактовкам правовых актов, сдабривая все это неуместными и оскорбительными высказываниями в адрес прокуратуры.

             В заявлении также отмечается, что очередная такая манипуляция допущена Айком Алумяном, который на пресс-конференции, ссылаясь на 53-ю и 54-ю статьи УПК попытался убедить, что на данном этапе судебного процесса прокуратура не имеет права представлять апелляционные жалобы.

             "Реальность заключается в том, что согласно 53-й статье УПК, речь идет о полномочиях прокурора в досудебном производстве, то есть абсолютно не касается нынешнего этапа. А 11-й пункт 54-й статьи (который касается полномочий прокуратуры о рассмотрении уголовного дела или материала в суде) четко устанавливает, что прокурор может обжаловать решения суда", - отметили в генпрокуратуре.

             С учетом вышеуказанного, ведомство продолжает настаивать на недопустимости укоренения практики эмоциональных и политических манипуляций и спекуляций, попыток вывести из правового поля процессы по данному уголовному делу, имеющему важное значение для государства и общества.

            Генпрокуратура призывает сторону защиты воздержаться от подобного поведения, а также оказания морального, психологического и информационного давления на судью, передает Newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.

    • Липарит СИМОНЯН: ВСС СТАЛ КАРАТЕЛЬНОЙ ДУБИНКОЙ
      2021-12-01 06:59

      Объявление Высшим судебным советом (ВСС) строгого выговора судье Заруи Нахшкарян на взгляд  адвоката Липарита Симоняна содержит политический оттенок.

    • ПОЧЕМУ ВАГЕ ГРИГОРЯН НЕ ПОДПАЛ ПОД ВЕТТИНГ?
      2021-10-16 10:15

      "Двое в комнате – я и Ленин" "Бывают случаи, когда во время работы смотрю на фотографию Никола Пашиняна и вспоминаю, что надо быть честным и беспристрастным". Эти слова министра юстиции Карена Андреасяна воскресили в памяти известные строчки Маяковского: "Двое в комнате - я и Ленин в фотографии на белой стене!". А что касается "честности" и "беспристрастности", то спешу указать на первый опыт "веттинга" со стороны режима.

    • КАК СДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ ПРИ РЕЖИМЕ ПАШИНЯНА?
      2021-09-18 10:41

      Вардазаряна подвергли политическим репрессиям О том, что де-факто бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна подвергли политическим репрессиям под видом уголовного преследования ради того, чтобы дать возможность Гагику Джангиряну узурпировать его должность, известно всем представителям юридического сообщества.