Последние новости

ДУХОВАЯ МУЗЫКА ПОД ЗНАКОМ АЛЕКСАНДРА АРУТЮНЯНА

Как и в минувшие годы, богатым истинно творческими событиями оказался и Третий международный фестиваль духовой музыки, который прошел под знаком одного из величайших композиторов недавнего прошлого - Александра Арутюняна. Он состоялся по инициативе Карена Дургаряна (художественный руководитель) и Шмавона Григоряна (директор, продюсер) при содействии дочери композитора Нарине Арутюнян и при поддержке Министерства культуры Армении. Благодаря их энергии и вкусу вниманию слушателей была предложена яркая, разнообразная панорама действительно лучших произведений армянской и зарубежной духовой музыки.

НЕОБЫЧНОЕ для фестивальных концертов многолюдье, чуткая слушательская реакция, интерес к творчеству и личности каждого из гостей, желание хозяев сделать их пребывание в Армении приятным и интересным - все это проявлялось на протяжении всего фестиваля. В фестивале приняли участие артисты - исполнители на духовых инструментах поистине мирового уровня - из Швейцарии, Японии, Польши, Италии, Португалии, Венгрии, Германии, Франции и, конечно же, из Армении.

Фестиваль этот занимает не последнее место в табели о рангах. Его отличает очень важная задача: пропаганда музыки для духовых инструментов и привлечение к нему исполнителей высокого класса. Как объясняют организаторы, в нашем образовательном процессе есть некоторые проблемы. Знания большинства студентов не соответствуют тому уровню, который необходим сегодня. Поэтому один из способов улучшения ситуации - организация фестивалей с участием звезд-исполнителей, проведение мастер-классов для артистов и учащихся вузов. Вот почему этот фестиваль становится традиционным, и его необходимо продолжить, ибо это путь интеграции в мировой музыкальный процесс. У нас ведь нередко плохо представляют, что в нем происходит. Услышать качественную музыку в качественном исполнении - вот что необходимо для наших артистов, чтобы пресечь застойные явления и чувство самодовольства. Потому подобные акции нужны. А о том, как это важно не только для наших исполнителей, но и для всех слушателей, подтверждали и переполненные залы, где проходили концерты фестиваля. Каждый вечер превращался в целый спектакль с главным действующим лицом - музыкой, вокруг которой с увлечением размышляли, спорили.

УЖЕ "ЗАЧИН" первого концерта - Симфониетта для струнного оркестра в 4 частях Александра Арутюняна в блестящем исполнении Государственного камерного оркестра (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян) под управлением Давида Александра Раби (США) захватила каким-то волевым посылом, музыкой высокой пробы. Искреннее, неформальное отношение к исполняемой музыке ощущалось и в зрелой, технически безупречной игре гобоиста Мартина Фрутигера и Шмавона Григоряна (фагот), исполнявших с большим подъемом, вдохновенно Концерт для гобоя и фагота А. Вивальди. Бурю оваций вызвала Фантазия для двух флейт на тему "Риголетто" Ф. Доплера в нежнейшем, ярком исполнении флейтисток Бланки Керекеш (Венгрия) и Агаты Идрас (Польша) под аккомпанемент Государственного камерного оркестра под управлением Девида Раби. В обстановку этого вечера они внесли свежесть и искрящуюся солнечность. Порой казалось, что мы присутствуем при совершенном саморазвитии звука.

На самой высокой ноте программу открытия фестиваля завершил Мартин Фрутигер (Швейцария), с блеском сыграв Концерт для гобоя Р. Штрауса. Велика была магия его искусства, а диалог с залом был потрясающим.

- Я очень благодарен организаторам этого фестиваля и в первую очередь Шмавону Григоряну - истинному подвижнику, профессионалу, человеку, наделенному недюжинной энергией, - сказал он при встрече после концерта. - По-моему, без его усилий и усилий его друзей этот марафон не состоялся бы. Это совершенно фантастичный фестиваль, а главное, замечательное посвящение. Имя Александра Арутюняна всемирно известно. Его произведения для духовых инструментов - в репертуаре многих артистов в различных странах мира. Для меня участие в фестивале, посвященном этому неординарному, яркому композитору, - большая честь. Проект организован замечательно. Желаю вашей стране больше таких людей - грамотных менеджеров и артистов, умеющих воплотить в жизнь прекрасные замыслы. Это очень полезное и доброе дело, и оно послужит дальнейшему укреплению культурных связей между Арменией и другими странами.

Два последующих концерта фестиваля прошли в Эчмиадзине и в зале Ереванской консерватории, которые, по отзывам присутствующих, были тоже вершинными и вызвали огромный интерес.

СЛЕДУЮЩИЙ КОНЦЕРТ прошел снова в Доме камерной музыки. В программе - Концерт для тромбона и струнного оркестра Александра Арутюняна в 3 частях (посвящен Мишелю Беке), который прозвучал в исполнении солиста из Швейцарии Давида Брюше и Государственного камерного оркестра под управлением Карена Дургаряна, мировая премьера Концерта для фагота и струнного оркестра А. Сконтрино (солист Джорджио Мандолеси, фагот), Концерт для гобоя Ф. Дедоса (солист Кристоф Гартман, гобой, Германия), впервые прозвучавший в Армении,  и отрывки из Концерта для гобоя и фагота Мендельсона в великолепном исполнении Кристофа Гартмана и Шмавона Григоряна.

Для всех, кто присутствовал в этот вечер в Доме камерной музыки, концерт стал откровением, хотя была проведена, как выяснилось, всего одна репетиция, но об этом знали только исполнители. Концерт увлек слушателей мощью, силой образного строя прозвучавшей музыки, ее оригинальностью и новизной. Премьера Концерта для фагота Сконтрино прозвучала на одном дыхании. На отличном уровне провел его Карен Дургарян, еще раз подтвердив свой статус подлинного высококлассного дирижера-интерпретатора, которому по плечу любая музыка, даже при наличии всего лишь одной репетиции. Все переполняющая, бьющаяся через край жизненная энергия, свежесть нерастраченных чувств... И это при более чем 150 концертах, которые он ежегодно дает на самых разных сценических площадках мира.

В этот вечер оркестр, руководимый Кареном, был достойным действующим лицом концерта, эмоциональным стержнем которого были замечательные солисты - Шмавон Григорян, Джорджио Мандолеси, Давид Брюше. Горячность, взволнованность, волевой накал и проникновенность неизменно присутствовали в их игре, придавая интерпретации яркую индивидуальность. Необыкновенно поэтично звучали моментами лирические откровения. А в искусстве дирижера поражал его многогранный, впечатляющий талант, сочетающий в себе силу и нежность, волю и мягкость, опьяняющую страсть.

- Процесс взаимного узнавания, сближения, налаживания профессиональных контактов, начатых в 2017 году, становится все более интересным, - делится своими размышлениями один из гостей. - Мы всегда относились к армянской музыке, к армянским композиторам, а особенно к Александру Арутюняну с особым уважением и искренней симпатией, живым интересом и нередко включаем его в свой репертуар. Это знаковое имя, творчество которого вызывает восхищение во всем мире. Нас всех радует общение с вашей страной, ее древней культурой, которая нас обогащает. То, что мы услышали и увидели в дни фестиваля,  превзошло все наши ожидания. Спасибо организаторам.

Завершился этот фестиваль в Гюмри. Дай бог, чтобы не иссякла энергия его организаторов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.