Последние новости

"КУРИЛ И ГРУБИЛ"

10 июня в Ереване двое пассажиров закололи ножом таксиста, осмелившегося попросить, чтобы они не курили в салоне автомобиля. Эта информация Irakanum.am осталась в тени заполонивших на несколько дней соцсети и новостные ленты кадров, снятых эмоциональной пассажиркой маршрутки, требующей от водителя погасить сигарету. Продолжением нелицеприятной истории стали незамедлительное увольнение водителя и его пикет перед Домом правительства с требованием встречи с самим варчапетом в качестве заступника.

ПОЧЕМУ с нарушителем так строго обошлись? В какой мере защищены права водителей в нашей стране? Увы, получить ответ на эти вопросы корреспондент "ГА" тщетно пыталась в течение нескольких дней - телефоны общественных организаций, призванных соблюдать интересы водителей, были недоступны, а профсоюзной ячейки нет и в помине.  По словам замначальника ЗАО "Еревантранс" Мартина Калашяна, за курение в салоне водитель может отделаться штрафом в 5 тысяч драмов от патрульной инспекции или от головной организации. Сами водители упоминают еще одну статью штрафов - в 25 тысяч драмов (однако М. Калашян опроверг эту информацию).

Городские власти, срочно отреагировавшие на сигнал и по ходу выяснившие, что, оказывается, водитель не имел соответствующего документа, дающего право на вождение транспортного средства, решили наказать только его. Получается, что за главного нарушителя - организацию, допустившую к баранке водителя без надлежащих бумажек, ответил самый крайний,  водитель, которого лишили работы. Кстати, на этом рейсе он заменял основного водителя. Мартин Калашян сообщил также, что столь суровое наказание было за самоуправство водителя по отношению к пассажирам, в частности, за то, что вместо того, чтобы извиниться и потушить сигарету, он высадил пассажиров, заявив, что, мол, машина неисправна и дальше не поедет.

СОГЛАСИТЕСЬ, неопрятного вида водитель, нагрубивший в ответ на требование пассажирки погасить сигарету, мало у кого вызывает сочувствие. Неудивительно, что среди участников дискуссии в соцсетях троллинг зашкаливал. Видимо, народу позарез не хватает объектов поизмываться, а тут и неграмотная речь, и самоуверенность с обеих сторон вкупе с желанием самоутвердиться.  Чем не комедия? Другая часть завсегдатаев сетей менторским тоном честила остальных пассажиров, не поддержавших активистку, снявшую на камеру безобразную сцену пререканий с водителем.  Напомним, что в салонах всех общественных транспортных средств развешаны номера "горячей линии" (011-39-16-53), по которым недовольные пассажиры могут выразить свои претензии к водителю. И таким образом поступает немало жалоб именно относительно курящих водителей. Но почему в данном случае никто не стал просто звонить на "горячую линию", а устроил такого рода потасовки с видеопостановками?  И это все на фоне последних событий, когда все чаще звучат призывы к самоуправству и каждый мнит себя судьей и палачом, усвоив наказ вождя, что "революция - это ты".  Похоже, теперь каждый пытается в меру своих понятий и возможностей наводить порядок в своем микромире.

 В какой мере защищены права водителей в нашей стране?Бесспорно, далеко не все водители обладают изысканными манерами в общении. Но не надо забывать, что от их психического состояния зависит прежде всего безопасность пассажиров, наши с вами жизни. В течение дня они обслуживают сотни и тысячи пассажиров, и этот факт уже содержит элемент стресса, который накапливается к концу дня. А подобного рода оскорбления и унижения со стороны напористых пассажиров чреваты непредсказуемыми последствиями.

К счастью, в потоке издевательских комментариев в соцсетях нашлись и вразумительные замечания. Публика усмотрела в этом инциденте множество нерешенных проблем в системе транспорта и прежде всего в незащищенности водителей, отсутствии элементарных условий для них, когда им по 16 часов приходится сидеть за баранкой и при этом получать низкую зарплату. Как признавались в беседе с корреспондентом "ГА" водители, времени на полноценный перерыв у них нет, зачастую на ходу довольствуются гамбургерами. Калашян же считает, что интервалов между рейсами для перекуров и перекусов вполне достаточно.  Но, как показывает практика, у водителей нет четких графиков не только для отдыха, но и для перекуров.

НАПОМНИМ, что, по Трудовому кодексу, рабочий день длится 8 часов, а сверхурочные рассчитываются по другой шкале. Поэтому логично, что водители требуют обеспечить адекватные своему адскому труду условия, в соответствии с законодательно утвержденным нормативом труда. Большинство водителей ратуют за то, чтобы в салонах автобусов были установлены технические средства для платы за проезд, что освободит их от лишней нервотрепки и траты времени.

Между тем в последние дни все чаще представители мэрии Еревана на различных форумах и встречах поднимают вопрос о модернизации транспортной системы, в комплексе упоминая об обязательном проведении семинаров по этике и теории права для всех водителей системы. А красной нитью в опросах и репортажах официальных СМИ проходит вопрос о пересмотре существующих тарифов, мол, без повышения платы за проезд реформа не состоится. Прямо вопрос жизни и смерти. Примечательно, что застигнутые врасплох таким вопросом граждане сквозь зубы соглашаются на увеличение платы за проезд. Думаете, совпадение?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.