Последние новости

Артур Казинян: День Конституции по своему статусу и значению умаляется

Конституция фактически является Библией государства, которой должны руководствоваться все слои общества, заявил сегодня на конференции «Конституция Армении: красные и зеленые линии» кандидат юридических наук, доцент Артур Казинян.

Он отметил, что человек должен видеть в Конституции защиту своих прав, в то время как это восприятие определенным образом искажено.

«Это восприятие определенным образом искажено в том смысле, что цитирование, трактовка Конституции властями преимущественно проводилась в соответствии с осуществляемыми ими действиями», - отметил Артур Казинян.

Он напомнил, что Конституция была принята в 1995 году, сразу за этим последовали выборы, затем в 2005 году была принята Конституция, а в 2008 году состоялись выборы, в 2015 году Конституция была изменена, после чего в 2018 году прошли выборы.

«Это свидетельствует о том, что каждая власть пыталась не привести Конституцию в соответствие с общественным требованием для решения национальных государственных задач в данной ситуации, а либо для максимального укрепления власти, либо успешной передачи  власти. Это вызывает у людей определенное недоверие к Конституции. К власти приходят люди, которые считают конституционные изменения ложной повесткой, в их выступлениях фактически нет ссылок на Конституцию», - заявил Артур Казинян.

Они отметил, что глава любого цивилизованного государства в каждом четвертом предложении своего послания цитирует Конституцию.

«В Армении чаще отмечается фактор народа, то есть, получается, что Конституция – второстепенна и более важна воля народа. В таком случае люди думают, что они важнее, чем Конституция. Следовательно, они начинают рассматривать Конституцию в качестве мешающего элемента. День принятия Конституции – 5 июля – должен был стать праздником, отмечаться специально и быть важной датой, однако этому не придается никакой важности. В то время как у нас есть День гражданина. День Конституции по своему статусу и значению умаляется, а День гражданина возвышается», - заявил Артур Казинян.

«В Армении нет кризиса Конституционного суда, у нас есть кризис государственности, кризис конституционной мысли и идеи», - резюмировал Артур Казинян, передает aysor.am/ru.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕКРУГЛАЯ ДАТА: КОНСТИТУЦИИ 26 ЛЕТ. ДЖАНГИРЯН СНОВА ВОСТРЕБОВАН!
      2021-07-05 11:37

      Возродился из пепла и командует судьями По количеству нарушений досрочные выборы 20 июня сравнивают с парламентскими выборами 5 июля 1995 г., которые совпали с референдумом по принятию сшитой по Тер-Петросяну Конституции. Эти выборы заложили основу тотальной фальсификации итогов президентских выборов 1996 г.

    • ВЛАСТЬ СОЗДАЛА КОНСТИТУЦИОННЫЙ ХАОС
      2020-07-06 11:50

      5 июля - День Конституции Армении. Президент Армен Саркисян поздравил соотечественников, отметив, что от них требуются максимальные усилия и ответственность, дисциплина и бдительность, чтобы достойно преодолеть вызовы и двигаться вперед.

    • Артур Гамбарян: ААЦ нужно признать субъектом общественного права
      2020-07-06 05:22

      Конституция – непростой документ, это очень глубокий правовой документ, в котором сокрыт огромный текст, и не все юристы способны расшифровать  огромный текст, таящийся в каждом слове. Об этом 5 июля, во время 2-го конгресса  под названием «Конституция РА: красные и зеленые линии» в Гошаванке заявил действующий член комиссии по конституционным реформам Артур Гамбарян.

    • Аветик ИШХАНЯН: ПРАЗДНИК ФАЛЬСИФИКАЦИЙ
      2020-07-05 20:21

      Правозащитник Аветик Ишханян прокомментировал День Конституции Армении на своей странице в Facebook.