Последние новости

ЕАЭС: ОТ ДРАЙВЕРА ДО... КОНТРЫ

Находящийся с рабочим визитом в Санкт-Петербурге премьер-министр Никол Пашинян в Константиновском дворце встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили "Арменпресс" в департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении.

"УВАЖАЕМЫЙ Никол Владимирович! Уважаемые коллеги, друзья! Мне очень приятно приветствовать вас вновь, на этот раз в Петербурге. Я не сомневаюсь, что вам будет интересно и, надеюсь, полезно поучаствовать в дискуссиях в рамках Петербургского международного экономического форума. Это хорошая площадка для того, чтобы встретиться с коллегами, пообщаться, обменяться мнениями по текущим вопросам экономической повестки дня, поговорить о некоторых вопросах политического характера - такое, на мой взгляд, полезное и серьезное мероприятие. Мне нет необходимости характеризовать наши отношения двусторонними: мы делаем это регулярно, совсем недавно только с вами встречались, обсуждали многие вопросы и имели возможность обо всем поговорить. Напомню, что Россия является ведущим торгово-экономическим партнером Армении: 26 процентов, почти два миллиарда прямых инвестиций и много других моментов, которые показывают особый, союзнический характер наших отношений. Рад возможности сегодня встретиться с вами и поговорить по всему комплексу", - отметил Владимир Путин.

В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян отметил: "Спасибо большое, Владимир Владимирович! Очень рад снова встретиться с вами в Санкт-Петербурге. Недавно мы встретились в Нур-Султане. Впервые мы встретились год назад, за этот год мы неоднократно встречались, фактически поговорили обо всех возможных вопросах нашей общей повестки. И хочу сказать: я думаю, что наши отношения развиваются планомерно. Между нашими странами стратегические, союзнические отношения, как вы уже сказали. И это касается не только двусторонних отношений, мы активно сотрудничаем в рамках Евразийского экономического союза, СНГ, ОДКБ. И думаю, что все эти направления для наших стран имеют стратегическое значение.

Очень рад, что мы по этим направлениям имеем возможность планомерно развивать наши отношения. Хочу сказать, что в этом году у нас довольно-таки оптимистические экономические показатели: по итогам первого квартала у нас 7,1 процента экономического роста. В апреле у нас показатель экономической активности - 9,2 процента. Почему я об этом говорю, потому что очевидно, что это хорошие показатели не только для Армении, но и для Евразийского экономического союза, потому что наши экономические показатели во многом связаны с нашими отношениями в Евразийском экономическом союзе и доступом армянского бизнеса к российскому рынку. Это очень важно. Надеюсь, что нам удастся прийти по некоторым вопросам к таким решениям, чтобы не ломать этот хороший темп экономического роста".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: судя по всему, не второй,  судебный этап революции задержал реальный старт революции экономической, как подозревали многие. Экономическая революция в Армении уже произошла, о чем до сих пор никто и не подозревал. А даже если не произошла, то уже и не нужно. 7-процентный экономический рост - самый высокий рост в рамках ЕАЭС... Зачем ломать такие оптимистичные тенденции?

То, о чем говорил Пашинян Путину, рождает, конечно, много вопросов. К примеру, по меньшей мере странно, когда на встрече такого высокого уровня даются оценки состоянию экономики страны, оперируя квартальными и месячными показателями. Эта практика может сработать для части внутренней аудитории, для которой все, что говорит Пашинян, так сказать, с чувством и выражением, принимается за чистую монету. Но вряд ли Путин относится к числу тех, кого можно впечатлить макроэкономическими показателями в месячном или квартальном разрезе. Вряд ли для президента России звучат убедительными разговоры об оптимистичных тенденциях, подкрепленные ссылками всего на один месяц.

Возникает тут и другой вопрос: революционная программа правительства Армении предполагала ежегодный экономический рост в пределах 5%. Неужели план этого года по данному показателю перевыполнен всего за три месяца и уже можно говорить о признаках экономического чуда?

Еще вопрос: как получилось, что основным драйвером экономических успехов постреволюционной Армении стала структура, членство в которой нынешняя армянская власть еще полтора года назад считала губительной для страны? Теперь же, судя по словам Пашиняна, ЕАЭС - чуть ли не панацея от всех наших экономических проблем и единственный путь к экономическому процветанию. Это при том, что даже те проекты в рамках ЕАЭС, которые были запущены при прежней армянской власти, при нынешнем правительстве практически не сдвинулись с места. В частности, речь идет о СЭЗ на армяно-иранской границе. Не говоря уж об отсутствии новых прорывных программ в рамках союза. Да, согласно статданным, за первые 4 месяца этого года внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС вырос на 5 процентов. Но это при том, что зафиксирован спад внешнеторгового оборота и с ЕС, и с другими странами. То есть в целом тенденция негативная. И то, что позитив зафиксирован только в направлении ЕАЭС, вовсе не то же самое, что общий прогресс в основном обеспечен за счет союза.

ВПРОЧЕМ, все перечисленное и многое другое, о чем не станем сейчас упоминать, слишком - можно сказать "даже чересчур" - серьезные вопросы для нынешней армянской власти. Для власти, которая даже на международных площадках ведет себя столь же серьезно, сколь в периодических фейсбуковских лайвах. Исходя из этого можно было бы заявления Пашиняна на старте встречи с Путиным отнести к категории беллетристики. Но тут есть все же элемент, который не стоит недооценивать.

Премьер Армении говорит президенту России, что в Армении зафиксированы экономические успехи, связаны эти достижения с ЕАЭС, и предлагает прийти к таким решениям, которые позволят "не ломать хороший темп экономического роста". Тут оставим в стороне фактор реальности упомянутого роста и объективности вообще подобной оценки. Здесь важнее то, что, по сути, привязав экономические успехи к ЕАЭС, предложив не ломать темп этих успехов, автоматически и ответственность за возможные экономические провалы в будущем перекладывается на плечи союза в целом и российскую сторону в частности. Какие именно решения имеет в виду Пашинян, пока сказать сложно, хотя можно предположить, что речь идет, например, о цене на российский газ. Получается весьма интересная картина: если не будут приняты подобные решения, это "обломает" темп экономического роста Армении, который, повторюсь, обеспечивается в основном за счет ЕАЭС. Соответственно... Кто виноват? Правильно, партнеры по ЕАЭС.

И вот тут, пожалуй, стоит вернуться к идее экономической революции. Как известно, там, где произошла бархатная революция, необходима злостная контра. Та, которая мешает вступлению страны и общества в стадию активного процветания. Черные силы, заговорщики... То есть все, на кого можно списать собственные неудачи, киксы и проколы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…