Артур Казинян: День Конституции по своему статусу и значению умаляется
Конституция фактически является Библией государства, которой должны руководствоваться все слои общества, заявил сегодня на конференции «Конституция Армении: красные и зеленые линии» кандидат юридических наук, доцент Артур Казинян.
Он отметил, что человек должен видеть в Конституции защиту своих прав, в то время как это восприятие определенным образом искажено.
«Это восприятие определенным образом искажено в том смысле, что цитирование, трактовка Конституции властями преимущественно проводилась в соответствии с осуществляемыми ими действиями», - отметил Артур Казинян.
Он напомнил, что Конституция была принята в 1995 году, сразу за этим последовали выборы, затем в 2005 году была принята Конституция, а в 2008 году состоялись выборы, в 2015 году Конституция была изменена, после чего в 2018 году прошли выборы.
«Это свидетельствует о том, что каждая власть пыталась не привести Конституцию в соответствие с общественным требованием для решения национальных государственных задач в данной ситуации, а либо для максимального укрепления власти, либо успешной передачи власти. Это вызывает у людей определенное недоверие к Конституции. К власти приходят люди, которые считают конституционные изменения ложной повесткой, в их выступлениях фактически нет ссылок на Конституцию», - заявил Артур Казинян.
Они отметил, что глава любого цивилизованного государства в каждом четвертом предложении своего послания цитирует Конституцию.
«В Армении чаще отмечается фактор народа, то есть, получается, что Конституция – второстепенна и более важна воля народа. В таком случае люди думают, что они важнее, чем Конституция. Следовательно, они начинают рассматривать Конституцию в качестве мешающего элемента. День принятия Конституции – 5 июля – должен был стать праздником, отмечаться специально и быть важной датой, однако этому не придается никакой важности. В то время как у нас есть День гражданина. День Конституции по своему статусу и значению умаляется, а День гражданина возвышается», - заявил Артур Казинян.
«В Армении нет кризиса Конституционного суда, у нас есть кризис государственности, кризис конституционной мысли и идеи», - резюмировал Артур Казинян, передает aysor.am/ru.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 19:47
В соответствии с частью 1 статьи 166 Конституции Республики Армения правительство Республики Армения выдвинуло кандидатуру Артака Зейналяна на должность судьи Конституционного суда. Об этом говорится в заявлении Председателя Национального Собрания Республики Армения.
-
2025-05-30 19:46
Форум децентрализованного сотрудничества Армения-Франция пройдет в Государственном драматическом театре имени Вагаршяна в Горисе 2-3 июня. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.
-
2025-05-30 19:43
В США арестовали 14 членов армянской мошеннической группировки, которая, по словам следователей, украла в общей сложности 47 миллионов долларов, предназначенных для помощи в рамках борьбы против COVID и представителям малого бизнеса.
-
2025-05-30 19:41
Китай и Армения на взаимной основе поддерживают и уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга. Пекин высоко ценит поддержку Ереваном принципа "одного Китая". Об этом заявил новый посол Китая в Армении Ли Синьвей на приеме в Ереване, организованном по случаю старта его дипломатической миссии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-07-05 11:37
Возродился из пепла и командует судьями По количеству нарушений досрочные выборы 20 июня сравнивают с парламентскими выборами 5 июля 1995 г., которые совпали с референдумом по принятию сшитой по Тер-Петросяну Конституции. Эти выборы заложили основу тотальной фальсификации итогов президентских выборов 1996 г.
-
2020-07-06 11:50
5 июля - День Конституции Армении. Президент Армен Саркисян поздравил соотечественников, отметив, что от них требуются максимальные усилия и ответственность, дисциплина и бдительность, чтобы достойно преодолеть вызовы и двигаться вперед.
-
2020-07-06 05:22
Конституция – непростой документ, это очень глубокий правовой документ, в котором сокрыт огромный текст, и не все юристы способны расшифровать огромный текст, таящийся в каждом слове. Об этом 5 июля, во время 2-го конгресса под названием «Конституция РА: красные и зеленые линии» в Гошаванке заявил действующий член комиссии по конституционным реформам Артур Гамбарян.
-
2020-07-05 20:21
Правозащитник Аветик Ишханян прокомментировал День Конституции Армении на своей странице в Facebook.