Последние новости

ПАМЯТИ СТЕПАНА ШАКАРЯНА

Ушел из жизни большой музыкант - народный артист Армении, композитор Степан Шакарян. Он был эпохой в истории армянского джаза, одним из его основоположников. Единственный ученик из Армении Арама Ильича Хачатуряна, он получил путевку в жизнь с легкой руки великого композитора. Ему аплодировали Уильям Сароян и Ван Клиберн, Эдвард Мирзоян и Арно Бабаджанян…

СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ родился 23 октября 1935 года в Баку. Его предки были выходцами из провинции Гохтан, родины армянских ашугов. С раннего детства Шакарян ощущал глубокую родовую связь с дедом-ашугом Акопом Шакаряном, от которого и унаследовал любовь к музыке. От него же впервые услышал народные песни. Предки по материнской линии тоже были уважаемыми людьми, но с ними будущий композитор не имел той духовной связи, какую имел с родственниками отца. Родители хотели, чтобы Шакарян стал состоятельным человеком, и выбрали для него профессию винодела, но любовь к музыке изменила его планы и всю жизнь.

 После учебы в Москве и Ленинграде Степан Григорьевич вернулся в Ереван и в середине 60-х годов создал первый в Армении джазовый ансамбль "Юность". В 1986 году основал Государственный джаз-ансамбль солистов радио и телевидения Армении, которым руководил до 1990 года.

Степан Шакарян создал свыше 100 джазовых композиций, которые включены в репертуары разных армянских джазовых коллективов. Его произведения исполняют Государственный джаз-оркестр Армении, эстрадный и джазовый оркестры Общественного телевидения и радио и другие. Но не только джаз. Известны его  "Концерт для симфонического оркестра" ,"Хореографическая симфония",  балеты "Зависть" и "Агавнаванк", сюита "Память о Комитасе". Написал музыку и к двенадцати художественным и мультипликационным фильмам, в том числе к "Вин-пингвин", "Жил-был ежик", "Сказка о зеркале" и др.

В ЖИЗНИ Степан Григорьевич был удивительно добрым, интеллигентным, с искрометным чувством юмора человеком.

"Со Степаном Шакаряном, дядей Степой, как я к нему обращалась с детства, связана вся моя жизнь, - вспоминает дочь композитора Мартина Вартазаряна Анна. - Это и детство в Дилижане, когда я завороженно слушала, как он ярко, экспрессивно исполнял свои новые композиции, стараясь максимально донести все тонкости оркестровки, не упустить какой-либо отыгрыш и передать всю мощь эмоции. Я и моя семья стали первыми слушателями композиции "Лусабац" ("Восход") у нас в коттедже . Прошло лет сорок, а воспоминания такие же яркие... В юности мое общение с дядей Степой обогатилось беседами. Он любил рассказывать, делиться своими мыслями, отношением к музыке, а я любила слушать. И так продолжалось до последнего времени. Каждый раз, встретившись случайно на улице, мы с искренней радостью приветствовали друг друга, а я к тому же предвкушала услышать новую, интересную, полную юмора историю или необычную, неожиданную оценку очевидного в музыке... Помню вас со светлой грустью, дорогой дядя Степа..."

Степан Григорьевич любил архитектуру и очень переживал, что в последние десятилетия Ереван изуродовали. В одном из интервью он сказал: "Если раньше это был город-музей из туфа, то сейчас этими новостройками превращают его в город-туфту. Видный польский и австрийский искусствовед, специалист в области византийского искусства, Йозеф Стржиговский написал шесть толстенных трудов об армянской архитектуре. Так вот у него есть очерк с однозначным заголовком: "Влияние армянской архитектуры на мировую безгранично". Безгранично, понимаете? А мы что сегодня делаем, во что превращаем Ереван?" - в сердцах сетовал композитор.

 …Такие люди, как Степан Шакарян, были героями своего времени, украшением столицы. Но известно, что близкие и родные не умирают, просто перестают быть рядом...

Основная тема:
Теги:
  • Артэм Григоренц. 12-Авг-2019
    Светлая память о светлом человеке, подлинном интеллигенте, обаятельной личности с искромётным юмором.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

  • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
    2024-03-25 09:44

    Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
    2023-09-09 20:04

    Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

  • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
    2023-07-26 10:58

    У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

  • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
    2023-03-09 10:26

    Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

  • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
    2023-03-03 11:10

    4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.