"Славянский базар": ЗА ПОБЕДУ ПОБОРЮТСЯ ВОКАЛИСТЫ ИЗ 16 СТРАН, В ТОМ ЧИСЛЕ МОНИКА МАНУЧАРОВА И ЛИЛИТ МИНАСЯН
На фестивале искусств "Славянский базар" в Витебске свой юбилей отметил ансамбль "Песняры". Легендарному коллективу исполнилось 50 лет. На сцену вышли все поколения ансамбля, сообщает корреспондент "МИР 24".
У участников вокального конкурса уже состоялась жеребьевка. За Гран-при в Витебске в этом году поборются претенденты из 16 стран. Сегодня у участников музыкального состязания первый конкурсный день. Каждый, независимо от страны, исполнит славянский хит в сопровождении живого оркестра.
Жеребьевка участников в этом году получилась не только музыкальной, но и вкусной. Каждый из 16 молодых исполнителей выбрал для себя по васильково-белому (в цветах "Славянского базара") тортику с "секретом": кондитерские изделия предварительно заказали для артистов организаторы. В качестве "секрета" – заветный номер, под которым исполнители выйдут завтра на главную фестивальную сцену. Представитель Беларуси – Ваня Здонюк – откроет конкурс. Споет "Кучаравую" – композицию, которую специально для него написал известный белорусский певец Uzari.
Армению представляет 23-летняя Моника Манучарова. Родилась 9 сентября 1995 года. Окончила музыкальную школу по классам фортепиано и вокала, а также Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса (факультет джазово-эстрадного пения). Лауреат международных конкурсов и фестивалей. В 2018 году выступала на конкурсе "Евровидение" в качестве бэк-вокалистки представителя Армении Севака Ханагяна.
Польшу на конкурсе представляет Лилит Минасян. Родилась она 28 июля 1999 года в городе Авшар (Армения). В Польше живёт более 10 лет. В 2018 году удостоена Приза зрительских симпатий и Специального приза Фонда имени Кшиштофа Дзиковского на фестивале "Съезд молодых звёзд" в Щецинке (Польша), а также заняла первое место во Всепольском фестивале европейской песни "Нотка-полиглотка в Варшаве".
Международное жюри конкурса возглавляет народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, передает Panorama.am.