Последние новости

ПОД ЗОНТИКОМ ОЛИГАРХОВ

Пашинян знает, где скрывается Арутюнян?

На этапе подготовки к назначенному на 15 июня съезду партии "Гражданский договор" окружение премьер-министра прилагает усилия к тому, чтобы убедить радикальных представителей партии воздержаться от критики в адрес Никола Пашиняна.

ДЕЛО В ТОМ, что группа будущих делегатов съезда намерена обвинить премьера в применении двойных стандартов и отступлении от ранее провозглашенных задач. В кулуарах правящей силы заговорили о том, что, возможно, после съезда внутри правящей партии может появиться радикальная фракция. Представители радикального крыла считают, что многие события, связанные с мнимым разоблачением коррумпированных представителей предыдущего режима, имели место при попустительстве Пашиняна.

Речь, в частности, идет о судьбе бывшего депутата от фракции РПА, экс-министра экологии Арама Арутюняна. Напомню, что с трибуны парламента предыдущего созыва Пашинян объявил, что генпрокурор намерен представить парламенту ходатайство о лишении депутатского иммунитета одного из членов фракции РПА. СМИ сразу догадались, что речь идет о бывшем министре экологии, однако ходатайство так и не было представлено, а сам Арутюнян спокойно покинул пределы Армении, и в данный момент о его местонахождении официальным органам ничего не известно.

Между тем многим представителям предыдущего парламента было известно о том, что Пашинян и Арутюнян долгое время находились в дружеских отношениях и Пашинян посещал дом Арутюняна в одной из европейских стран. Именно в этом доме сегодня благополучно проживает бывший депутат и друг Пашиняна. После того как эта информация появилась в СМИ, многие представители правящей силы, главным образом из числа активных участников уличных акций, которые, несмотря на проявленное рвение, так и остались без высоких должностей, шепотом заговорили о том, что Арутюнян ушел от правосудия благодаря вождю революции.

ЭТИ РАЗГОВОРЫ усилились на фоне слухов о том, что РФ не планирует выдать Армении бывшего депутата от фракции РПА и бывшего руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна, который наряду с Арутюняном значится в списке наиболее одиозных представителей прежней власти. Погосян, напомню, тоже беспрепятственно покинул границы Армении, после чего долгое время скрывался в Карелии у своих друзей, имеющих тесные связи с руководством Кремля. Позже он был задержан по просьбе армянских правоохранителей, однако сразу получил от властей РФ вид на жительство, который может быть продлен по истечении нескольких месяцев.

Таким образом, пока никто не может однозначно ответить на вопрос, будет ли выдан Погосян властям РА или нет? Напомню, что генерал обратился к президенту РФ с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Как быть с Царукяном?

По мере приближения к съезду внутри правящей силы усилились слухи о том, что судебное решение об изменении меры пресечения второму президенту не могло быть принято без согласия Пашиняна.

РАДИКАЛЬНО настроенное крыло партии считает, что премьер призвал на следующий день после этого решения блокировать здания судов по всей стране с единственной целью: на корню уничтожить все подозрения в том, что судья Александр Азарян вынес решение с его согласия.

Это согласие, по одной из версий, было продиктовано конкретными стратегическими соображениями (говорят о вездесущей руке Кремля), а потому Пашинян сделал все и даже пошел на антиконституционный шаг, призвав своих сторонников парализовать работу судов на территории государства, чтобы отвести от себя подозрения. Подозрения тем не менее остались…

Радикально настроенные члены партии намерены озвучить свое недовольство премьером с трибуны съезда, однако люди из ближайшего окружения премьера во главе со спикером парламента Араратом Мирзояном пытаются помешать им. За считанные дни до съезда в рядах сторонников вождя революции наметился нешуточный раскол.

Соратники подозревают премьера не только в пособничестве второму президенту, но и в тесных связях с наиболее состоятельными представителями бывшей власти, ссылаясь в числе прочего, на пожертвования крупного предпринимателя Артака Саркисяна и бывшего олигарха Самвела Алексаняна фондам супруги премьера. О том, как Алексанян держал зонтик над головой Анны Акопян, уже написали все издания, причем во всех публикациях фигурировало слово "подхалимаж". Напомню, что Саркисян и Алексанян были депутатами от фракции РПА, а после смены власти перебежали под крыло к Пашиняну. В лагере революции олигархов-перебежчиков приняли с распростертыми объятиями.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ много говорится и о связях вице-премьера Тиграна Авиняна с бывшим председателем Следственного комитета Агваном Овсепяном. Больше всего радикально настроенных сторонников Пашиняна возмущает то обстоятельство, что их лидер находится в свободном доступе для Гагика Царукяна, который в любое время может позвонить Пашиняну по любому вопросу. Соратников Пашиняна, включая тех, кто заседает в парламенте, это обстоятельство буквально лишило сна и отдыха. В ходе закрытых партийных обсуждений господа горячо настаивают на отлучении Царукяна от мандата. По странному стечению обстоятельств все детали посвященных лидеру ППА закрытых совещаний фракции "Мой шаг" незамедлительно докладываются Гагику Николаевичу, со всеми вытекающими отсюда последствиями

Дело дошло до того, что в эти дни на уровне премьера решается вопрос о предотвращении подобного рода утечек. Во фракции ППА к этим обсуждениям относятся с большой долей иронии, прозрачно намекая на то, что если Царукян кого-то прикормил, то это надолго. Судя по осведомленности лидера ППА и его окружения относительно планов правящей силы, утечки прекратятся не скоро. Это обстоятельство сильно нервирует депутатов от фракции "Мой шаг". Дело дошло до того, что секретарь упомянутой фракции Акоп Симидян в ходе одного из заседаний заявил: "Мы должны достичь того, чтобы Царукян звонил только руководителю фракции "Мой шаг" Лилит Макунц и не осмеливался звонить премьер-министру".

Полагаю, тема отлучения Царукяна от мандата может прозвучать и с трибуны съезда, однако дальше разговоров дело не пойдет и Гагик Николаевич будет звонить Пашиняну по любому удобному поводу. Пашинян ни в коем случае не станет доводить свои отношения с Царукяном до полного разрыва, ибо в этом случае Царукян немедленно бросится в объятия Роберта Кочаряна, а такое развитие событий для Пашиняна крайне нежелательно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.