Последние новости

Бабаян: Вы не правы, господин Туск

Арцах проливал кровь за права человека и внес вклад в защиту европейских ценностей не меньше, чем страны-страны ЕС. Об этом заявил заместитель главы аппарата президента Арцаха - начальник Главного информационного управления аппарата президента Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявления председателя Европейского совета Дональда Туска в Ереване и Баку.

По словам Давида Бабаяна, заявления Туска свидетельствуют об искаженном представлении азербайджано-карабахского конфликта. «Необходимо жестко и честно говорить об этом, потому что нам важны отношения с Европой, мы воспринимаем Европу как братское пространство по духу и общей цивилизации. Честность и прямота неотъемлемая часть доверительных отношений, а недоговоренность разрушает отношения», - отметил Бабаян. По его оценке, прозвучавшие в Баку заявления о территориальной целостности вносят дисбаланс. «Для поддержания баланса Туску следовало упомянуть и право народов на самоопределение. Ведь это принципы, ни один из них не имеет преимущества перед другими, это не указание кто прав, а кто виноват. Однако попытки выделять один принцип и «забывать» об остальных наводят на мысль о предвзятости. Что это, попытка загнать нас в концлагерь? Такие сравнения уместны в рамках цивилизованного словаря», - заметил Давид Бабаян, добавив, что, как показывает практика, нередко принципами руководят личные интересы – икра, нефть.

«Арцах заслужил моральное право жестко реагировать на такие вещи. Уже более 100 лет жители Арцаха сражаются и проливают кровь за свои права. Нагорный Карабах пионер в борьбе за права человека и внес не меньше вклад в защиту европейских ценностей, чем страны-члены ЕС», - подчеркнул Давид Бабаян, с сожалением констатировав кризис ценностей – когда говорят одно, а делают другое. По его словам, это лишний раз демонстрирует несостоятельность подхода, когда все надежды возлагаются на кого-то, кто должен придти и спасти. «Сила в консолидации, в укреплении собственной мощи, в развитии сотрудничества с Россией, США, Ираном – но в первую очередь во имя интересов собственной страны», - заключил Давид Бабаян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…