Последние новости

ВЛАСТЬ "СИГНАЛ" СЛЫШАТЬ НЕ ЖЕЛАЕТ

Против нового Налогового кодекса уже долгое время борются члены организации "Сигнал", которые в последние дни перешли на круглосуточный режим акций протеста у здания парламента.

НАПОМНИМ: согласно нововведению, все граждане, независимо от величины дохода, должны подвергаться налогообложению в размере 23 процентов, что протестующие считают несправедливым. По их мнению, в итоге выиграют лишь несколько тысяч человек, имеющих высокий доход, а сотни тысяч, получающих небольшую зарплату, потеряют примерно 7-10 тысяч драмов, что не может не сказаться на их уровне жизни.

Налоги собираются государством для поддержания его первичных функций (оборона, управление, социальное обеспечение и т.д.). Осознание важности этих функций побуждает граждан добровольно нести свой мед в налоговое управление. Однако сейчас получаем так называемый эффект ножниц: когда и без того возникли обоснованные сомнения в уместности взимания уже существующих налогов и государство намерено взимать с граждан с низким уровнем доходов больше налогов.

Все это не может не привести к дальнейшему углублению социального расслоения. Впрочем, теперь совершенно непонятно, где именно проходит новое социальное расслоение. Не между богатыми и бедными, а между бедными и совсем бедными. В Армении расширяется зона социального дна, откуда нет выхода. Если доходы человека граничат с прожиточным минимумом, то у него гораздо больше шансов скатиться вниз, на самое дно, нежели подняться наверх. Из нищих только в сказках получаются принцы, в реальности бедных становится все больше.

КАК ГОВОРЯТ члены организации "Сигнал", самое обидное для них, что до сих пор с ними так и не встретились представители фракции "Мой шаг", а ведь круглосуточная акция проходит прямо у ворот парламента. "Не спорим, может, мы в чем-то и ошибаемся. Но пусть спустятся к нам и объяснят человеческим языком, в чем именно. Мы встречались с депутатами "Процветающей Армении" и "Светлой Армении", состоялся конструктивный разговор, и они разделяют нашу тревогу. А из "Моего шага" пару раз пришли какие-то молодые люди, которые совершенно не владеют проблемой, сказали пару дежурных фраз и испарились. А ведь именно от них зависит решение вопроса", - жалуются активисты "Сигнала".

А какие замечательные речи произносит премьер! Принимать жесткие, четкие решения! Снимать с должностей не справившихся с порученным делом чиновников! Привлекать людей, которые смогут в новых обстоятельствах находить нетривиальные ходы и смелые решения!

Разумеется. Но не только. Власть еще должна разговаривать с людьми. Объяснять, что к чему.  Растолковывать, в чем причины творящегося вокруг, какие меры принимаются и почему, какие будут приняты и опять же почему. И все это для того, чтобы люди, граждане чувствовали - они не забыты, не брошены на произвол судьбы, под каток напастей, в которых нет их собственной вины.

Но вот члены организации  "Сигнал" уже который день круглосуточно сидят перед парламентом, а представителям власти на них наплевать.

ВПРОЧЕМ, не всем представителям власти. Полиция, например, не только запрещает протестующим установить зонты и хоть как-то спастись от палящего солнца, но и сидеть на маленьких пластмассовых стульях, которые активисты "Сигнала" принесли с собой. Нельзя, говорят, НС - режимный объект, садитесь на расплавленный асфальт.

С тем, что сегодняшняя атмосфера в стране не слишком освежающая, кто же станет спорить. Но никакой логики, хотя бы и порочной, в требованиях полиции усмотреть невозможно.

Но в целом определенная логика в поведении властей во всей этой истории просматривается. Если население за что-нибудь прижать посильнее, подержать на весу, а потом отпустить, оно полжизни благодарно будет. Так воспитывают хороших граждан и послушных избирателей. Точно так же в средние века лечили сумасшедших.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • НАЛОГ НА ЧАЕВЫЕ, или ВИДЕОКАМЕРЫ НАМ ВСЕМ В УБОРНЫЕ
      2023-10-04 10:39

      Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне». 

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

    • КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ
      2022-11-12 09:59

      Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.