Последние новости

ВНИМАНИЕ НА ЛАРС

Президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает авиакомпаниям перевозить граждан из России в Грузию с 8 июля, передает Panorama.am.

КРОМЕ ТОГО, как передает BBC, документ предписывает правительству принять меры по возвращению граждан России и их багажа из Грузии на родину.

Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, условием снятия запрета на полеты будет нормализация обстановки в стране. «Ситуация в Грузии должна нормализоваться и должны исчезнуть любые угрозы для безопасности наших граждан», – сказал он РБК.

По оценкам Ассоциации туроператоров России, в Грузии сейчас находится 5-7 тысяч организованных российских туристов, самостоятельных путешественников – в 2-3 раза больше.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: хоть и мотивируется это решение проблемой обеспечения безопасности российских граждан на территории Грузии в свете последних событий, очевидно, что не меньше в нем (решении) санкционных мотивов. Не сложно предположить, сколь серьезными экономическими потерями чревата для Тбилиси такая реакция Москвы на откровенно антироссийский акцент внутриполитического кризиса в Грузии. Достаточно отметить, что, по данным грузинского государственного департамента  статистики, за первый квартал текущего года Грузию посетило более 220 тысяч граждан России, что составляет более 20 процентов от общего числа посетителей. Теперь, в разгар туристического сезона Грузия может практически полностью лишиться такого мощного притока туристов. С учетом того, что сфера туризма является, по сути, локомотивом грузинской экономики, очевидно, что для нее (грузинской экономики) решение Москвы станет очень болезненным ударом.

Между тем в сложившейся ситуации, когда приостанавливается воздушное сообщение между Россией и Грузией, очевидно, что в любом случае колоссальная нагрузка падает на сухопутные коммуникации. А именно на военно-грузинскую дорогу и, соответственно, на КПП Верхний Ларс. И тут, прямо скажем, практически критическая ситуация складывается для Армении. Надо ли говорить о том, какое значение имеет Верхний Ларс для нас? Надо ли говорить о том, что по сути это единственный маршрут преодоления транспортной блокады, в которой Армения живет уже третье десятилетие? Надо ли говорить о том, что сейчас сезон экспорта армянской сельхозпродукции, осуществляющегося в основном по указанному маршруту.

Впрочем, увеличение нагрузки на пропускной пункт – это не самый худший  из возможных  для нас раскладов: в случае дальнейшей эскалации российско-грузинского противостояния вполне реалистичной становится перспектива полного закрытия КПП. А это – полная блокада Армении, влекущая реальную угрозу безопасности страны. Как минимум, продовольственной.

И ТУТ, ПОЖАЛУЙ, стоит обратить внимание на то, что происходит  на других границах Армении. На арцахско-азербайджанской линии соприкосновения растет напряженность, азербайджанская сторона ведет колоссальные инженерные работы на своих боевых позициях, одно за другим проводятся военные учения, в том числе совместные с Турцией. Взрывоопасная ситуация складывается вокруг Ирана. Президент США Дональд Трамп санкционировал ракетные и авиаудары по иранским целям после того, как в минувший четверг Иран сбил беспилотник США. Конечно, позже президент США передумал, но вопрос с повестки не снят, военное противостояние тут может вспыхнуть в любой момент.

Без преувеличения можно констатировать, что сейчас Армения оказалась буквально в кольце тлеющих конфликтов, для воспламенения которых нужна всего лишь маленькая искра. Ею может послужить даже оказавшийся в кресле спикера грузинского парламента российский депутат.

Возвращаясь к вопросу Верхнего Ларса, сделаем небольшой экскурс в недавнюю историю, вспомним одно лишь событие. В июле 2016 года из-за схода лавины несколько дней была наглухо закрыта военно-грузинская дорога. На КПП Верхний Ларс скопилось огромное количество армянских грузов, сотни граждан Армении оказались заблокированы в российском Владикавказе. Тогда глава армянского правительства был вынужден обратиться с просьбой к своему российскому коллеге об организации транспортировки авиатранспортом 200 граждан Армении на родину. Помощь была оказананесколькими авиарейсами, осуществленными самолетами МЧС России, наши люди были переправлены в Армению.

В ПРИНЦИПЕ, как говорится, инцидент был исчерпан. Но он в очередной раз подтвердил ряд судьбоносных для Армении проблем: колоссальная уязвимость страны в условиях блокады, практическое отсутствие жизненно необходимой собственной гражданской авиации и т.д. Эта история в очередной раз оконтурила и факт безальтернативности армяно-российских союзнических отношений. С тех пор, практически ничего не изменилось.

Своей авиации у нас как не было, так и нет. Верхний Ларс – как был для нас единственным направлением сухопутного сообщения с внешним миром, таким и остается. Как мучали перебои на этом КПП, так и мучают. Но главное, по-прежнему Россия остается безальтернативной в качестве стороны, к которой можно обратиться за помощью. В этой безальтернативности хорошего, конечно, мало. Но это – факт. И наш инстинкт самосохранения просто обязан вновь и вновь признавать данный факт и считаться с ним.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ПРОРОЧЕСТВО АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2022-09-14 13:00

      «Начиная с 08:00 утра, противник предпринял наступательные действия в Джермуке и Верин Шорже», – сообщил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян. Как передают СМИ, с раннего утра боевые действия на участке Ишханасар в Сисиане возобновились, идут тяжелые бои, противник обстреливает военный госпиталь, мирное население, близлежащие села и дома, эвакуируются женщины, дети и пожилые.

    • Очередной раунд российско-грузинских переговоров отложили до октября
      2020-09-19 14:54

      Проведение очередного раунда переговоров с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным в Праге перенесено с сентября на октябрь. Об этом сообщил в субботу ТАСС спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе.

    • Тигран АБРАМЯН: ВНЕДРЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАССЛЕДОВАНИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ГАРАНТИЕЙ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ
      2020-07-20 11:19

               Внедрение механизмов расследования инцидентов на границе не гарантирует безопасность, это понятно, однако дает возможность в определенной степени нейтрализовать существующие риски. Об этом написал бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян на своей странице в фейсбук.