Последние новости

ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

Подарок Еревану от РУСАЛ-ФестивAL

"И мы будем делать все, что мы захотим, пока вы не угробили весь этот мир", - как пел когда-то Виктор Цой и как поют артисты театральной компании "Июльансамбль". Поют песни - музыкальные вершины поп-культуры XX века. Поют в спектаклях "Несовременный концерт" и "Современный концерт", которые на прошлой неделе ереванский зритель увидел в рамках РУСАЛ-ФестивAL, организованном компанией РУСАЛ и Российским фондом поддержки социальных инноваций "Вольное дело".

РУСАЛ-ФЕСТИВAL - масштабный социальный проект компании РУСАЛ, который существует уже четвертый год и направлен на улучшение качества жизни в местах присутствия компании, и который развивается по разным арт, и не только арт-направлениям. Нынешний год, как и во всей России, стал годом театра, поскольку Ереван - одно из "мест присутствия", нам, можно сказать, повезло вписаться в круг приобщенных. Два концерта труппы "Июльансамбль", самостоятельной театральной компании, родившейся из мастерской Центра им. Вс. Мейерхольда знаменитого режиссера и педагога, заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Рыжакова, прошли в Ереване при абсолютных аншлагах и нашли невероятный отклик в душах зрителей. Если учитывать, что "Современный концерт" делался еще в годы ученичества и вообще оба спектакля носят несомненный отпечаток студийности, молодые артисты от долгих и бурных оваций зала несколько прибалдели. Впрочем, забегая вперед, скажем, что овации они все-таки заслужили…

 Сцена из спектакля 'Несовременный концерт'Как уже говорилось, РУСАЛ-ФестивAL - социальный проект, а посему билеты раздавались людям бесплатно и с учетом "целевой аудитории". Частью этой аудитории стали и студенты Ереванского государственного института театра и кино, для которых в рамках фестиваля провел мастер-класс Виктор Рыжаков, вызвав у студентов громкий восторг и бурю впечатлений.

"Благодаря фестивалю РУСАЛ большое количество людей получило возможность коммуникации. Сегодня все мы находимся в гаджетах, в дивайсах, в сетях, а театр - это живой обмен важной информацией. Сегодня мы встречаемся на российско-армянском пространстве, где, конечно же, взаимодействие и взаимовлияние культур крайне необходимо, и уже не мне, который внутренне и душой пророс в эту страну, а моим коллегам, молодым людям. Ведь цель образовательной программы, которая включена в фестиваль, в том, чтобы молодые познакомились друг с другом и общались - хотелось бы надеяться - на протяжении всей жизни. Как мы общаемся с большим количеством театральных деятелей, которые живут в Армении и с которыми нас связывает долгое профессиональное и человеческое общение", - говорил после мастер-класса Виктор Анатольевич.

ДВА КОНЦЕРТА "Июльансамбля" сложились в дилогию, но вовсе не оказались братьями-близнецами. Общее у этих двух спектаклей только фамилии режиссера и актеров в титрах. И то, что эти самые актеры умеют буквально все - петь, танцевать, играть на нескольких инструментах, а главное, они органичны даже в образе тех, кому 80+. Ведь не в пример "Современному концерту", в котором артисты пытаются собрать картину мира сегодняшней молодежи, ее требования свободы, любви и возможности воплотить мечты. "Несовременный концерт" - это реально "подслушанные" монологи стариков - где жили, кого любили, как воевали и работали, которые вдруг оказываются про настоящее и действительно, главное.

На видеозаднике - памятник Ленину, указующим перстом направляющий в светлое будущее. Или хохочущий Сталин, превращающийся в грампластинку, которая начинает вертеться со страшной скоростью. На экране - серые пятна, однотипные ландшафты, целлулоид. На сцене - артистическая яркость, щедрый талант, кипучая молодость. Есть мнение, что The Beatles вылечили мир от послевоенной депрессии. В мощных рок-лидерах с их лужеными глотками было полезное лекарство, которое стоило принять, чтобы примириться с миром, который того совершенно не стоил. Шаманизм и транс - как оберег от непривлекательной реальности.

 Сцена из спектакля 'Несовременный концерт'Песни в обоих спектаклях - дополнительная реальность, в которой, видимо, только и можно в этом мире жить весело и счастливо. Реальность, позволяющая понять, где было и есть главное, какие ценности остаются навсегда в человеке, а какие исчезают. В финале "Несовременного концерта" все на сцене отрываются под рок-н-ролл, который, вопреки предсказаниям, вполне себе жив. И такая концентрация драйва, таланта, красоты, актерского куража никого не оставляет равнодушным. И за два замечательных театральных вечера хочется сказать спасибо организаторам РУСАЛ-ФестивAL, артистам "Июльансамбля" и Виктору Рыжакову, настоящему другу Армении и ее восхищенному и навсегда влюбленному поклоннику.

"ЭТО УНИКАЛЬНОЕ событие, прежде всего в моей жизни, настолько я люблю эту страну, этот край. Нас связывает давнее сотрудничество между Союзом театральных деятелей и Чеховским фестивалем, я знаком с большим количеством театральных деятелей Еревана, с такой важной институцией, как Институт театра и кино. И, конечно же, все происходящее сегодня не может меня не радовать, потому что благодаря нашим партнерам РУСАЛ-ФестивAL сегодня расширил свои рамки и переместился на такую уникальную территорию, как Армения. Вчера, как только мы приземлились в аэропорту, с моими молодыми коллегами произошли серьезные изменения: они поняли, что попали в какой-то удивительный край. Ночью мы гуляли, и никто не верил, что люди всех поколений могут до поздней ночи гулять по городу, и, главное, все они улыбаются! Сегодня в нашем мире найдешь не так много мест, где люди открыто улыбаются друг другу и радуются жизни. Мне кажется, что атмосфера, в которой проходит сегодня фестиваль, создана именно городом, его гостеприимностью. Я даже не могу вам передать, какое внимание к нашим артистам проявили армянские коллеги после вчерашнего мастер-класса! Водят по городу, приглашают в гости, везут во все ваши уникальные культовые места, общаются на каком-то совершенно другом уровне!" - традиционно восхищался Виктор Анатольевич.

Остается надеяться, что это замечательное общение - общение с продолжением.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • "О КОММЕРЦИИ МОЖНО НЕ ДУМАТЬ, НО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА"
      2023-12-14 10:57

      Директором Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН стал относительно недавно, но уже успел снискать в профессиональных кругах имидж самого крепкого молодого арт-продюсера. А вот теперь еще стал Марко Поло армянского театра - на протяжении почти месяца Театр кукол с двумя спектаклями - "Дюймовочка" и "Буковски" - был в туре по городам и фестивалям Китая, и это, кажется, первопроходчество. Наша беседа - о праздниках фестивалей и реалиях театральной реформы.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!